Последние
(OFF) Bazilio5233 (G) 29 ноя 2023

Прекрасное далёко.


СЛЫШУ ГОЛОС ИЗ ПРЕКРАСНОГО ДАЛЁКА...
Так уж сложилось в природе, что жизнь человека делится на "до и после"...
Хорошо это или плохо, но это, на мой взгляд, так и есть!..
Ещё с древних времён жизнь делилась на:
- До и после изобретения колеса...
- До и после изобретения пороха...
- До и после изобретения парового двигателя...
Ну и так далее...
Что же касаемо нас с вами, то осмелюсь заметить, что жизнь советского человека делилась - кроме всего прочего - тоже на два периода!..
Это, друзья, на:
- До и после ...телевизора(!!!)...
Сегодня нашу жизнь невозможно представить без интернета и когда-то всеми любимый друг-телевизор мы смотрим скорее по старой привычке, чем по необходимости, да и любим мы его за прошлую жизнь, умиляясь передачам и программам о нашей молодости, согласитесь?..
А когда-то...
...
Середина 60-х...
Сибирь...
Зима...
Понедельник...
Комната в бараке на окраине маленького городка...
И в этой комнате я, ученик второго класса, в школу мне со второй смены, папка и мамка на работе, уроки я сделал ещё с вечера, лежу под одеялом в родительской кровати, в печке трещат дрова, за окном ещё темно, зимой светлеет поздно, но я не один...
Потому что...
Протягиваю я ручонку в сторону тумбочки рядом с кроватью и...
- Здравствуй, дружок!..
Сегодня я расскажу тебе сказку про...
А это наш старенький радиоприемник "Рекорд"!..
А в нем -
Николай Литвинов!..
Неведомый, невидимый, невиданный, но такой родной Сказочник!..
И его голос!..
Незабываемый голос нашего детства!..
Сколько сказок он рассказал советской детворе своим неповторимым бархатным голосом!..
Вот и сегодня, в понедельник, через наш радиоприемник "Рекорд" я услышу очередной шедевр Николая Владимировича...
И кто бы мог подумать тогда, что пройдет пара десятков лет и буду я на концертах делать пародии на любимого всеми нами Сказочника!..
...А завтра, во вторник, в эфире будет программа со щемящим сердце названием - "Если посмотреть вокруг", из которой я узнаю много нового, что может мне пригодится в жизни: о природе с ее лесами на всех континентах Земли, о животных с их привычками и повадками, о людях, эту природу охраняющих...
...Или же во вторник, так бывало, что передачи менялись местами, будет передача "На лесной опушке", буду слушать я ее героев, затаив дыхание и только будучи взрослым я узнаю, что, оказывается, героиня программы "Птица секретарь" - это никакая не выдумка, а такая птица есть в природе на самом деле!..
Это будет во вторник...
А в среду.....
В среду утром корабельный кок Антон Камбузов и компания "Клуба знаменитых капитанов" - от пирата Флинта до капитана Немо - впервые в жизни расскажут мне про таинственный Бермудский треугольник!..
И буду слушать я все это, затаив дыхание, совершенно забывая про все на свете: и про то, что пора подниматься, умываться, завтракать, пора погладить брюки, как учила мама, пацанам обещал показать я новую книжку про хоккей, придут, а я не готов ещё...
Тайна Бермудского треугольника и сегодня не даёт покоя даже академикам, а что тогда говорить про мальчишку 60-х, прильнувшего к радиоприемнику?..
Потом наступал четверг и...
"В стране литературных героев" - так называлась ещё одна моя любимая радиопередача...
Ещё бы ее не любить: перед моими глазами вставали никогда не существующие в жизни герои и разговаривали они человеческим языком!..
И я был абсолютно уверен, что где-то на самом деле живут Чук и Гек, что Дениска и Мишка Слонов свои рассказы берут не из головы, а из жизни и один из них, по-настоящему опрокинул однажды кашу в окно со второго этажа прямо на голову случайному прохожему, а всеми нами любимые Знайка, Незнайка, доктор Пилюлькин и остальная братия - это самые настоящие люди-человеки, а не нарисованные маленькие существа в людском обличье...
...А по пятницам была передача "Ровесники"...
Это была программа для старшеклассников...
Потому она и была для меня не так интересна в силу возраста, но музыку к ней я помню до сих пор...
А ещё...
Признаюсь честно - я никогда не делал зарядку вместе с радио, как хвастались многие

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Разрушители
Новая эпическая онлайн-игра от Овермобайл. Битвы...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play