🧙Конкурс сказок!
Работа/Учеба
(OFF) Tuxuu_Kau 10 сен 2023

Дети и не совсем дети? Школьные столовые.

Скандал со школьными обедами в Киеве: детей льготников кормят овощами, других за деньги – мясом

Для детей в школьной столовой Киева разные меню: почему так происходит?

Учащиеся льготных категорий должны смотреть на обеды с мясом и за отдельными столами.

В Киеве родители возмущаются школьным меню, которое, по их мнению, имеет дискриминационный оттенок. Речь идет о питании в школах для детей льготных категорий (детей участников боевых действий (АТО), военнослужащих и других льготников). В социальных сетях родители пишут, что меню школьных обедов разительно отличается: для льготников – беднее, а за деньги – лучше. Условно говоря, одним выдают овощные котлеты, а другим – мясные.

Сайт ТСН.ua выяснял, почему это происходит в учебных заведениях.

На разных форумах в Сети родители жалуются, что детям льготников предлагают меню гораздо скромнее того, что продается другим детям за деньги. Это вызывает отрицательные эмоции у детей-льготников, им неприятно, что их в школьной столовой поделили на сорта – льготники и обычные.

Сравним меню

Вот к примеру меню одной из школ на Подоле.

Меню для льготной категории:

Салат из свежего огурца (выход готовой продукции – 90 грамм) – 5,95 грн
Суп овощной со сметаной (250/5) - 7,61 грн
Бефстроганов из филе куриного и сметанового соуса (50/50) -19,48 грн
Компот сливовый (200) – 2,88 грн
Яблоко (70) -2,52 грн
Хлеб (16) – 0,56 грн

Меню свободной продажи:

Котлета из куриного филе (выход готовой продукции –70 грамм) – 19,40 грн
Отбивная из куриного филе (50) -17,90 грн
Салат из помидоров и огурцов (70) – 5,20 грн
Макароны (100) – 3 грн
Картофельное пюре (100) – 5,63 грн.

Еще в одной столичной школе меню для льготников выглядит так: салат из моркови и яблока, запеканка из творога, какао с молоком, хлеб, яблоко. Его стоимость составляет 49 гривен.

Меню платного обеда: украинский борщ, салат из помидоров и огурцов, шницель из свинины, гречневая каша, компот, хлеб. Стоимость платного обеда – 70 гривен.

Что говорят родители?

Родители детей считают, что наличие двух меню в школьной столовой имеет четкое проявление дискриминации.

"Мой сын в категории льготников, он зашел в столовую один раз, посмотрел на это меню, а потом сказал, что вообще не будет ходить на обед. И дело не в том, что для нас дорого покупать общий обед. Просто ребенок говорит:" А я что хуже других, или какого-нибудь низшего сорта?". Мне интересно, зачем с самого маленького возраста детей делить на касты или сорта. Если есть льготный вариант обеда, то почему он так резко отличается от платного?", — рассказывает сайту ТСН.ua Михаил, отец одного из учеников.

Тему меню из школьных столовых обсуждают в разных родительских группах в Сети. Родители пишут, что льготные и общие меню в школах давно и все уже привыкли к ним. Просто количество льготников увеличивается из-за <...>. Причем, такая ситуация не только в Киеве, но и в других городах. В учебных заведениях почему-то решили, что детям, имеющим право на бесплатное питание – достаточно давать еду с овощным наполнением, а рядом предлагать за деньги лучшее меню.

Организация питания в коммунальных учебных заведениях Киева относится к полномочиям РГА

Сажают за разные столы

Интересно, что в некоторых школах Киева детей даже сажают за разные столы – льготники едят отдельно, а покупающие себе обеды сидят за другими столами. Что тоже, мягко говоря, смотрится очень странно.

"В Киеве только сейчас заметили, что меню для льготных категорий отличается? В Днепре это очень болезненная тема еще до <...>. Мало того, что порции разительно отличались, да еще и детей сажали за отдельными столами", — написала Аврора Май, пользователь Сети .

Также родители отмечают, что чтобы получить право на льготу – бесплатное питание, необходимо собрать кучу справок, а если ребенок проживает в Киеве, а прописан в другом месте, то бесплатное питание в столичной школе он не получит.



https://tsn.ua/ru/exclusive/skandal-so-shkolnymi-obedami-v-kieve-pochemu-detey-v-stolovyh-razdelili-na-raznye-sorta-2406238.html

Что же выходит :дум есть нищие и есть богатые, и это в обычных школах, интересно столы для богатых как-то по приличнее с чистой скатертью или вайфайем?

Что за разделения пошли, это видимо подготовка с детских садов, тип отбор тех достоин и остальных для ...остального... обслуга...?

Знания хоть не различаются :дум одних учат читать-писать, а другим это не к чему?
Последний раз редактировалось Tuxuu_Kau 10 сен 2023

Комментарии (129)

Кто люди,и дети в том числе, не понимают что есть нищие и богатые. Ну круто
Норма. В СССР детям рабочих тоже доставалось больше благ, чем детям троцкистов и бухаринцев.
Посуда СССР :лол2 где же евростандарты?
Мам льготников можно понять. Они не достигнут уровня заработков богатых. Но понять,чтоб отвоевывать мясо для детей не можна понять.
Пресловутая история о торте в сети,когда все скинулись,а дитё,мам которого не заплатила и привела ее на этот обед плакало.
И виновата мама. Не смогла заплатить хоть не веди ее на это. Привести и требовать я тоже хочу тоже самое что в песочнице лопатку чужую забирать.
Они даже не понимают что нужно делать в этом случае и это печально. Мам не жалко,жалко детей. Но они потом им сполна ответят за то,что они с этим не справились адекватно.
Суть общества в том,чтоб стремиться к лучшему,а не выбивать льготы
За разными столами?
А им накрывают? Или они сами?
Льготные обеды это то,что разработано технологами пищевого производства,соответствует стандартам пищевой ценности продуктов для определенного возраста детей. Это то,что утверждается не только пшп но и директором школы и соответствует всем станциям. А произвольная продажа это то,что посчитал нужным приготовить повар. В чем жалобы?
-2
:уу
Салат из свежего огурца (выход готовой продукции – 90 грамм) – 5,95 грн
Суп овощной со сметаной (250/5) - 7,61 грн
Бефстроганов из филе куриного и сметанового соуса (50/50) -19,48 грн
Компот сливовый (200) – 2,88 грн
Яблоко (70) -2,52 грн
Хлеб (16) – 0,56 грн
для обнищавших и невернувшихся легенд :facepalm
Еда для обнищавших? Круто. Я думала нищие это те кто в поисках еды
-1
Я не разбираюсь много это для них или нет. Могу поискать свои технические карты и глянуть на сколько рублей мы кормили детей льготников. Но опять же от технологии отступать нельзя и все рассчитано до мелочей. Меня однажды чуть не уволили за то что борщ на бульоне приготовила отойдя от рецептуры...
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 13 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Работа/Учеба
Братва
Здесь все по понятиям: отчаянные перестрелки...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play