Поиск
(OFF) LATAFAT (G) 19 фев 2022

Кража интимных фото: как защититься?

Надеюсь, что в вашей среде таких немного, но всё же некоторые считают, что никому нет дела до их личной жизни.
Строго говоря, так оно и есть!
Едва ли кого-то интересует ваше грязное нижнее белье. Если вы не INSTASAMKA или Артём Дзюба, конечно.
НО!
Деньги — вот это уже мотивация, которая есть у каждого. На своём чёрном ремесле шантажисты зарабатывают сотни тысячи долларов, и им всё равно, кто «на прицеле» — обычная девятиклассница или дочь московского ресторатора. А методы добычи интима везде ± одни!

Пожалуйста, введите код из личного сообщения от Администрации, чтобы подтвердить, что Вы — владелец страницы
— вот такое сообщение внезапно может получить любой пользователь VK, сракиса или любого другого сервисм.
Оно сопровождается ссылкой, сокращённой на vk.cc, а послано якобы от имени администрации соцсети.
Выглядит убедительно!

Имейте в виду, что не все такие умные и разбираются в видах интернет-мошенничества.
Когда жертва переходит по ссылке, она попадает на полную копию сайта VK, где её «просят» ввести регистрационные данные. Не замечая подвода, цель выполняет требование.
Ведь на кону доступ к профилю VK!
Так злоумышленники получают чужие логины и пароли. Это называется «фишинг».

Обычный улов среднего хакера — порядка 100-150 учётных записей. Всё зависит от масштабов. Заполучив доступ к странице, взломщик внимательно изучает раздел «Файлы» в «Диалогах» жертвы (специальный софт полностью автоматизирует процесс). К счастью для шантажистов, обмен интимными фото между любовниками — обычные дело. И, естественно, мало кто использует для этого анонимные мессенджеры. Так что материала хватает! Когда он найден, жертве высылаются сообщения с угрозами т.н. слива. Но из неприятного положения есть выход: заплатить N-ую сумму (обычно начинается от 5.000₽).

Так как же защититься от кражи интимных фото?

В идеале, понятное дело, не хранить их.
А если и хранить, то строго "под замком".

Cryptocam,
https://f-droid.org/ru/packages/com.tnibler.cryptocam/
например, сразу снимает фото и видео в зашифрованном виде. Приложение использует надёжный алгоритм шифрования AES-128 и OpenPGP с использованием безопасного ключа.

«Есть ведь и другие способы зашифровать файл» — скажете вы.
Да, есть!
И по функционалу ничем не уступают.
НО!
В памяти смартфона могут остаться следы незашифрованного контента. А с Cryptocam это исключено: запись шифруется с самого начала. Вот и получается: нет пароля — данные конфиденциальны.

Хакинг?
Реально!
Методы спецслужб — тоже. Но обычный «пролетарий», а их большинство, скорее голову расшибёт, чем получит доступ.

Для обмена интимными фото, если уж дошло до этого, лучше использовать децентрализованные мессенджеры.
Один из таких — Element.
https://element.io/get-started
Он использует технологию сквозного шифрования на базе Matrix, открытой сети для безопасного обмена сообщениями.

Напоследок хочется рассказать о скандальной истории, связанной с VSCO, популярным редактором фотографий.
Она произошла в августе 2021-го, и вот что случилось: интимные фотографии пользователей приложения попали в сеть.

Как так вышло?

Сохранение фото сопровождалось малозаметным предложением опубликовать снимок в общей ленте публикаций. И флажок стоял по умолчанию! Если его не убрать, фото становится доступным для всех. Что и происходило в огромных масштабах — пользователи просто не замечали дополнительный пункт.
Вот так!
Мораль: даже если вы тщательно следуете правилам анонимности и безопасности, есть человеческий фактор.
И он играет с вами злую шутку...

Вопрос для обсуждения в заглавии.

Комментарии (19)

(B)
Лат, хочешь модером стать? Темки интересные пилишь
Не хочу. Ни мордой, ни АДминшей.

На сракисе точно не хочу.

А большинство этих темок с моего частного телеграм канала.
-1
На этом VSCO шарят, как пресечь кражи: У тебя не украдут интим фото, если выложить их в открытом доступе :клоун2
Выкладывать в сеть свои интим фото... Нет, я не буду людей пугать :лол
:смех2

:шепчем а если девушка попросит, ваши совместные, в какой нибудь ватцап например?
-1
Я слишком стар для этого дерьма. (с)
Ты когда перестанешь сюда таскать это ховно 10-летней давности:клоун2
Не нравится, просто проходим мимо, ок?
Это общий форум и каждый имеет право высказать своё мнение относительно созданных тем, ок? Тем более, что предоставленная ТС инфа давно устарела и описанное выше уже просто не существует в природе
Есть такое понятие, как разговор не по теме, оффтоп, чем вы и начали заниматься. На этом завершим
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Поиск
Марс
После ошеломляющей новости о находке воды на Марсе...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play