Последние
(OFF) BRATAN_UA (S) 24 сен 2023

Чёрная Панна Несвижа

Максим и Светлана собирались пожениться. Они приехали в усадьбу Несвиж для того, чтобы договориться о проведении свадебного банкета в ресторане, расположенном на территории старинного замка.
Показательно пышную свадьбу в Средневековом стиле очень хотела Света.
Максим был крупным бизнесменом, у него была своя строительная фирма в Смоленске, поэтому он мог позволить себе странную прихоть своей невесты: провести свадебный банкет в соседней стране.
— Ресторан шикарный! Макс, ты только посмотри, какие здесь виды, а какие столовые приборы! Нет, ты видел фужеры? Они же, словно и, правда, сохранились со времен Великого Литовского Княжества! — восхищенно проговорила Света, когда они вышли из ресторана после разговора с менеджером.
— Видел, — нехотя буркнул Максим. — А ты видела стоимость, которую они заломили за банкет?
— Макс, — Света взглянула на него с осуждением. — Свадьба бывает только один раз в жизни, и я хочу, чтобы моя свадьба была идеальной!
— Да, понял я, все будет, — ответил Макс и примирительно поцеловал ее в щеку. — Завтра заключим договор с администрацией замка, и можно будет обсуждать детали.
Они прогулялись по территории, которая поражала своим великолепием. Замок был построен на острове, окружен валом с бастионами по углам и рвом с водой.
Вдоволь нагулявшись по территории замка, бурно охваченной зеленью, пара вернулась в гостиницу, которая располагалась тут же в усадьбе.
— Макс, — Света трясла его за плечо. — Макс, проснись! Кто-то стучит к нам в окно.
Максим еле разлепил глаза, не сразу поняв, что пытается втолковать ему Света.
Он раздвинул тяжелые шторы, больше напоминающие портьеры, и с шумом открыл окно.
— Света, мы на втором этаже! Внизу только отвесная стена! При всем желании никто не может стучать в окно. Тебе, наверное, приснилось.
— Да нет же, я отчетливо слышала стук. — Света прижалась к нему и, подумав, добавила. — Жутковато здесь как-то.
Света будила его еще три раза. На четвертый Макс не выдержал и взорвался.
Он накинул халат и отправился к стойке администратора гостиницы.
— Девушка, что за дурацкие шутки? Нам постоянно кто-то стучит в окно! — недовольно сказал Максим.
Девушка за стойкой вздрогнула и подняла голову.
На Максима испуганно смотрели голубые и заплаканные глаза.
— Вы плакали? — озадаченно спросил Максим, мигом растеряв весь свой боевой пыл.
— Просто не выспалась, — отмахнулась девушка. — Что у вас случилось?
— Понимаете, моя невеста постоянно просыпается от стука в окно. Но стучать никто не может, и я не понимаю, что это за шутки.
— Из какого вы номера?
— Из 42.
— Стучать, действительно, никто не может, ведь этот номер находится на втором этаже.
— Максим, куда ты пропал? Опять этот стук. Я боюсь оставаться одна. — Света спускалась вниз по лестнице.
Она осмотрела симпатичную девушку-администратора подозрительным взглядом и недовольно поджала губы.
— Я хочу, чтобы вы переселили нас в другой номер! — недовольно заявила она.
— Это невозможно, – ответила ей администратор. – Все другие номера заняты.
— Это нам невозможно спать, когда в окно на втором этаже постоянно стучат какие-то придурки! — Перебила ее Света. — Или вы станете утверждать, что это всего лишь невинные проделки местных летающих призраков?!
– В смысле?! – удивилась девушка за стойкой.
– В коромысле! – продолжала возмущаться Света. – Я буду жаловаться вашему начальству!
— Света, прекрати скандалить и не говори глупостей! — прошипел Максим и взял ее под локоть, уводя наверх. — Завтра с этим разберемся.
Больше стуков в окно не было слышно…
Все следующее утро Света изводила Максима ревностью, утверждая, что ночью он строил глазки администраторше. И никакие аргументы Максима не смогли убедить ее в обратном.
Днем они отправились к менеджеру ресторана для того, чтобы подписать договор об аренде банкетного зала и обговорить детали.
А ночью Максиму приснился странный сон.
— Княжна Радзивилл! Барбара, Ваш муж скончался! – послышался у него в голове взволнованный голос.
