Прочие платформы
(OFF) bonus 26 янв 2023

В Индии запустили замену Андроид и IOS. России стоит поучиться.

Индийская компания JandKops выпустила мобильную операционную систему BharOS (она же Bharat Operating System). Проект финансировался властями Индии.

BharOS написана не с нуля. Это форк Android, созданный на базе Android-проекта с открытым исходным кодом (AOSP). Операционная система была протестирована несколькими индийскими министрами, а по словам разработчиков, её можно установить вместо Android на множество моделей смартфонов.

[pic=334280741]
Внешних отличий BharOS от Android почти нет, но из этой операционной системы убраны сервисы Google, а пользователь получает полный контроль над разрешениями, предоставленными приложениями. Любое приложение, кроме принципиально важных, можно удалить. Есть и серьёзные ограничения — возможна установка только приложений из сервиса PASS (Private App Store Services), то есть тех, что прошли тщательное тестирование и соответствуют строгим критериям безопасности и цензуры.

Комментарии (39)

Форкнули андроид. Достижение. :ковыр
Это оболочка, а не операция онная система.
ответил Misha
Что такое "оболочка" и чем она отличается от ОС?
Ты думаешь никто не может свою ось выпустить? Под них надо будет отдельный софт пилить, никому это нахер ненадо. Андроид монополист, как и windows
Я хз как объяснить, есть чистый андроид как у гугл пиксель, а есть всякие колор ос, оксиген, мьюи и тд
А другая операционная система эта как Линукс и Виндоус две разные.
ответил Misha
Ну то есть ядро линукс, те же системные утилиты, апи андроида, только wm свой?
Вообще не нужны операционные системы, достаточно явы с многозадачностью.
-2
Индийские програмисты одни из лучших в мире,россии с ними не сравниться,да и многие наши просто уже уехали туда
-1
Да я хз, я же просто пользователь.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 4 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Прочие платформы
Братва
Здесь все по понятиям: отчаянные перестрелки...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play