▒ ▒ ▒ Cтaтьи Джeймca Mэя▒ ▒ ▒
(OFF) PTU7 (S) 6 ноя 2011

Будущее наполнено Ferrari

Автомобиль по своему статусу скоро станет просто хобби, так что всем пора покупать суперкары…

Не так давно я целую неделю ездил на Lamborghini, и был абсолютно им одурманен. Я начал думать, что с радостью откажусь от езды на машине вообще, если у меня будет возможность посидеть за его рулём хотя бы несколько дней в месяц.

Но это глупая идея. Суперкары – великолепная вещь, но ни один человек в своём уме не сможет рекомендовать их в качестве ежедневного автомобиля.

Давайте возьмём, к примеру, Ferrari F430 – одного из моих фаворитов. Обзор так себе, места немного (особенно, если учитывать, какой он большой снаружи), багаж тоже класть некуда, и при этом он абсурдно дорогой и будет катастрофически высасывать деньги на своё содержание. Его вряд ли можно считать экономичным, а так как у него всего два сиденья, то и особенно социальным тоже. Детали салона отличаются хрупкостью, а диски легко покорябать о бортики. Если он хоть чуть-чуть поцарапан, то выглядит просто ужасно и привлекает к себе всеобщее внимание.

Если думать разумно, то Fiat Panda будет во всех отношениях предпочтительнее. На самом деле, единственное, что Фезза делает лучше, это ускоряется в поворотах, но в реальном мире во время поездки, к примеру, из Лондона в Эдинбург, я не верю, что Ferrari будет быстрее. Он отличается от всех других машин тем, что когда ты останавливаешься на Ferrari на красный свет, тебе приходится с кем-то его обсуждать, что серьёзно замедляет твоё движение.

Все доводы в пользу суперкаров в наши дни выглядят крайне неубедительными, или, по крайней мере, так мне говорили. У нас тут рецессия, поэтому так явно кичиться своим богатством будет дурным тоном. Суперкары сейчас считаются чем-то порочным, расточительным и разрушающим мир. Суперкары рождены быть быстрыми, а скорость теперь стала проявлением сил зла. F430 – это открытый призыв всем жалующимся воскликнуть: «Эй, на самом деле ты не можешь на нём ездить».

Но, по правде говоря, не думаю, что время когда-либо было таким благоприятным для суперкаров. Я полностью убеждён, что сама идея машины начинает трансформироваться в сторону статуса обычного хобби, как это в своё время произошло с тяговыми двигателями и лодками для каналов.

Поскольку все стремятся выставить автомобиль как абсолютно бесполезную вещь, если говорить о непосредственном передвижении из одного места в другое, то мы можем тоже изменить свои приоритеты и использовать его только как средство для получения удовольствия – как масло для ухода за телом.

Тогда получится, что многие атрибуты, которые сейчас обязательны для автомобилей и которые зачастую делают их более скучными, можно будет оставить в прошлом. Потребление топлива тоже станет не таким существенным, если ездить на машине лишь время от времени, так же как стоимость обедов вне дома, если ты делаешь это только иногда.

Идеальная практичность и доведённое до предела удобство важны только в ванной, которую ты посещаешь ежедневно, но это не проблема, если машина стоит в гараже только для весёлого времяпрепровождения. Будет чертовски сложно понять, зачем вообще нужны дизельные двигатели, если дороги будут населены исключительно людьми в поисках мимолётного момента наслаждения своим автомобилем.

Абсолютно никто не захочет покупать себе «представительский седан», и никто не будет стирать ботинки в поисках странной смеси семейного авто с гоночной машиной, если семью лучше перевозить на чём-то другом.

Знаете, я начинаю, думать, что будущее будет очень радужным для тех, кто действительно любит автомобили.

На самом деле, суперкары и машины их породы (а я бы включил сюда и Mazda MX-5 и даже Caterham 7) могут стать более «осмысленными». Они являются вечерними платьями или ковбойскими сапогами для автомобильного мира – ты не захочешь носить их каждый день (честно говоря, я вообще ни разу не носил вечернее платье) – но иногда ты захочешь достать их из шкафа, чтобы немного поразвлечься и произвести эффект. Автомобиль начал свою жизнь как ответ на требование практического толка, но со временем эволюционировал в нечто больше похожее на спортивный инвентарь. Так же, как лук и стрелы.

Попробуйте мысленно вернуться к тому моменту, когда вы впервые сами сели за руль. Могу поспорить, что вы не ехали куда-то конкретно – я определённо не ехал, но просто потому, что не мог найти дорогу – а просто наслаждались этим чудом, этим ощущением, что двигаешь мир с помощью своей правой ноги, чувством того, как передачи встают на место, а шины цепляются за дорогу. Это было удивительно. Полная и безоговорочная свобода, так что цель поездки может и подождать.

Тотально бессмысленные суперкары доставляют тебе такие ощущения постоянно (для всего остального они не годятся, не забывайте) и в течение всей вашей жизни. Особенно, если ездить на них не так часто. Будущее наполнено Ferrari.

Мудрые и регулярные читатели могли догадаться, что я себя кое на что уговариваю.

Расскажу всё на следующей неделе.

Комментарии (2)

ответил fall_out_girl
:dovolen
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
▒ ▒ ▒ Cтaтьи Джeймca Mэя▒ ▒ ▒
Интерны
Увлекательная игра в больничку
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play