Последние
(OFF) dj_dear (B) 22 фев в 08:44

Я так понимаю, линукс уже не "топ для слабых пк"?

Провел тут экспиремент. Есть 2 моноблока и ноутбук. Характеристики их:

1 моноблок:

Проц - Intel Atom N570
ОЗУ - 4гб DDR3L
SSD - Samsung EVO 850 240Гб

2 моноблок:

Проц - Intel Pentium N3050
ОЗУ - 4Гб DDR3L
SSD - Samsung EVO 850 240Гб

Ноутбук:

Проц Intel Core 2 Duo T7200
ОЗУ - 4ГБ DDR2
SSD - Samsung EVO 850 240Гб

Так вот в чем суть то... Сижу дома, думаю "дай ка я оживлю старичков", и начал ставить на них все ОС подряд, какие знаю и могу =) Начал с 7-ки. На 2 моноблок еле-еле встала, так как он рассчитан уже на 8.1 и выше. Долго мучался, перенастраивал UEFI, но в итоге решилось сменой дистрибутива с интегрированными дровами на чипсетом и USB3. Ну не суть встала на все 3 аппарата. Работает норм, пользоваться можно, но вот ютубе видео выше 720р не поставить, тормозит, а ноут вообще выше 480 отказался показывать. Думаю ладно, попробую альтернативу)
Скачал с оф сайтов последнюю версию Линукс Убунту, но самую облегченную (Lubuntu вроде) Поставил её на все аппараты, первые запуски показались быстрее чем с 7-кой. Но потом был неприятно удивлён - программы открываются дольше, а то же видео в ютубе стало ещё хуже! Там где на 7 работало в 720р, на лубунте еле работает на 480р! А на ноуте даже 360р тормозит... Думаю странно... После установки ОС я поставил все предлагающиеся мне драйвера, подумал что может проблема с ними - удалил их, но ситуация не поменялась... Огорчился я, но экспиремент продолжил... Скачал ту же лубунту, только в разы старее - стало ещё хуже в том плане, что выбрал слишком старую версию, и проблемы с новыми программами были =).
Пошёл дальше =) Скачал Chrome OS Flex, и накатил на него ещё возможность установки APK (в инете нашёл как сделать, получилось сразу)
Вот тут уже видео в 720р работает везде одинаково, не считая что на моноблоках оно ещё и в 60 кадрах работает почти отлично =) Но проблема в другом - так как установка апк там в виде костыля, да ещё и приложения все адаптируют под другие процы, и сенсорное управление, в них очень много багов, или вообще не возможность пользоваться) Для повседнева такая себе альтернатива...

Заключение =)

В итоге вернул все назад, установил везде 7 Home Premium, и понял что это "золотая середина".... А то как раньше нахваливали линукс с его быстродействием и нетребовательности к железу - походу это все в прошлом, и сейчас линукс - не больше чем просто другая экосистема =)

ЗЫ: конечно я ставил ещё и 10-ку на все эти аппараты, но 10 и 11 тормозят на них в интерфейсе. Раньше я думал что 7 и 10 не сильно то отличаются по нагрузке на комп, но я ошибался, и там где 7-ка работает плавно, 10-ка же даже при перетаскивании окон проводника дёргается вся, аж неприятно =)

ЗЗЫ: приеду с вахты, попробую на них ещё 8-ку, 8.1 и ещё что-нибудь =)

Давайте мне свои идеи, что может работать быстрее и стабильно на этом железе =)
Последний раз редактировалось dj_dear 22 фев в 08:52

Комментарии (11)

Могу сказать только хр поставить на моноблоки . 7 можно вырезаную сборку на ноутбук.
на XP 2010 мой ПК уже сайты не отрывает. Для ютуба кажется запросит обновить браузер до новой версии, а новая версия скажет обновите Windows. Думаю XP уже не актуальна в наши дни. ( я давно только с андроид мобильного. Модет пару раз в год включаю. А сейчас даже не проберусь до ПК -завалы пути )
У меня зять до сих пор хр пользуеться. Ну я 7 проблем нет. Ну 10 проблемы то обновы то менять что то при обновлении и т д. щас11 идет там вместе с 10 проблемы. Ссд диски и то быстрые но были проблемы. Вон у одного стоял все слетел
Десятку лтс лёгкая и нетормозит ещё такую программу Kerish PC Doctor и почистит обновоит что надо
-1
Я как то ставил Убунту на ноутбук , 2 гига оперативки было, лет 12 назад. Через какое то время ( месяцев 10) клава отвалилась и что-то ещё . 7 поставил тогда. Может Росинка или Минт менее требовательные будут. А так все линуксы тоже требовательные. Единственный выигрыш - безопасно . Но сейчас уже давно нет вирусных эпидемий.
Как с системой дела? Подходящую нашёл ?
Неа. Использовать комп чистотдля интернета, офиса и фильмов с музыкой онлайн лучше всего получается у "семёрки"... Остальные ОС работают вроде так же, но вот при открытии того же Ютуба превращаются в тыкву. Самое высокое качество без лагов, дерганий и подвисаний - у "семёрки" (720р). На остальных ОС выше 360р без лагов поднять не удаётся.

ЗЫ: ещё не пробовал андроид чистый, и сборки на его основе (типа Phoenix и прочие). Но это уже извращение, так как стабильно они не работают.

ЗЗЫ: хром ос флекс надо бы ещё попробовать =)
А теперь как ? 9 дней прошло. Как успехи?
наверно никак, проблемы с драйверами)
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Флибустьеры
Грабь корабли! Побеждай монстров! Создавай уникаль...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play