Последние
(OFF) BRATAN_UA (S) 24 сен 2023

Отчим из деревни

- Ну что Борька, опять мне у тебя прятаться придется… В прошлый раз, отчим меня здесь не нашел…Авось и сегодня повезет,- с надеждой в голосе сказала Маша. Девочке совсем недавно исполнилось двенадцать , и она считала себя жутко взрослой. Живя в таёжном поселке, девочка не знала, что может быть иначе.
Невольный собеседник Маши, молчал, соглашаясь с каждым её словом. Лишь один раз, при упоминании о Петре, он фыркнул и яростно топнул копытом. Дело было в том, что Маша пряталась от гнева отчима в коровнике и жалобы её, мог выслушать лишь годовалый бычок Борька.
Раньше , Маша скрывалась в чулане, но Петр её быстро там нашел и отправил к соседям занимать денег на спиртное. Его в округе все знали и денег, никогда не занимали, понимая, что возврата , дождаться им, вряд ли удастся . А вот у Маши ,ещё были шансы разжалобить взрослых.
Отчим не догадывался , что девочка намеренно ничего не просила . Маша знала , каков Петр во хмелю, поэтому , во что бы то ни стало, старалась не допустить этого.
Он появился в их семье пять лет назад, когда жива ещё была Татьяна, мать девочки. Петр был родом из соседнего поселка и, поначалу, вел себя прилично. Тане , иногда даже цветы дарил. Хоть и полевые, а всё же приятно было. А потом, его словно подменили. Стал Петр супругу поколачивать и, меру в выпивке совсем потерял. Бросив работу, он сел на шею Татьяне, ещё и ножки свесил, как говорится.
Несчастная женщина, никак не ожидала, что, после стольких лет одиночества, её ожидает такой ад. Родной отец Маши погиб в результате несчастного случая на заготовках леса семь лет назад. Татьяна, воспитывала дочь одна и, чтобы обеспечить девочку всем необходимым, много работала. На личную жизнь времени никогда не хватало, а тут, после стольких лет одиночества, на горизонте появился Петр . Он, как клещ присосался к Тане и её дочери, методичными скандалами и пьянками , отравляя их и без того нелегкое существование .
Выгнать настырного отчима, оказалось не так легко, как впустить в свой дом.
- Ты что это, выгнать меня вздумала? И это , после всего, что я для тебя сделал? Запомни, посмешищем не стану и командовать собой, не позволю!,- кричал Петр.
Как впоследствии выяснилось, он имел раньше проблемы с законом, занимаясь браконьерством.
Своё ремесло, он не забыл , и частенько приносил домой шкуры нелегально добытого им зверья. Несчастная Татьяна, должна была выделывать их до поздней ночи , чтобы Петр , смог обменять их на алкоголь. Маша, старалась помочь маме, но, ее маленькие ручки , были слишком слабы для этого тяжелого труда.
А два года назад, случилось несчастье. Стирая белье на реке, Татьяна упала в воду. Несмотря на то, что течение здесь было относительно спокойным, женщина утонула. Злые языки поговаривали, что наложила Танька руки на себя от жизни непосильной.
Но Маша, в это не верила. Она знала, что мама её никогда бы не бросила. Всему виной, были ежедневные побои и каторжный труд. Вот и стало женщине плохо у воды, а помочь было некому.
Как бы там ни было, да только осталась Маша теперь одна- одинёшенька на белом свете.
Отчим продолжал браконьерствовать и насильно заставлял девочку выделывать шкуры. А если она отказывалась, то разговор был коротким:
- Ты- моя собственность и будешь на меня работать! А кормить тебя задаром, я не стану! Заруби себе это на носу!
Их дом стоял на краю поселка и местным жителям, было невдомек, что происходит за его стенами. А может , и догадывались, но предпочитали не лезть в чужие дела.
В этот раз, укрытие девочки, Петр нашёл быстро. Схватив малышку за руку, выволок её на улицу.
- Ты чего это прячешься здесь? А ну бери , ноги в руки и к Силантьевым иди…Прохор пенсию получил. Думаю, одолжит, куда денется. Мужик он вроде хороший… И запомни, вернешься ни с чем, на порог не пущу, будешь в хлеву ночевать, а ещё лучше, в лес тебя отвезу! Будешь, капканы мои сторожить!,- бросил на прощание Петр.
Маша, вся в слезах , выбежала за калитку.
Попрошайничать , ей не хотелось.
