(OFF) PLUTOVKA_22 (G) 12 мар в 16:27

НаКонкурс: сказка о принцессе, ее верном друге васильке и сыне конюха[3].

В одном королевстве жила королева со своей дочерью Юноной . Король несколько лет назад был убит на охоте. И женщине пришлось взять в свои руки все бразды правления. К слову правительницей она была очень справедливой и мудрой. Но был у нее единственный недостаток: она слишком баловала свою единственную дочь и потакала всем её прихотям.


Дни напролет юная принцесса бегала со своими подружками близ зеленого леса и каждый вечер купалась в теплой, прозрачной речке. Её не интересовали дела и хлопоты её матушки. Коих было немало. Денег в королевстве становилось всё меньше и меньше и королеве пришлось уволить бОльшую часть слуг, а многое по хозяйству выполнять самостоятельно. Но была у королевы одна страсть- она выращивала в оранжерее орхидеи. Нравились ей эти цветы да и из соседних королевств приезжали вельможи желающие прикупить сей заморский цветок. Принцесса никогда не помогала матери ни в оранжерее ни по хозяйству.
Год за годом проносилось время. И поглядывая на свою дочь, королева понимала, что пора бы подыскать ей хорошего мужа. С этой целью во дворце устраивались балы. Куда сначала приглашались лишь местные вельможи да принцы из соседних королевств. Но Юноне угодить было сложно.


Тот худ, тот толст, тот низок, тот лицом не вышел, а с этим вообще скучно! Королева прикладывала все усилия, чтобы угодить дочери. Рассылала приглашения во все заморские королевства. Но никто не смог покорить сердце Юноны. В конце концов слава про капризную принцессу разошлась по всем окрестностям и на бал кавалеры просто напросто отказывались приезжать.
Но вот, однажды, королева захворала. Она подозвала к себе Юнону и попросила её сходить в цветочную оранжерею и полить ее орхидеи. Принцесса очень неохотно согласилась и побрела к оранжерее. Когда она вошла в нее, то увидела перед собой тысячи алых,белых, розовых, жёлтых орхидей. Все они были настолько красивы, что Юнона так и замерла на месте. Минуту погодя она взяла лейку и стала поливать цветы.


— Привет, Юнона! — Звонким голосочком сказала ей одна из орхидей.
— Здравствуйте, Госпожа Орхидея! — Удивленно и смущенно ответила Юнона.
— Наконец — то ты пришла к нам! Твоя матушка так много о тебе рассказывала.
— Правда? — Еще более удивленно произнесла принцесса.
— Конечно правда! Она говорила, какая ты у нее красавица. Говорила, что ты самая лучшая на свете! И главное . . .
— Что главное? — Переспросила Юнона.
— Главное, она говорила, что ты очень избалованна! А ведь это так хорошо — быть избалованной. Уж кто — кто, а мы, орхидеи, это точно знаем!
Полив все цветы, Юнона попрощалась с ними и пошла во дворец.
На следующий день она снова пошла их поливать, но уже не по просьбе матушки, а потому что она просто влюбилась в эти красивые, яркие цветы! Пока она поливала их прохладной водой из лейки, орхидеи все наперебой шутили, смеялись и что — то ей рассказывали. Юнона была очарована этими прекрасными, величественными цветами. Но вот ,несколько дней спустя, когда она в очередной раз пришла поливать орхидеи, то с удивлением обнаружила, что среди этой бесподобной тысячи величественных и гордых орхидей из земли пробился хрупкий василёк.
— Привет! — Сказала ему Юнона.
— Привет, принцесса. Отозвался василёк, и засмущался.
— Как ты оказался здесь? Такой простой василёк среди этих королевских орхидей?
— Когда я был еще семечком, ветер принес меня сюда по ошибке. Я должен был родиться на поле, но вот, родился тут, среди этих величественных цветов.
— Может быть, ты хочешь воды? Ты хочешь пить? — Спросила Юнона. Но в этот момент, орхидеи перестали хихикать и весьма обиженно и капризно загудели.
— Юнона, это же простой василёк! Сорняк!А ты хочешь напоить его нашей водой! Да как ты смеешь?! Но Юнона не послушала их и полила скромного василька.
Так проходили дни. Каждое утро Юнона мчалась в оранжерею. Но уже не потому, что хотела побыстрей увидеть прекрасные, величавые орхидеи, а потому, что хотела увидеться со своим васильком. Орхидеи заметили, что принцесса не обращает на них внимания и как то раз в очередное утро, открыв привычно дверь оранжереи, Юнона не смогла попасть вовнутрь. Корни орхидей за ночь так плотно сплелись и образовали собой непроходимую стену. Сколько девушка не билась, не смогла пробиться к своему васильку.
Она рассылала весть по всем королевствам, что кто освободит её друга, получит её в жены и трон в придачу. Но принцы и рыцари, прознав что спасать нужно цветок, да ещё и самый обыкновенный отказывались. Им хотелось подвигов! Огласки! А здесь какой то василёк! Да и королевство было маленькое и бесперспективное, а слухи о взбалмошном характере принцессы давно расползлись по всей земле.
Расстроилась Юнона. И в один день решила, что нет ей смысла жить на этой земле, раз единственного друга спасти не может да и никто не хочет ей помочь. Побежала она к реке на рассвете и сиганула с крутого берега в ее холодные объятия. А неподалеку Валеск, сын кучера, выгуливал лошадей. И как раз подвёл их напиться. Увидел он, как девушка в реку бросилась, поспешил к ней. Нырнул, вынес на руках.


