ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ
(OFF) Sergei4ik077 (S) 7 июн 2010

Свекровь....

Проблема взаимоотношений невестки со свекровью актуальна для многих семей. Одни ищут компромиссы, другие предпочитают холодную войну, а третьи идут на разрыв (в том числе и с мужем). Неужели все мамы мальчиков со временем превращаются в злобных монстров? Passion.ru попросил профессиональной помощи у психолога Ирины Вороновой.

Причины недовольства со стороны свекрови понятны: это может быть банальная ревность. Ведь она отдала вам самое дорогое – своего ребенка, которого так любит, и в которого вложила столько сил и душевного тепла. К тому же, она хочет быть оцененной и отблагодаренной сыном.


Ситуация может усугубиться, если:

ваш муж - единственный ребенок в семье

поздний или долгожданный ребенок

мать воспитывала детей без отца

И когда дети покидают родительский дом – она остается совсем одна. Помощи, заботы и любви ждать неоткуда. Поэтому она пытается привлечь внимание к себе таким образом. А если мать мужа не работает и у нее много свободного времени, она старается посвятить его заботе о вашей семье.

Но причина конфликтов не всегда в свекрови, а скорее в вашем восприятии ее замечаний. Представьте, если бы все это вам сказала ваша мама? Наверняка вы бы так болезненно не реагировали.

Есть, конечно, принципиально скандальные натуры. Или раздражительность связана с определенными жизненными ситуациями: возрастные изменения, состояние здоровья, неприятности на работе, личная неустроенность.
В любом конфликте виноваты обе стороны. Взаимоотношения – это парный танец

Конечно, мы склонны всегда себя оправдывать и жалеть: мы ведь стараемся изо всех сил, чтобы сохранить спокойствие нашего мира. А тут приходит она, та, которая думает (и не безосновательно!), что лучше знает, что нужно «ее мальчику». И не всегда мудрость берет верх над эмоциями.

Можно, конечно бороться, отстаивать свои права всю жизнь, создавая нервную атмосферу в семье. А можно быть дипломатичной, проявить гибкость в отношениях и сохранить нервные клетки и себе, и близким людям.

Комментарии (24)

Ох уж эта вечная проблемма "Свекровь" и "Теща"
ответил _911_amigo5
Да ещё какая!Вот мне с тёщей повезло!:лол И носу не кажет!
ответил Sergei4ik077
А мне не повезло.
ответил _911_amigo5
Бывает....
Вот мой муж и не единственный ребенок в семье, и не поздний, и воспитывался в полной семье. А свекровь меня поедом ела. Все ей не так было.
ответил Tatyana_ya
От сволочь! Ну где они такие берутся?
ответила _911_amigo5
Да она и старая была. Я первое время здорово злилась. А потом просто не обращала внимания. Просто мужу сказала, что подстраиваться под капризы его мамы я не буду. И все в нашей семье будет так, как я хочу, а не свекровь. Я просто с ней не спорила и делала все по своему.
ответил Tatyana_ya
Умничка! Таня ну как нам Нину заставить в СОО общаться?
ответила _911_amigo5
Так я что-то и приветствия её не видела в соо
У меня такая же история со свекровкой была. Поздний сынуля был,его любила,а меня нет.Когда развелись,поняла,что была не права.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 3 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ
Танки. Стальной легион
Десятки видов техники, тяжелые бои и секретные...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play