🧙Конкурс сказок!
Поиск
(OFF) Gotenot (B) 6 сен 2013

Увеличилась скорость работы куллера

Здравствуйте.
Есть такая проблема.
Тестировал работу системы без куллеров - выключал их для проверки работы компьютера - отключал их путём отсоединения штекера от разъёма. Только куллер блока питания не трогал - не знаю, где его отключать - может, подскажете? Тоже буду благодарен.
Проблема вот в чем. Во время тестирования я следил за температурой, поэтому проблем нет. Проблем не было. И сейчас нет. И программная, и аппаратная часть работают нормально, кроме одного куллера, на видеокарте. Видеокарта не перегревалась, но теперь при попытке включить куллер видеокарты в разъём он начинает работать значительно быстрее - количество оборотов значительно увеличивается, соответственно, он очень шумит, и тем самым быстрее изнашивается. Этот куллер платой ранее регулировался - то есть, скорость оборотов его. Эта скорость возрастала, когда температура видеокарты доходила до отметки где-то в районе 55-60 градусов. Но, во-первых, не настолько, как сейчас, и, во-вторых, сейчас нормальная температура, а при моих вчерашних тестах она тоже не доходила до этой отметки. См. скриншот - такие у меня показатели температуры.
Но куллер крутится как сумасшедший. Что произошло? Я его теперь и включить не могу, потому что таким темпом - а он даже дрожит, так быстро крутится - испортится очень быстро. В чем проблема? Отключал куллер процессора также, он теперь работает нормально, на такой скорости, как и раньше. В чём же проблема с куллером видеокарты и как ее исправить?

Комментарии (14)

Кто тебя просил туда лесть аа?!
дак мож температурному датчику хана? мож выгорел или из строя вышел. У меня на gtx560 в драйвере есть управление скоростью кулера, у тя такого нет?
Установил MSI Afterburner. Куллер так же бешено крутится, даже когда меняю показатель скорости в программе.
там применять надо) и смотри, там есть значек блокировки профиля,если включен-не изменишь. А сам провод хорошо подключил? Пошевели,проверь... только в выключенном состоянии
тебе чем то кулеры не угодили? Тестировал систему без охлаждения, очень интересно, а для чего?
ответил Gotenot
термопасту меняй..а то видать своими тестами её до из сушил.
Если стоит значок блокировки, то ползунок даже сместить нельзя. Всё включено.
Для того, чтобы понять, какие есть у меня возможности для уменьшения шума. При некотором пассивном охлаждении (сквозняк из окна, на котором стоит системник) комп обходится вообще без куллеров. Они ему не нужны. Вот это я и узнал.
Ничего я не перегрел. Температура видеокарты не поднималась выше 57 градусов. А это - мой рабочий диапазон, такое встречал и при работающем куллере.

Но при тестировании средняя температуры видеокарты была 48-52 градуса. Ничего там не пересохло.
ответил Gotenot
в аиде обороты вентилятора карточки показывает ?
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Поиск
Небоскреб мечты
Построй свой город мечты, создай свой бизнес и стань...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play