Положил на мягкую зелёную травку. Только тогда признал он в ней принцессу. А тут и Юнона глаза открыла.
--Ты зачем спас меня?--Спросила она.
--А чего ты топиться удумала? Ты о матери подумала? Она ж не перенесет такой потери? Эгоистка разбалованная!--разозлился юноша.--Привыкла только о себе и думать!
Он поднялся и направился к лошадям, как услышал за спиной рыдания. Уж чего чего, а женских слёз он выносить не мог. Вернулся, присел рядом.
--Ну давай, выкладывай, что там у тебя стряслось? Ноготь сломала? Платье дорогое испортила?--спросил он с неприкрытым сарказмом.
И Юнона поведала ему и про оранжерею и про орхидеи и про её друга василька, которого она так горячо полюбила, а злые цветы от зависти упекли его в темницу своих корней. И что помочь ей освободить его никто не захотел, потому как это всего лишь простой цветок.
Валеск слушал молча.
А потом спросил:- но ведь выйди в поле, таких васильков там полно. То ли дело королевские орхидеи. Их покупают, ими восхищаются. Может тебе и не стоит так убиваться? Пройдет время, ты всё забудешь и вернёшься к своим орхидеям!
— Нет, нет! -воскликнула Юнона,-Я не хочу возвращаться к этим уродливым цветам! Мне казалось, они все величественны и прекрасны, но когда я познакомилась с васильком, то поняла, как эти орхидеи были одинаковы, как они были убоги. Ни у одной из них не было своей души. Сорви одну и никто даже не заметит этого. А он. . . он особенный! Он был прекрасен среди этих высокомерных орхидей и даже среди тысячи васильков я узнаю его! Другого такого, просто нет на всем белом свете!
Выслушал Валеск принцессу и с каждым словом он как будто заново ее открывал. А его сердце наполнялось любовью к этому очаровательному созданию.
Припнув лошадей щипать сочную травку, он взял у отца меч, хранимый у них как реликвия и отправился к оранжерее, где уже в нетерпении поджидала его Юнона. За это время орхидеи так плотно оплели всё своими корнями, что даже просветов видно не было. Валеск махал мечом и махал, рубил и рубил. И наконец в самой глубине появились проблески синей головки василька. Принцесса вскрикнула и ринулась к нему, обрывая о корни платье и царапая руки. Упала на колени и стала выкапывать руками поникший цветок.
--Ты пришла!--тихо прошелестел василёк. Отсутствие воды и солнечного света сильно измучили его.
--Конечно пришла, я хочу унести тебя во дворец, заботится о тебе и проводить с тобой время, как раньше.
--Если ты приняла это решение, и если ты готова взять на себя ответственность за меня, готова ухаживать за мной и всегда быть рядом. . . тогда я согласен..
Юнона забрала василька во дворец. Со временем он оправился, окреп и радовал ее обильным цветением. Но и Валеска она не забывала. Он учил ее ездить на лошади, ухаживать и кормить их. А по осени сделал предложение Юноне и она с радостью приняла его. Так как давно уже полюбила этого парня. Да и друг василёк настаивал, что лучшего мужа ей не сыскать.


Королева решила уйти на покой, оставив королевство молодым. У нее был небольшой домик недалеко от замка с очаровательным садом и прудиком с золотыми рыбками. Она распродала все орхидеи. Люди брали их не глядя, не выбирая. Ведь все они были на одно лицо. Их дарили на дни рождения, свадьбы, приносили на свидания. Потом ставили в вазы и забывали о них.
А в замке, на самом солнечном подоконнике в красивом керамическом горшочке жил такой особенный василёк. И молодая королева зорко следила, чтобы орава детишек до него не добралась. Вот и сказке конец! Кто дочитал-тот молодец! :подмиг
Тема закрыта Inkvizitsija
Последний раз редактировалось NeGaKSENiA 12 мар в 18:27

Комментарии (85)

:супер зачитался
Та сокращала сокращала, всё равно длинная получилась))
Нормально получилось по длине, а смысл вобще обалденный, были б дети маленькие, стащил бы:D
Я на своих проверяла изначально :))
Ничем не рисковала:D
Аха, обоим понравилось! Малая вообще сказала, что в принцессе изначально были доброта и сострадание скрыты, раз она василька сразу напоила :-д
У прынцессы сиськи маленькие. Незачот.
Это не ко мне, это к ИИ претензии :))
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 9 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Небоскреб мечты
Построй свой город мечты, создай свой бизнес и стань...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play