Тем более , месяц назад , отчим , на правах хозяина, привёл в дом Зинаиду, свою новую пассию. А значит, для них двоих , денег ,теперь , требовалось гораздо больше.
Женщиной, она была непутевой. Не отягощённая моральными принципами, она вела разгульную, под стать Петру, жизнь. Падчерицу, она на дух не переносила, считая нахлебницей и лентяйкой.
Маша, решила сбежать в лес . Не хотелось ей видеть ненавистного отчима и мачеху. Хоть малышка и была хозяйкой этого дома, а поделать ничего не могла.
Её детское сознание, рисовало красивые картинки из школьных учебников. Ей хотелось, как Робинзону Крузо, жить одной, в построенной из веток хижине и, быть хозяйкой своей судьбы.
Девочка, шла по извилистой лесной тропе, внимательно смотря по сторонам. Она, никогда не заходила так далеко и , за каждым кустом, ей мерещился хищный зверь.
Когда, прямо перед ней, выскочил заяц, сердце у Маши ушло в пятки. Не знала девочка, что косой испугался встречи не меньше, чем она.
Незаметно, Маша свернула с основной тропы и стала углубляться в лесную чащу. Поначалу, вокруг пели птицы и ярко светило солнце. Но чем дальше она входила в дебри вечнозеленого леса, тем мрачнее становилась обстановка. Теперь, ласковое солнце уже скрывали пушистые ветви елей и огромные кроны лиственниц. В этом, окутанном сумраком месте, Маше стало страшно.
Она оглянулась назад, но обратной дороги , уже не увидела. Местность, была глухой и не хоженой, а потому, найти ориентиры , было крайне сложно.
Скрутившись калачиком у огромной сосны , девочка тихонько заплакала. Она знала, что искать её здесь никто не будет. Пьяный отчим хватится её не скоро… Да и вообще, им с Зинаидой, это лучшим вариантом будет. Пропала мол, падчерица…ищи теперь ветра в поле.
Дом заберут себе, и поминай, как звали.
Сколько просидела Маша под деревом, она не помнила. Незаметно, для самой себя, измученная домашними неприятностями и скитанию по лесным чащам , девочка, уснула.
Проснулась беглянка , от того, что кто- то, осторожно коснулся её плеча.
Маша открыла глаза, и сердце её обмерло. На неё, янтарного цвета глазами смотрел , какой- то лесной зверь...
- Волк!!! Ой, мамочки,- мелькнула в голове девочки мысль.
Но, зверь, совершенно неожиданно, лизнул её в щёку и, завиляв хвостом, потерся влажным носом о её руку.
- Умница, Трезор! Ну и слух у тебя…,- раздался приветливый стариковский голос.
Девочка, подняла глаза и увидела приятной наружности дедушку, окладистой бородкой, мешочком за спиной и походным посохом в руках. Он, был похож на гномика из сказки, которые, очень любила читать Маша. Ему не хватало только остроконечного колпака, чтобы полностью соответствовать образу.
- Ты чья девочка? Как тут очутилась? И почему плачешь?,- спросил сказочный старик, почесывая пса за ухом.
- А я сама по себе, дедушка…Ничейная я…Сама по себе…Мамы нет, папы нет…С отчимом я жила, Петром Никодимовым…А он, мамку новую привел... Они из дома меня теперь выгоняют…,- откровенно поведала девочка.
- Хммм ... Ну Петра я знаю, в общем- то… Разрешение, ему на охоту когда- то выписывал…Не думал, что он такой тиран…Хотя, чужая душа- потемки,- горестно произнес старик
- Меня, вообще Егором Иванычем зовут… В Сосновке живу…А тут, сторожка у меня…егерь я…,- добавил старик.
- А меня - Маша,- радостно ответила девочка и протянула руку .
Всё это время, пёс старика, которого девочка , вначале приняла за волка, нетерпеливо пританцовывал, желая поскорее отправиться в лесную чащу.
- Вот что , Машенька! Пойдём со мной. Я тебя чаем напою, и отдохнешь в спокойной обстановке. А дальше, посмотрим, что делать , - предложил Иваныч.
Девочка, с радостью согласилась. Егерь, взяв Машу за руку, не спеша отправился к сторожке.
В избушке старика , было уютно и приятно пахло травами. Развешенные пучками, они сушились у окна.
Попивая чай со сладкой баранкой, Маша, наткнулась глазами на фотографию , висящую на стене. На ней, был запечатлен молодой парень в защитного цвета форме , с ружьем в руках.
- Это сын, мой, милая… Убили его, два года назад.
