ПРАВА и ПРАВО+ШТРАФЫ
(OFF) portaler (B) 6 сен 2021

Электронные документы в «Дія» являются полным аналогом бумажных

12 октября 2020 года патрульная полиция оштрафовала водителя в Кривом Роге на 425 грн за то, что он, управляя машиной, не имел при себе прав. Уже 21 октября 2020 года он оспорил решение полиции в Терновском райсуде города, указывая, что по требованию полиции предоставил права в «Дія».
Ответчик по делу (патрульная полиция) отмечал, что водитель по требованию инспектора не предъявил права, а только распечатку из приложения «Дія». Она не может быть доказательством того, что права у него есть, поскольку не дает гарантий, что на момент проверки водитель был зарегистрирован в «Дія» или имел при себе мобильный телефон.
Однако этим данным полиции, судя по материалам дела, противоречат свидетельские показания брата оштрафованного водителя. По его словам, он слышал, как патрульный инспектор просил водителя предъявить права. Последний пытался показать их в «Дія», но из-за проблем с интернетом страница не сразу загрузилась. А когда права все же отобразились на экране, инспектор сказал водителю, что их показывать уже не нужно.
Суд, рассматривая дело, отметил, что в 2019 году вступило в силу Постановление Кабмина №956, по которому водитель может предъявлять электронную версию своих прав на смартфоне, и не обязан дополнительно показывать бумажные права.
Отметим, что на 2019 год цифровые права были экспериментальным проектом (хоть и законным). Но на 2021 год электронные документы в «Дія» являются полным аналогом бумажных по законодательству.
Учитывая это, суд встал на сторону водителя и отменил штраф еще в марте 2021 года. С тех пор патрульная полиция пыталась оспорить это решение в апелляционном суде, но его последнее решение по делу, от 22 июля 2021 года оставило все без изменений.

Комментарии (8)

интересно а "страховочку" можна "запихнуть" в "Дiю" ? :dum
Она уже есть.
Страховка в базе мтсбу есть и полицаи по ней пробивают. Ко мне раз приклепались типа предъяви. Я что то нарушил? Нет. Тогда я не обязан ее предъявлять. Мы пробьем по номеру-ваше право,пробивайте. На этом все. И вообще бумажных страховок уже нет. Дают максимум распечатку с номером.
ну я когда делал страхоку то спросил она будет отбиватся в базе, стрховщик говорит, что да но все же оно должна быть в наличии, в смысле бумажка.
У нас больше страховщики не дают бумажных бланков. Вообще. По просьбе распечатка с сайта.
я в марте делал он мне выдал..)
Я в червне. Не дали
забавно.. если не забуду поспрашиваю у нашего водителя шо и как на сегодня..)
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
ПРАВА и ПРАВО+ШТРАФЫ
Братва
Здесь все по понятиям: отчаянные перестрелки...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play