ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ
(OFF) _341_Alen2009 23 апр 2010

Техника работы со страхами

Страх является основой всех негативных эмоций. По сути, все негативные переживания обязаны своим происхождением именно страхам, за всеми негативными эмоциями кроется страх, и часто неосознаваемый. Например, наша агрессия, проявляемая в злости, гневе, раздражении на самом деле являются защитой нашего какого-нибудь страха. Недаром говорят, что "лучшее средство защиты - нападение".А печаль, уныние, обида защищают нас от агрессии, критики, вызывая жалость и сочувствие.
ТЕХНИКА РАБОТЫ СО СВОИМИ СТРАХАМИ
1. Нужно признать страх, сказать себе: «Да, я боюсь». Часто мы стыдимся признаться даже себе, что чего-то постоянно боимся, мы избегаем говорить и думать об этом. Таким образом, подсознательно мы стремимся убежать от своих проблем, от своих страхов. Но от себя не убежишь! Необходимо понять, что страх – преграда на нашем пути, которая мешает достигать поставленных целей. Отсутствие страха, уверенность в себе обеспечивают уже 50 % успеха в любом деле. Нужно повернуться к страху лицом и признаться себе: «Да, я боюсь перемен, боюсь совершить ошибку и т.д.», «Да, я одинокая женщина, и мне не хватает секса. И мужика нормального, обычного мужика». Только тогда страх ослабнет.
2. Нужно ЧЁТКО определить, чего боимся. Например, если вы боитесь ходить по улицам, когда стемнеет, то вы или боитесь темноты (темнота давит), или боитесь агрессии со стороны окружающих (ограбления, изнасилования). Подумайте, а так ли велика вероятность того, что на вас нападут. Скажите себе: «Это просто мой страх. В реальности этой ситуации нет». Проанализируйте свои страхи, решите для себя, насколько они обоснованны.
3. Нарисуйте свой страх. Сначала сформулируйте кратко и четко, чего вы боитесь. Затем трижды произнесите: «Хочу избавиться от страха (темноты, пауков, заболеть…)». Расслабьтесь, возьмите в ЛЕВУЮ руку фломастер и нарисуйте то, чего боитесь. Нужно «отпустить» свою руку, чтобы она делала, что хочет. После сжечь, пепел смыть в унитаз. Через 3 дня повторить. Так 7 раз.
4. Поиграйте в свой страх. Это поможет избавиться от страха путем его проживания. Но при этом мы должны всегда выходить победителем! Конец должен быть позитивным. Если вы, например, боитесь заразиться каким-то ужасным инфекционным заболеванием, представьте, что вы им заразились и вас вылечили, причем об этом даже никто не узнал, а если кто-то и узнал, то прореагировал на это совершенно спокойно. В общем, вы остались живы и здоровы, всеми любимы. И даже стали мудрее, жизнерадостнее.

Вы должны понять, что любая болезнь и любая негативная ситуация – жизненный урок. В общем, мысленно проигрывайте самые страшные ситуации несколько раз в разных вариантах, но всегда их благополучно завершайте. Ваши страхи значительно уменьшаться!

Комментарии (7)

:супер все четко и понятно
ответила _29702_Mars0x
спасибо. Рада!
Разве это может помочь. Люди от страха заикаются теряют дар речи. Сдесь чтото сложнее
ответила RADoN82
МОЖЕТ! Я уже проверяю на себе. Есть положительные результаты! только надо ДЕЛАТЬ!
ответил _341_Alen2009
К нашему уважению не полность согласен. Взрослые в здравом уме люди боятся воды или летать.
ответила RADoN82
я говорю прежде всего о внутреннем страхе психологического плана. Но и насчет воды тоже можно. Главное - признаться себе, что действительно боишься. и далее как написано
ответил _341_Alen2009
Может быть. . .
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ
Танки. Стальной легион
Десятки видов техники, тяжелые бои и секретные...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play