Он егерем был …Хотел, на меня во всём быть похожим…Многим в районе мешал , вот и решили поквитаться с ним…,- грустно пояснил Иваныч, проследив за взглядом девочки.
Маша, пробыла у егеря до вечера, а после, старик проводил её домой.
У ворот, девочку поджидал разгневанный Петр.
Иваныч в это момент тактично растворился в сумерках. Причем сделал это так лихо, что Петр спьяну его не заметил…
Первое время, Петр не трогал Машу. А потом, всё вернулось на круги своя.
Машу, ругань отчима, теперь не волновала.
Управившись по дому, она спешила к деду Егору в лесную хижину.
Иваныч, брал девочку с собой на обход , показывая ей величие и могущество матушки- Тайги.
Теперь, Маша научилась ориентироваться в лесу, искренне удивляясь тому, как она умудрилась заблудиться во время первой своей вылазки.
Старый егерь, знал, что многое, чему он, учит девочку, может пригодиться ей в жизни.
Иваныч, рассказывал ей о историях из своей жизни, о повадках лесных зверей и вообще о всём , что может рассказать дедушка своей внучке.
С некоторых пор, Маша стала для Иваныча , как родная. Никого у старика не осталось, кроме нее.
Супруга, после смерти сына и месяца не прожила. Сердце материнское, не выдержало горя.
Вот и пришлось Егору Иванычу в одну осень всех родных схоронить.
Петру не нравилось, что Маши часто не бывало дома. Ему хотелось угнетать её и использовать бесплатный труд в своих целях.
А то , над Зинаидой особо не по паразитируешь… Враз уйдет…Вот и грызла оттого, сердце Петра злоба лютая.
Желая отвадить падчерицу от походов в лес, отчим запер её в подвале.
- Посиди- ка тут, немножко! Может , что умнее в голову придет, чем по лесу шастать!,- бросил он на прощание, закрывая за собой массивную дверь.
В отчаянии заламывая руки, Маша с тоской смотрела на покрытые сыростью и плесенью стены. Вдруг, внимание её привлекло небольшое смотровое окошко , аккурат у самого потолка.
Подставив один на один , пустой ящик из- под картошки, Маша добралась до окна .
Расшатав стекло, она аккуратно вытащила его из рамы. В такое отверстие, взрослый человек, влезть не смог бы, но для маленькой девочки- это оказалось легче простого . Покинув таким способом подвал, девочка оказалась снаружи.
Из дома раздавались пьяные голоса отчима и Зинаиды.
Маша, тихонько открыв коровник, вывела оттуда Борьку. А потом, прокравшись к курятнику, выпустила всю птицу на двор.
Она всё решила давно, понимая, что отчим ей не даст житья. Маша , открыла сарай и смочила, намотанную на палку тряпку, в смоле. Затем , чиркнув спичкой, она подожгла импровизированный факел . Полная злой решимости, Маша подошла к сеням и швырнула туда горящую палку…
Уходя, она оглянулась. У горящего дома метались Петр и Зинаида, в отчаянии , схватившись за голову.
А Маша, поглаживая Борьку по спине, погнала его к дому Иваныча.
Старик, всё понял сразу и лишних вопросов задавать не стал. Понимал он, что у девочки на сердце накипела боль и злость. Сейчас, там была огромная язва, которую , сможет залечить только лишь время.
Смена обстановки, пошла на пользу девочке.
Она буквально расцвела на глазах, постепенно забывая о бедах и невзгодах прошлого.
Отчим переехал к Зинаиде и Машу , теперь не трогал. Лишившись жилья, паразитировать над падчерицей не было смысла
Время шло. Маша с каждой весной становилась краше и краше. Стройная, как молодая березка, статная и красивая, в округе она слыла завидной невестой. Но ухаживания местных парней, Маша отклоняла.
Она, по совету, Егора Ивановича, отправилась учиться в город.
- Возможностей там больше, милая! Ты молода, вся жизнь впереди! А за меня не переживай … Дождусь тебя. Помирать мне рано ещё. Вот выдам тебя замуж, тогда уж можно…,- наставлял девушку старик.
В кулинарном техникуме, Маша училась хорошо.
На курсе сразу приметили прилежную студентку и , по достоинству оценили её способности.
Во время учебы, девушка познакомилась с Валерой, парнем из простой семьи, родители которого, как оказалось, жили в соседнем поселке
Навигация (1/2): далее >

Комментарии (1)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Моя Ферма
Сотни растений и животных, множество интересных...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play