Совсем юная, молодая девушка с нежными и красивыми чертами лица, казалось, совсем не огорчилась такому страшному известию.
Шелестя юбками, она стремительно удалялась куда-то прочь по темным коридорам замка.
Она знала, что после смерти мужа должна будет уйти в монастырь. Но ей всего двадцать три, и она не собирается хоронить себя заживо.
«Срочно вернуться в Несвиж, да, да, я должна попасть в свой родовой замок», — думала она убегая.
А ее мысли, будто бы слышал Максим
Роскошные баллы, смех, всеобщее веселье. Барбара улыбается и флиртует с юными кавалерами.
Гремит музыка и по залу кружатся многочисленные пары. Но ей удается незамеченной выскользнуть в коридор.
Она спускается по ступеням в сад, где уже ждет наследник польского престола Жигимонт II Август.
— Барбара, — он шепчет ей в ухо, страстно сжимая ее в своих объятиях. — Давай уедем и тайно обвенчаемся! А лишь потом мы сообщим об этом в королевском дворце. Потом они уже ничего не смогут сделать!
Света будила будущего супруга, покрывая его лицо нежными поцелуями.
— Барбара? — сонно спросил Максим, все еще находясь во власти сна.
— Какая еще Барбара? — Света больно ударила его ладонью в плечо, в результате чего Максим окончательно проснулся.
— Ты не поверишь, но мне снилась прежняя хозяйка этого старинного замка княжна Барбара Радзвилл, — удивленно проговорил Максим.
— Вот именно, что не поверю! — воскликнула Света, вставая с кровати и скрываясь в ванной комнате. — Все! Это невозможно терпеть! Я уезжаю, а ты, бабник конченый, можешь жениться на этой Барбаре или администраторше, если захочешь!
***
Администратор гостиницы Оксана часто возвращалась с работы под утро, поскольку брала дополнительные ночные смены.
Днем она еще выходила на работу горничной.
Дома ее ждал маленький сынишка.
Артему всего 5 лет, но это был удивительный мальчик.
Он никогда не плакал и умел отлично себя занимать в одиночестве и без присутствия взрослых, тихонько играя в крохотной комнатке, которую им с мамой выделила директор гостинцы.
Оксана переехала сюда около полугода назад. Она долго и безысходно искала работу, едва сводя концы с концами.
Случайно наткнувшись на объявление о том, что в пригороде требуется администратор гостиницы, Оксана, не раздумывая, собрала себя, сынишку и уехала.
Оксана растила его одна. Папа Артема бросил их, когда узнал, что Оксана забеременела.
Как-то вернувшись с работы, Оксана застала Артема спящего в кроватке.
Наклонившись, чтобы поцеловать сына, она, вдруг почувствовала неладное – Артем очень тяжело дышал. Врач уже смотрел его и уверял мать, что ничего страшного – это обычная простуда. Но ребенку становилось только хуже.
— Оксана! — закричала тогда уборщица тетя Даша. — Артем задыхается!
Оксана плохо помнила тот день. У нее перед глазами до сих пор стояли синие губы ребенка и тяжелые хрипы.
В больнице врач отвел ее в сторону и сообщил, что у Артема проявился врожденный порок сердца. Ему нужна срочная операция. А потом вложил в ее руку бумажку со стоимостью.
Таких денег Оксана никогда не видела.
— Павел, наш сын сильно болен. Ему нужна срочная дорогостоящая операция. Помоги мне, пожалуйста! — Оксана умоляла бывшего возлюбленного.
— Ты сама захотела рожать. Мне этот ребенок был не нужен. Да и про тебя я давно забыл. Выкручивайся сама, — Сухо ответил Павел и повесил трубку.
Оксана была в отчаянии. С каждым днем Артему становилось все хуже.
***
Свадьба должна была состояться осенью на фоне красно-желтой листвы.
После возвращения из Несвижа Максим был сам не свой.
Ему продолжали сниться странные сны…
Барбара в подвенечном платье в маленькой церквушке. Пышная коронация. Красивая пара, смотрящая друг на друга влюбленными глазами.
Но постепенно его сны изменились. Все чаще Барбара выглядела бледной с огромными кругами под глазами. Ее красота уходила под натиском болезни. Она металась на кровати в горячке, корчась от боли.
Максим отчетливо видел ее обезображенное и искаженное болью лицо, последние судороги и!..
Ее мертвое тело…
Это повторялось неоднократно. И каждый раз он просыпался в холодном поту.
