Философия и Религия
(OFF) Amhaarets 7 авг 2009

Крест - христианский символ?

Как показывает книга Records of Christianity, крест не использовался в ранние времена христианства как символ: «Даже крест не служил в качестве украшения церкви... Старейшим символом Христа была рыба (II столетие); на древнейших пещерных могилах он изображается как добрый пастырь (III столетие)». Также Дж. Холл пишет в своем труде Dictionary of Subjects & Symbols in Art: «Только после признания христианства Константином Великим, и особенно в V столетии, начали прикреплять крест на саркофагах [каменных гробах], лампах, шкатулках и других предметах» (курсив наш). Сэр Е. А. Уоллис Бадж пишет в Amulets and Talismans (Амулеты и талисманы): «Только в IV столетии крест стал выдающимся символом христианства». Нет, не имеется никаких доказательств того, что христиане первого столетия пользовались крестом как символом
Задолго до возникновения христианства древние вавилоняне использовали крест в качестве символа бога плодородия Таммуза.
В Евангелиях от Матфея, Марка, Луки и Иоанна для описания орудия казни Иисуса использовано греческое слово ставрос (Матфея 27:40; Марка 15:30; Луки 23:26). Слово ставрос означает «вертикальный столб, или кол». В книге «Крест в нехристианских религиях» Дж. Д. Парсонс сообщает: «В текстах, первоначально записанных на греческом языке и составляющих Новый Завет, нет ни единого предложения, которое даже косвенно дало бы повод предполагать, что значение слова „ставрос“, употребленного в связи с казнью Иисуса Христа, как-то отличалось от обычного значения этого слова. И тем более, нет повода думать, что этот „ставрос“ состоял не из одной, а из двух балок, соединенных между собой в форме креста» (The Non-Christian Cross).
В Деяниях 5:30 в качестве синонима слову ставрос апостол Петр употребил слово ксилон, означающее «дерево». Это указывает на то, что речь шла не о кресте, состоящем из двух балок, а об обычном вертикальном столбе или бревне.
Кроме того, почитание креста ничем не отличается от поклонения идолам, которое строго осуждается Библией (Исход 20:2—5; Второзаконие 4:25, 26). Апостол Иоанн точно отразил учение истинных христиан, когда написал соверующим: «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21).
Так же нигде в библии нет указаний, использовать изображение креста, что бы кто то из ранних христиан носил нательный крест, или о том, как накладывать на себя крестное знамение, не говоря уже об указаниях типа с лева на право или наоборот.

Где же искать основание для использования креста в поклонении???
Если только конечно не в язычестве где крест издавна является символом солнца или символом плодородия.

Тема закрыта NeGaKSENiA

Комментарии (1360)

Крест сделали символом христианства чтоб было легче заманить язычников в свою веру,так как крест символ языческий.
Христа на кресте распяли вот и поклоняются кресту
-2
Согласен с Цампанелла.
Разве для веры нужен символ?
Не думаю что хотя какой символ придаст уверенность в вере и лишить тебя сомнений в истинного Бога... хоть то крест или рыба...
Иисус сделал крест ну типа крестился на своем теле как это делают христиане но не для молитвы,просто он этот момент разговаривал ангелом гавриилом
ответил _66_PARIG
Откуда эта информация?
ответил Amhaarets
Это информация достоверная, но ни ты нидругие которые здесь обсуждают неповерят этому
Ты мне приведи Библейскую ссылку на это событие. Я библии полностью доверяю.
Ты ведь не хочешь сказать, что лично видел как это происходило.
ответил Amhaarets
Вот я и говорю неповериш,это небиблейское и я нехристианин
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 136 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Философия и Религия
Доценты
Тысячи игроков! Сотни банд! Шесть районов! Ждем...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play