Последние
(OFF) OLHCA (G) 28 мар в 10:30

Утреннее приключение

Кто назвал отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста – отпуском? Он сам – тот, кто придумал это название, находился в этом «отпуске»? Хотя бы один день?

Это не отпуск, это – безвременная каторга без выходных, а не отпуск!

Утром, просыпаясь с тяжелой головой, не можешь сообразить - уснула ты вчера вечером или потеряла сознание от усталости? А чего это я сейчас проснулась? Который час? 5-30! О Господи, спать, спать, пока есть возможность, хотя бы пять минуток...

- Мяо! – требовательно раздалось возле уха.

И для полного эффекта – острыми коготками по голым пяткам.

- Маркел! Ах ты, зараза! Дай поспать, ну чуть-чуть...

- Потом поспишь! – требовательно орет кот. – Сначала покорми! И лоток почистить надо, неряха! Угораздило же меня попасть в эту семью!

Лучше подниматься, иначе обиженный Маркел добавит забот. Пошатываясь, она идет на кухню, выгребает из миски остатки подсохшего корма и отмывает ее дочиста – иначе этот противный кот не будет есть. Сдохнет, но к корму не притронется!

Пока Маркел жадно чавкает, а муж с детьми наслаждаются сладким утренним сном, она, стараясь не шуметь, идет в туалет. О, какое это наслажденье, когда никто не кричит снаружи, не дергает в исступлении дверную ручку.

Несколько минут счастливого покоя и тишины. Хотя… Маркел, позавтракав, требовательно царапает дверь. Ах да – лоток же!

Усевшись на очищенный лоток, Маркел справил свои дела и принялся загребать наполнитель, щедро посыпая им пол в ванной комнате. На протестующее мычание хозяйки, с зубной щеткой во рту, брезгливо потряс лапой:

- Я тут немного того… Уберешь в общем, – и пошел досыпать в ласковых объятиях хозяина.

На часах – шесть. Краситься некогда, быстренько прибрать волосы и на кухню. Завтрак должен быть готов через полчаса. Еще дочку собрать… Звенит будильник, все, началось.

- Мама! Не дери мне волосы расческой, больно! – хнычет дочка.

Муж трясет за руку:

- Где мой галстук? Да не этот, а тот, с красной искрой?

Наконец, всех все устроило. Намазав тосты маслом и разложив по тарелкам яичницу, она налила себе кофе и присела за стол. День еще не начался, а она уже чувствует легкую усталость.

Что-то ты за собой следить перестала, – недовольно ворчит муж. – Раньше ты выглядела лучше.

«Спасибо за комплимент. Очень поднимает настроение с утра…» - думает она, прикидывая, какие неотложные дела предстоит сделать днем.

- Надо оплатить коммуналку – это в ЖКУ, зайди после работы.

- Я тогда на футбол опоздаю. Вечером Спартак – ЦСКА, прямой эфир. Выйдешь с Костиком прогуляться, вот и зайди, все равно дома сидишь. Заодно и в магазин забежишь – по пути. А я уж, так и быть, заберу Катьку из садика.

«Да-а-а... Дел добавилось. Еще уборка, стирка, готовка – полный дамский набор. Это - не считая забот с Костиком. Да и Маркел требует внимания. Еще эта жара – за тридцать. С ума я сойду!»

К десяти часам утра солнце раскалило квартиру, словно духовку. Открыв окно на кухне и на лоджии, устроила небольшой сквозняк – все полегче. Благо на окнах сетки – Маркелу не выбраться.

Набрав в ванну воды, она усадила в нее Костика. Пусть хотя бы ему будет комфортно. Годовалый сынишка с удовольствием гукал и плескался в воде, но стоило ей отлучиться, тут же поднимал обиженный вой.

«Так дело не пойдет», - решила она.

Набрав воды в детскую ванночку, поставила ее посреди комнаты, усадила в нее Костика, присела на диван рядом. Сама спасалась от жары отсутствием одежды, почти полным, так – бикини в домашнем исполнении.

Она, вытянув губки, подкрашивала ресницы на одном глазу, вторым наблюдала за сыном.

Мимо ванночки с резвящимся в ней Костиком фланировал Маркел, направляясь к хозяйке за порцией ласки. Костик, изловчившись, схватил его за хвост, кот обиженно взвизгнул, а когда Костик, перевернув ванночку, вывалился на пол с потоком воды – с диким визгом кинулся на лоджию и прыгнул на сетку!

Не выдержав шести полновесных килограммов шерстяного тела с хвостом, сетка вывалилась наружу. Вместе с котом...

- Маркел! – только успела взвизгнуть она и, не обращая внимания на воду на полу и рев Костика, бросилась к окну.

Зрелище было впечатляющим. Маркел, словно заправский дельтапланерист, распластавшись на оконной сетке, планировал к земле, нарезая витки. Сетка плавно опустилась в тени у подъездной скамейки, которую занимал какой-то мужчина.

Она кинулась в подъезд, как была – почти нагой, но, вовремя одумавшись, вернулась, накинула на плечи покрывало, содрав его с дивана, схватила под мышку орущего Костика и, не переобуваясь, в домашних шлепках кинулась вниз по лестнице.

Маркел так и лежал на сетке, переживая перипетии планирующего полета с четвертого этажа, когда его с причитаниями подхватила хозяйка, почему-то завернутая в покрывало.

Сунув его под мышку, где уже дрыгал ногами Костик, она подхватила еще и оконную сетку и, шлепая тапочками по дорожке, направилась к подъезду.

Только сейчас она заметила, что на нее, сидя на скамейке, смотрит сосед – дядя Коля, выпучив от удивления глаза.

«Плевать!» - решила она и гордо прошла мимо, с оконной сеткой в руке, голым Костиком под мышкой, завернутая в диванное покрывало и с котом, который уже успел перебраться ей на голову.

Минуя соседа, она невольно продемонстрировала ему голые ноги и безумный взгляд одним накрашенным глазом и другим – пока еще не тронутым…

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Разрушители
Новая эпическая онлайн-игра от Овермобайл. Битвы...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play