Света немного успокоилась от своей, казалось бы, беспричинной ревности и была полностью поглощена предсвадебными хлопотами и, к счастью, почти не обращала на жениха особого внимания.
— Макс, звонили из Несвижа. У них там вдруг возникли какие-то непредвиденные расходы, — сказала ему Света, едва он переступил порог дома.
— Какие еще непредвиденные расходы? Там и так сумма фантастическая!
— Хватит ныть! — жестко оборвала его Света. — Бьешься и царапаешься за каждую копейку, мне даже перед подругами стыдно! Нужно просто туда поехать и разобраться с этими мошенниками.
Максима отправился в замок. Его поселили в том же номере, что они были когда-то со Светой.
Весь день он провел в ресторане с менеджером, обсуждая, возникшие дополнительные расходы.
Сумма заказа увеличилась почти в полтора раза.
Максим уже собирался отказаться от этой затеи и провести банкет дома в России. Но Света по телефону закатила ему очередную истерику.
Голова Макса неприятно болела, когда он забылся беспокойным сном.
Ему снилась темная маленькая комната, в которой толпился народ. Они сидели вокруг стола, во главе которого сидел чернокнижник. Он шептал скрипучим голосом какие-то заклинания.
Неожиданно огонь свечей начал мерцать. В комнате появился призрак девушки в черных одеяниях.
— Басенька, любимая, я вернусь к тебе! Обещаю! — воскликнул король Жигимонт II Август, коснувшись призрака.
В углу стояло зеркало, взглянув в которое Максим увидел себя…
Он в ужасе мгновенно открыл глаза…
Ночь, в спальне, кроме него находился кто-то еще.
Присмотревшись, Максим увидел призрак Барбары Радизвилл.
«Вот ты и вернулся ко мне», — прозвучал в его голове голос Барбары.
Призрак княжны поманила его, и она темным полупрозрачным силуэтом просочилась сквозь закрытую дверь.
Не в силах сопротивляться, чувствуя во всем этом какую-то жуткую тайну, Максим, словно околдованный, последовал за ней и спустился на первый этаж.
В конце длинного коридора была открыта дверь, из которого сочился тусклый свет.
«Тебе туда», — так же мысленно приказала Барбара и указала рукой в сторону слабо льющегося света.
Подойдя ближе, Максим услышал женские всхлипы, переходящие в стоны.
Заглянув в комнату, он увидел девушку, которая сидела на кровати, обняв руками колени и раскачиваясь, плакала в голос.
— Что у вас случилось? — спросил Максим.
Девушка повернулась на его голос, и Максим узнал ее. Она сидела в ту ночь у стойки администратора, когда Свете чудилось, что кто-то стучал в их окно.
— Мой сын умирает, а я ничего не могу сделать, — тихим голосом произнесла девушка и вдруг жалобно завыла.
Максим подошел и обнял ее, прижав к себе. Он долго гладил ее по голове и говорил что-то утешающее.
— Как тебя зовут? — спросил он, когда девушка немного успокоилась.
— Оксана.
— Оксана, расскажи мне все с самого начала.
С каждым новым словом девушке казалось, что из нее вынимают ядовитые стрелы. Ей даже становилось немного легче.
— Сегодня Артему стало хуже. Ему не хватает кислорода, он с трудом дышит самостоятельно. Врач сказал, что больше тянуть нельзя. Но у меня нет и, скорее всего, никогда не будет таких денег. За эти несколько месяцев мне удалось собрать лишь ничтожные крохи, — Оксана снова заплакала.
— Оксана, я постараюсь тебе помочь, — продолжал успокаивать ее Максим. — Ложись, пожалуйста, спать. Мы все решим завтра.
Утром Максим позвонил Свете. Объяснив ситуацию, он предложил невесте отказаться от свадьбы в Несвиже:
– Я решил отдать эти деньги на операцию Артема.
— Ты там белены объелся, что ли? — злобно заверещала Света. – Какой Артем? Какая Оксана? Это наша свадьба!
— Света, пойми, это ребенок! Он умирает! А мы можем помочь! Я же не отменяю свадьбу, а прошу тебя провести церемонию дома и скромнее. — Максим тщетно взывал к ее разуму и совести.
— Скажи честно, урод! Это просто твой сын?! А Оксана
Навигация (1/2): далее >

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Странники
Чтобы защитить свою родную деревню Вам придётся...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play