☎ Помощь по компьютерам
(OFF) dj_dear (B) 6 сен 2022

Зависает мышь при копировании файлов

Народ, всем привет) Такая хрень происходит:
Имею беспроводную мышь от Logitech, мышь дорогая, профессиональная, подключена через адаптер (может и по блютуз работать, но его у меня нет в компе).
Вот прикол такой - когда начинаю что-нибудь копировать или перемещать, особенно если на флешку или внешний жёсткий диск, то мышь начинает дико тормозить. Только мышь. Система работает нормально.
Методом тыка обнаружил что во время копирования просто теряется дальность действия мыши, то есть когда просто смотрю кино, или играю, то могу хоть на 5 метров отойти и все будет работать, а когда копирую что-то - дальше чем на 30 см от адаптера она начинает жутко тормозить...
Это что получается, нагрузка на ЮСБ такая что отваливается мышь? Но Клава и прочая переферия (принтер, ЦАП, флешки) не отваливается... И да, пробовал другую мышь простую какую-то тоже беспроводную - та же беда. С проводной не пробовал - нету у меня её)

Характеристики компа:

Система - Windows 11 (на 10 то же самое было)

Мат. плата - Asus SABERTOOTH Z170 S

Процессор - Intel Core i7 7700K

ОЗУ - Kingston 4x8Gb

Видеокарта - Asus GTX 1070TI

Блок питания - Thermaltake Gold 1000W

Комментарии (19)

1. я бы проверил блок питания на вздутия и засохшие.
2. проверил бы как лежит провод, идущий к USB -может рядом другие провода и взаимные наводки идут, отодвинул бы подальше или под другим углом проложил бы.
3. Осмотрел бы ближайшие электролиты на плате.
4. Навесил бы электролит.конд. прямо на +- USB
5. Ещё бы в Bios поигрался бы с коэфицинтом шины или CPU и тп , так как например на моём ПК ( с win XP ) , если сделать оперативку чуть шустрее, то в процессах нагрузка уходит к 100% и всё подвисает. Попробовать недолго, если bios даёт разгонять/замедлять.
( тсс. Кархарадон и тп -- не паниковать !!! :шепчем , здесь как такового разгона нет. В моём случае моя 800МГц оперативка по умолчанию работает на 720МГц, и т.е. я ей просто коэфициентом номинал делал. При этом процессор 2.5ГГц работал на 2.4ГГц -и это тоже совсем не разгон. )
не твой случай, но всё же попробовать можно на крайний случай, если другое не помогает.
1 - тоже думал на БП, после подмены на другой то же самое...
2 - адаптер воткнут в материнку, в задний порт. На передние порты вообще не подключено ничего ввиду конструкции моего корпуса.
3 - там нет ни одного вздутого, да и все там уже твердотельные кондеры.
4 - не могу по причине пункта 2
5 - мать относительно свежая с ОЗУ ддр4, и она сама автонастройку делает глядя на то что к ней подцепили, так что сам лезть не хочу туда, пусть будет по стоку все частоты)
Блин. По поводу наводки - ты меня на правильную мысль направил... У меня конструкция корпуса такова, что задние гнезда материнки смотрят наверх а не назад, и все это добро закрывается сетчатой крышкой с железной сеткой... Может корпус и работает как экран?! Надо проверить...
корпус тогда точно работает как экран. Тем более, что на корпусе напряжение есть от 220 ( через мелкие конденсаторы подходит типа круглые "103"х1kV -типа заземление такое )

но опять же не должно реагировать на копирование.
Не, открыл крышку - не помогло... Принял пока единственное решение - вынести приёмник на удлинителе и положить рядом с ковриком для мыши))) На другую мышь переходить не хочу, так как у этой крутое ПО и удобное колёсико с наклоном в стороны и переключением работы "крутиться с щелчками" или "крутиться свободно" =) В общем удобная для работы)
может попробовать сделать дефрагментацию ( чуть переместятся байты в другую область ) и переустановить драйвер ПО. Вдруг какой-то байт нарушен и поэтому переходит в другой режим работы.

плюс сбросить старые USB устройства. Вдруг мешаются, путаются
EAGLE270 / Файлы / USB_Oblivion_1.5.0.0.rar
:супер
( после запуска все USB будут заново ставить драйвер, как будто впервые втыкаются )
перед запуском вынь приёмник, и временно другой мышью сбрасывай ( или в идеале клавиатурой, если сможешь )
С этими мышами просто ужас сейчас, у меня за 4 года два зверька отдали концы. Это беспроводные мои, да еще братана один. А те проводные работали подолгу, просто при переезде забыл мыша того, единственного, что был у меня на том месте жительства.
По данному делу сказать не могу ничего, Пашка 8 мешков советов надавал, а он просто так не говорит.
Да Пашке спасибо конечно, но нихрена не помогло. Хочу ещё попробовать блютуз на мать поставить, с ним не должно быть такого...
Если это возможно что покупать то надо

кстати о мышах с беспроводными часто такие проблемы как и с Bluetooth и WiFi из-за перебивания сигнала проводные намного дольше служат моей например уже 17 и она работает правда кнопки иногда вместо одного клика по 50 жмут но это от старости скорее всего
Да так-то да, но у меня комп подключён к большому телевизору, и очень удобно смотреть кино не вставая с дивана =) По этому тут беспроводная выигрывает =)
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
☎ Помощь по компьютерам
Моя Ферма
Сотни растений и животных, множество интересных...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play