Поиск
(OFF) fairy_MeliorA (S) 21 июл 2021

Отдых на море 2021 (#на конкурс)

Сразу небольшая предыстория, чтобы вы понимали, в чём собственно заключается цель поездки и почему именно в эту страну. :chit3

Я далеко не фанат стандартных Турции или Египта, потому что сейчас уже это настолько банальный и типичный отдых, я бы сказала, даже обыденный, что никого уже этим не удивишь. Именно поэтому я до последнего избегала отдыхать в этих странах. Да и море в целом я бы с удовольствием променяла на отдых в горах или на прогулки по старинным улицам Европы. :fotograf
Но пандемия, карантин и закрытые границы внесли свои коррективы в планы на отпуск и пришлось выбирать из того доступного и типичного, что было. Тем более ребёнок с 4-х лет, когда впервые полетел со мной на отдых, не особо разделял моих культурных программ по различным достопримечательностям, ему нужно тупо море, песок, чтобы там копаться и купаться одновременно, а все эти замки и экскурсии ему до лампочки. :malyw

Так летом 2020-го мы с ним впервые посетили Турцию. Удалось в условиях карантина поймать момент, когда и Турция, и Украина были в зелёной зоне и не нужно было делать ни тестов, ни изоляции по возвращению.
Это был чисто отдых на море, а из культурных программ максимум, на который его удалось затащить, это плавание на пиратском корабле водами Средиземного моря и полёт над Аланией на параглайдинге.






В планах конечно было посетить Каппадокию, но из-за карантина тогда эти активности были недоступны. :(

Но в целом мой рассказ не об этом. Да и я уже более подробно писала о Турции в прошлом году.
А в этом - мне снова пришлось искать новую страну для отдыха.
Ах да, забыла сказать:balbes У меня уже года четыре как есть фишка - каждый год посещать хотя бы одну новую страну. До пандемии за год удавалось иногда и по три новых страны посещать. Иногда бывало, что те же страны по второму и третьему кругу были, но минимум соблюдался: один год - одна новая страна, в которой ещё не была.
В этом году, как и прошлом, я понимала, что по два-три раза вряд-ли что-то получится, поэтому лучше не рисковать и использовать эту единственную поездку именно для своей святой миссии:-д
Перечень доступных стран, в которых я ещё не была, конечно был чуть получше, чем в 20-м, но тоже не особо. Без тестов, всяких ковидных сертификатов, вакцин и прочих заморочек можно было лететь в Черногорию или Албанию. С тестами - в Болгарию, Турцию, Египет и вроде как Грецию и Кипр, но это не точно. :смех Сначала думала не заморачиваться с тестами и начала смотреть курорты Албании и Черногории, но что-то оно мне не зашло. Ну ок, стала смотреть, что по тестам. С Грецией опять же на тот момент не особо понятно было, что там и как, а на Кипре, в Болгарии и Турции уже была, поэтому остался Египет:mda

Итак, наконец решено. :tanz Египет стал 15-ой страной в моём списке. У ребёнка - 4-ой.
Транзитные страны, в которых были только проездом, мы не считаем))
Кстати, у меня на данный момент их две: Молдова и Беларусь. Но если в Молдову хотя бы из Одессы есть одно-двухдневные автобусные экскурсии с дегустацией по винным погребам и крепостям, то вот что посмотреть интересного в Беларуси, я понятия не имею. :neznaet Если это читает житель Беларуси, или кто-то, кто много раз там бывал раннее, напишите пожалуйста, куда там можно поехать и что посетить. :molitva И это не обязательно должна быть именно обзорная экскурсия по Минску. Заранее благодарю за информацию)) :reverans


Так вот Египет, вернёмся к нему =) Тут как бы два самых стандартных варианта - это или Шарм, или Хургада. Но блин, как это быть в Египте и не увидеть пирамиды? Это как прийти в ресторан, заказать еду, но не попробовать её, заплатить и выйти:дум Да, я перечитала кучу отзывов бывалых о том, что пирамиды - туфта, скучно, жарко и ничего особенного, но это, на секундочку, одно из семи чудес света, и я считаю, что хотя бы раз в жизни увидеть их вживую при возможности обязательно нужно.
Впервые я их увидела ещё из самолёта, вооон там они в кружочке:-д


А уже ближе повидать смогла спустя несколько дней. Это была весьма познавательная экскурсия из Шарма в Каир, с посещением музеев папируса и египетской цивилизации.



Также была прогулка по Нилу на кораблике



Крокодилов мы там не встретили, гид сказал, что у них говорят: "Крокодилов съели русские"😅🐊
Ну и наконец то, ради чего и была собственно поездка в Каир - пирамиды)) 😍









Удалось даже пару кусочков пирамиды Хеопса привезти домой :злодей

Блин! Вы серьезно? Только 10 фоток? :глаза Да ну, так неинтересно рассказывать. :nea

Ладно, тогда закругляемся...
В самом Шарме было тёплое Красное море, пару интересных достопримечательностей в старом городе, где тоже удалось погулять и посмотреть всё, да и в целом можно найти развлечения на разный вкус и возраст.



Но, повторюсь, поскольку море для меня не основная цель, я пыталась придумать себе интересные квесты, не ограничиваясь тупо пляжем.🌴 И на Египет у меня их было два:
Увидеть пирамиды, по возможности отковырять кусок такого раритета 😅 - Done ✔️
И ещё одна цель - покататься на верблюде 🐫, что тоже - Done ✔️



Ну а теперь с чувством выполненного долга можно начинать планировать следующие страны. И в этот раз уже можно не зацикливаться на одном море, потому что ребёнок подрос, можно уже будет как-то заинтересовать экскурсиями и достопримечательностями. Как-никак уже в школу пойдёт, узнает много нового и интересного, а значит и захочет увидеть)) Поэтому нужно с ним посетить ещё раз все те страны, где была, чтобы потом вместе открывать для себя новые:neo ✈️🌐🗺️

На этом у меня всё)) Спасибо за внимание:бис
Если нужна более детальная информация по актуальным движухам и ценам, пишите, с радостью расскажу и дополнительные фотки покажу =)

10 фоток блин:( Реально, у меня только одной пирамиды с разных ракурсов штук 20 фоток, а столько всего ещё хотелось бы показать:мдя
Тема закрыта NeGaKSENiA

Комментарии (135)

Всегда смешили люди которые едут за 3,14зды чтобы посмотреть на старые камни в пустыне при 40 градусной жаре :))
на фоне пирамид лицо такое замученое)
-1
Откуда на это деньги?
Там жара 40°С 🥵🥵
Какие деньги?) 😅 Всё обошлось всего на пару тысяч гривен дороже, чем неделя в Одессе))
Верблюда больше всех жалко. Жара и так капец,а он ещё и одетый :(
ответил fairy_MeliorA
зато малыш похоже доволен :)
Ему норм)) он привык))) 😅😅
Не лги. Самолет за пару тыщи, не найдешь.
-1
У нас в парке раньше можно было через дырки в заборах известные только дворникам и нам можно было попасть в зоопарк, там тоже верблюд был. Мы его яблоками кормили с соседних дач :))
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 14 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Поиск
Родная деревня
Так увлекательно вести хозяйство Вам ещё никогда...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play