Последние
(OFF) parazitka_911 (S) 30 июн 2022

До чего живуч человек!

До чего живуч человек! К сожалению, приложить иллюстративный материал не могу, не озаботился сохранить. Но всё чистая правда. Бывают чудеса! Хоть и редко. Медсестра моя записала ЭКГ больной в палате инфекционного отделения женщине, возраст точно не помню, порядка 75 лет. Она попала в инфекцию из-за какой-то кишечной инфекции.

Медсестра у меня была умнейшая. Записала длинную ЭКГ. Смотрю и глазам не верю. Больной 5 лет назад, в связи с АВ-блокадой 3-й степени имплантирован ЭКС типа VVI, запрограммированный на частоту 70 в минуту. Это было лет 20 назад, тогда не было ещё более совершенных ЭКС. Да и имплантировали ЭКС за 5 лет до этого. ЭКГ - АВ-блокада 3-й степени, дистальный тип. Идиовентрикулярный ритм 24 в минуту. Неисправность ЭКС - все спайки безответные, ритм не навязан. Частые политопные желудочковые экстрасистолы, в т.ч. ранние, спаренные, различные аллоритмии. Постоянно-возвратная желудочковая тахикардия, типа "пируэт" и полифокусная, полиморфная, очень высокочастотная, 200 -220 в минуту. И за время записи, 1 минута, 2 пароксизма фибрилляции желудочков. Один 2,8 секунды, другой 5,8 секунды длительностью. Иду в отделение. Бабушка сидит на кровати, бодрая, весёлая, болтает с соседками, смеётся.

- Как себя чувствуете?
- Хорошо, поноса нет, живот не болит. Когда меня выпишут?
- Это у лечащего врача спросите.

Дальше самое интересное!!! Беру историю болезни. Больная 5-й день в стационаре. Почему-то только на 5-й день лечащий врач, она же заведующая отделением, назначила ЭКГ. Читаю записи - при поступлении и 4 дневниковые. И везде указано - пульс ритмичен, с частотой в разные дни разной, но от 56 до 64 в минуту. Выводы: 1) врач не поинтересовалась - что за машинку ввинтили в организм болящей. 2) не утруждала себя подсчётом пульса и аускультацией сердца. 3) не умеет пальпировать пульс и аускультировать сердце. 4) всё вместе.

Сообщаю поразительную новость доктору. Через полчаса шум-гам-тарарам! Ко мне влетает доктор с глазами больше, чем советские юбилейные рубли металлические.

- Срочно, идите к нам! Собираем консилиум!

- Не пойду. Консилиум нужен, чтобы уточнить диагноз и и назначить лечение. Диагноз ясен, лечение тоже ясно - сажать бабушку в автомобиль и отвезти в кардиохирургию. До неё ехать максимум 50 минут, не нарушая ПДД, не превышая скорость, без "цветомузыки".

Так и сделали. А вообще про больных с ЭКС и как им доктора пульс считают, могу много интересного рассказать.[b]

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Марс
После ошеломляющей новости о находке воды на Марсе...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play