Помощь и общие вопросы
(ON) Dadadam (B) 1 мар в 22:53

О ценах на смартфоны.

Здравбуде форумчане. Хочу поднять одну холиварную тему, касаемо цен на андроид смартфоны.

Кому лень читать мою пасту, листайте сразу в конец к вопросу.

На форуме есть пользователь под ником Misha, который утверждает, что дешёвые звонилки априори не могут быть качественными, поэтому нужно покупать только флагманы/префлагманы. А, кто с этим не согласен подержав их в руках, будет "ссаться кипятком". Ну что же давайте расскажу про мои звонилки, которыми пользовался за последние 5 лет.



Meizu M5s купил сам за 130$ (9000₽ по курсу 69₽) в декабре 2018 года.



Redmi 9 Pro достался бесплатно на пол года в 2022-ом, стоил по рынку 150$ (~11000₽ по курсу 70₽)



Galaxy A34 5G достался бесплатно тоже на пол года в 2023-ем, стоил по рынку 340$ (~30600₽ По курсу 90₽)



OnePlus Nord 3 5G купил сам в феврале 2024-го за 590$ (~55000₽ по курсу 93₽)
Собственно 5 лет моим основным телефоном был дешёвый Meizu M5s и вот неделю назад ему на замену купил себе пре флагман OnePlus Nord 3 5G.

Ну что могу сказать, мои штаны сухие и более того не понимаю, почему Misha так сильно преувеличивает роль цены.

Основой причиной смены смартфона, стал устаревший андроид (который не поддерживает нужные мне приложения для работы). Если бы не это, то M5s вполне себе мог использовать ещё 2-3 года точно.

Начну с плюсов Nord 3 в сравнении с M5s:
1) Плавность работы и экран 120 герц.

2) Экран амолед. Хоть на M5s цветопередача была хорошей, но не сравнится с Nord 3.

3) Сеть. Точнее дальнобойность. Nord 3 в ПМР ловит молдавских операторов плевав на все глушилки. Так же блютуз и вай фай работают лучше.

4) Зарядка 80 ват заряжает телефон за пол часа от 0% до 100%, при этом заряд долго держится даже при активной работе.

Собственно из абсолютных плюсов всё, теперь к спорным моментам:

1) Размер экрана. 6.47 это не пришей кобыле хвост. Формат не стандартный, одним словом лопата, поэтому в играх, видео и т.д. часто чёрные полосы. Да и неудобно буквально тянуть пальцы к верхним углам экрана. Конечно есть давний костыль (экран в экране), но нафига его использовать? Поэтому считаю, что идеальный размер экрана для телефона это 5 дюймов, потому что можно дотянуться пальцами в любую точку экрана.

2) Камера. Несомненно 50мп в разы лучше 16мп на M5s, но пост обработка мне на новом телефоне не нравится. На M5s камера была честнее пост фильтры порой выдавали годные фотки.

На Nord 3, был сильно удивлен, что 50мп работают только в формате изображений 4:3 (~8000х6000 разрешение), а если хочешь сделать фото на весь экран, то оно делается затычками 8мп и 2мп.

Так же я был сильно удивлен, когда пост обработка дорисовывала звёзды на небе или прочие детали, которых не существует, даже с выключенным AI. Причем делает это рандомно.

Однако очень порадовала макросъёмка и ночная съёмка. Фото выходят сочные и осветлённые будто на улице день, плюс всё же можно сделать фото например ночного неба, вот всем известный ковш или в простонародье Медведица.




3) Вес. M5s, пушинка по сравнению с Nord3. Когда бегу M5s такое ощущение, что в руках держу айфон 5 (кто знает тот поймёт), эта же лопата весит грамм 200 по ощущениям минимум.

4) Нет слота под MicroSD. Да, у меня памяти 256гб, спросите тебе мало? Много, я хз чем их забивать, но при помощи MicroSD можно быстро перенести данные со старого телефона переставив карту и бонусом ещё свободное место.

5) Память забивается быстрее. На старом телефоне было 32 внут. памяти и 32 карты, и забито было 54 Гб из 64 Гб. На Nord 3 я перенёс пока только свои приложения и память уже забита на 24 Гб не пойми чем. 25 Гб только под систему и обычные приложения (без игр) не жирновато ли? Хотя это больше вопрос к андроиду, что является помойкой библиотек от всех предыдущих андроидов.

В общем, покупкой доволен, но кипятком штаны не описал, потому что проблем и неоднозначных решений хватает.


Теперь давайте вернёмся к вопросу темы. Здесь я сравнивал опыт от телефонов за 150$ и 590$, что звучит абсурдно, но на деле у бюджетного смартфона тоже есть свои плюсы.

Вот и появляется вопрос, а стоит ли, как Misha, фапать на флагманы если среди бюджетных смартфонов тоже есть много нормальных вариантов, которые нужно только поискать?
Последний раз редактировалось Dadadam 1 мар в 22:54

Комментарии (118)

Почитала про Мишу. Так он был полгода назад. Все не так уже .
Там нокия умер. Там ещё кто то умрет
У меня самсунг редми. Довольна. Хотел бы?
Холиварную тему. Да всем насрать. :лол
Это как с машинами. И ланос будет хорошо жопу возить, но куда лучше если это тойота :гг
Я никогда не гонялся за флагманами и всякими айфонами. Купил себе Motorola g14 и доволен характеристиками и работой телефона.8-)
Разница зачастую огромная.А не то что здесь описано.Но после средней цены в 250-300 баксев,нужно уже соображать качаном на сколько тебе нужна камера пицот мегапукелей,самый новый проц и куямолед дисплей в 32 дюйма.Если ты кроме своего кота за последнюю всю жизнь нихрена не сфоткал и сидишь с этого телефона на сракесе с вк.Тут уже обычному деду хватает нфс да восемь гигов оперы для запуска госуслуг и банковского приложения.Ну и конечно фонарик:дед
Моторолла? Гонишь чтоли? Эта шляпа в россии по моему и не продается ее вообще на рынке нету
Сколько бы я не менял телефон ,всегда рано или поздно возвращаюсь к нему :-д Родня меня обожает за подаренные смартфоны :ржу
холиварная тема, да. «я решил сравнить хер с пальцем, и у пальца тоже есть свои плюсы, а надо ли мне хер»
Та есть еще,даже какие-то нокии делают,асеры всякие с асусами.Но обычно они хотят слишком много за одно название.А остальное в них вообще ни о чем.
Да фиг знает я не видал их в продаже,самсунги всякие ,айфоны да полчища китайцев в магазинах а моторолок чет не замечал
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 12 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Помощь и общие вопросы
Интерны
Увлекательная игра в больничку
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play