🧙Конкурс сказок!
Хобби
(OFF) SaYt12 (B) 21 дек 2023

Подсвечники из бетона (нужен совет бетонщика)

Всем здравия!
Я учусь работать с бетоном и сейчас, начиная с конца лета, пробовал делать подсвечники из бетона. И вот столкнулся с такой интересной ситуацией:
сравнил образцы изделий, сделанные в августе с образцами нынешними.
Если раньше изделия были крепкими, твёрдыми (прям керамика), то сейчас они вообще не прочные, "рыхлые", будто из гипса сделаны.

Хотел бы получить подсказочку от знающих людей (с опытом) - в чем тут конкретно может быть причина?

Я, конечно, ставлю на то, что цемент просрочился (сейчас у него кончается срок годности). И замечу, что мешки были герметично закрыты. Даже в таких условиях он теряет прочность?
Но тогда вопрос: масса изделий старых и нынешних отличается. Раньше изделия весили 250 г., а сейчас 200 г. Рецептура не менялась.
Рецепт таков: песок кварцевый, цемент серый Akkermann 600 mega, микрокремнезем 85, глениум 115, вода. И для белого бетона: песок кварцевый, цемент белый Cemix марки 500, мука кварцевая, глениум 115, вода.

Сам по себе цемент в мешках не окаменелый, легко крошится рукой в пыль.

Какие могут быть ещё причины? Почему потеря массы?

Есть видео, где я ломаю изделия и там наглядно видно, насколько первые прочнее вторых

Комментарии (22)

Цемент даже в мешках портится. У всего есть срок годности. Ещё зависит от того как его хранить. Но срок годности ни кто не отменял
Комментарий скрыт
Глениум115 у меня в качестве пластификатора
Комментарий скрыт
Вот ты урюк, вместо того, чтобы гуглить какой-нибудь сопромат или СНиП, он на форуме спрашивает, идиотов в СНГ лет на сто вперёд припасено
-5
Сравнивал образцы сделаные в августе с образцами нынешними. Ты сам ответил на свой вопрос. На прочность бетона даже температура и влажность воздуха влияет. Поэтому бетон стараются заливать летом когда жарко и сухо, а не зимой в холод и сырость
Цемент есть такой что и в мороз замерзает, и такой что в воде затвердевает. Для этого есть добавки в раствор
разные условия гидратации, главную роль температура и влажность играют. наверное поэтому и легче, потому что вода ушла раньше, чем успел прочность набрать
Любые добавки в бетон снижают прочность бетона
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 3 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Хобби
Странники
Чтобы защитить свою родную деревню Вам придётся...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play