🧙Конкурс сказок!
Армия/Служба
(OFF) AUE_666 6 мар в 14:03

Звезды и служба в армии

Люди старшего поколения любят говорить, что в советское время в армии служили все, и избегать этого целенаправленно было не принято. К той же самой мысли нас подводили многие фильмы, в которых говорилось, что военная служба – долг, честь и право каждого гражданина.
А вот Виктор Цой банальным образом откосил. Причем, самым сложным путем – изображая человека с биполярным расстройством. Для этого ему пришлось резать себе вены и проходить многодневную проверку, после которой он был очень вымотан, но все-таки получил желанное освобождение.
В 1980-е служба в советской армии представляла из себя довольно опасное и непредсказуемое приключение сроком на два года. Даже если тянуть солдатскую лямку приходилось в пределах СССР, потерять здоровье было вполне реально. И никто бы за это не понес ответственности – такая была система.
Неудивительно, что в то время «косить» от этого среди молодежи уже не считалось зазорным. В отличие от послевоенных лет, когда у людей было больше патриотизма, а военная служба считалась очень престижной. А после начала оказания интернациональной помощи Афганистану желание отдать долг родине поубавилось еще больше.
Что касается Цоя, то перед ним был очень яркий пример: его двоюродный брат по отцу из армии попросту не вернулся. Тем более, в то время ходили слухи, что молодых людей с восточной внешностью гарантированно отправляют в Афган: чтобы могли там сойти за своих, чтобы вызывали расположение местных. К тому же, Цой опасался, что за два года группа распадется, а о нем самом попросту забудут. Ну и еще очень не хотел, чтобы его Марьяна за это время вышла замуж.
До поры, до времени от пристального внимания военкомата ему помогала скрываться учеба в ПТУ. Виктор не связывал с этим свое будущее и подал документы сюда только по причине законной отсрочки. Но после выпускного и ее не стало, а в квартиру его родителей стали регулярно приходить повестки. Некоторые ребята из его коллектива к тому времени ушли служить.
Родители Виктора настаивали на службе, вспоминая его героического дедушку, который в военных годы был офицером НКВД. Правда, его отец Роберт Цой сам избежал солдатской доли, потому что окончил ВУЗ с военной кафедрой. Тем не менее, на этот счет был настроен сурово.
Чтобы попасть в больницу исполнитель договорился со своей женой Марьяной, чтобы она исцарапала ему вены, а затем вызвал бригаду скорой помощи, которая отвела его в медицинское учреждение на реке Пряжка. Лечащий врач в "психушке" не верил Виктору, пытался вывести его на чистую воду, поэтому оставил наблюдаться на полтора месяца. На следующую ночь он написал «Транквилизатор».
Несмотря на это, он стал официальным советским психом и получил желанный «белый билет». В армию его больше не звали, и благодаря разгильдяйству чиновников, он впоследствии сумел получить права. Лучше бы не получал – может бы выжил.

Как вы относитесь к знаменитым людям которые косили от службы?
Последний раз редактировалось AUE_666 6 мар в 14:05

Комментарии (17)

Кореец Цой максимум мог за узбека сойти в Афганистане :дум2
Ты пытаешься объяснить и оправдать свою трусость?
Хорошо отношусь, не хочешь не служи и наоборот :chit3
Ты не хочешь служить я так понял,а я два года нога топтала !
Ему надо просто объяснить. Но для этого его надо поймать.
Какие страсти ты рассказываешь Оля. Если бы я обо всём этом знал, точно не пошел бы служить:))
Он действительно болен был
Когда известность пришла он сочинил эту сказку о закосе
Тот же транквилизатор песня что на картинке приминал до конца жизни
Юбки им надо одеть...
:yoba
Я конечно уважаю твоё вэдэвэшное прошлое, но ты зря меня лайкнул. Вообще, тебе надо проснуться.
Думаю, служить должны все, без исключения, кроме больных, конечно. Но, если посмотреть на это с другой стороны, то от талантов будет намного больше пользы все таки на гражданке. ))
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Армия/Служба
Интерны
Увлекательная игра в больничку
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play