Последние
(OFF) Soldat_Andre (B) 12 июл 2021

Иллюзия неконтролированного действия

Не знаю, к сожалению или к счастью, но об этом говорят очень редко. Настолько редко, что попробуйте набрать название этого феномена в гугл - "иллюзия неконтролированного действия" - и я поздравлю каждого, кому удастся там это найти. Потому как мне, например, это не удалось. Но правда состоит в том, что, как правило, люди, которым приходится встречаться с этим феноменом, не знают его названия, потому найти информацию еще сложнее.

В этой теме я не скажу никаких умных мыслей по поводу этого феномена, потому что из-за скудности информации говорить приходится, основываясь на своем личном опыте и на рассказах других людей. Чесно сказать, мне бывает сложно общаться, тем более на такие темы, но все-же попробую

Что же это за феномен и зачем нам об этом говорить, почему эта тема важна? Дело в том, что "иллюзия неконтролированного действия" чаще приходит как раз таки к творческим людям. Наверное чаще к писателям, но никто из творческих людей не застрахован от этого. Оставаясь один-на-один с этим явлением, человек может подумать, что у него и вовсе крыша едет - вот так это может проявляться. Это может не на шутку перепугать. Но, с другой стороны, когда правильно понимать и использовать этот феномен, можно продвигаться в творчестве и достигать результата.

У кого проявляется иллюзия неконтролированного действия? Как мне кажется, прежде всего это коснется людей, очень глубоко погружающихся в творчество. Способных не только написать о своем герое или героине, нарисовать его (ее), но и вникнуть в его суть, познакомиться с ним очень близко, пережить то, что переживает герой - не на страницах и не на полотне, а в реальной жизни. Это все позволяет лучше раскрыть героя, героиню, лучше показать его те или иные стороны, характер, манеры, привычки и тому подобное. Но это же делает более реальным выдуманного героя для творческого человека.

Здесь мы приходим к тому, как проявляется иллюзия неконтролированного действия. А происходит следующее - грань между выдуманным и реальным начинает стираться. Персонаж начинает жить своей жизнью. И вот, он, или она, может быть оно, начинает совершать поступки, которые происходят независимо от автора персонажа. При чем в реальной жизни. Начиная с этого момента творческому человеку может показаться что все - "Ку-ку. Приехали". Но вот как раз здесь стоит вспомнить, что творческие люди, таланты, авторы шедевров в различных областях творчества - они ведь часто как раз и кажутся обществу не от мира сего.

Оживает персонаж. Возможно, не один. В этот момент, наверное, происходит качественный перелом в творчестве, да и в жизни творческого человека

Представьте (или вспомните, уверен, у многих такое уже было) - персонаж что-то делает, совершает какие-то поступки, знакомит вас с кем то, заставляет вас что-то делать или наоборот - воздержаться от того, что-бы что-то сделать, ваш персонаж сам знакомится с кем то, поселяется у кого-то дома, или у вас дома... Да что угодно, много чего может быть. И все это можно описать на страницах или холсте. Или в музыке. Очень может быть что вам будет сыграна какая-то мелодия, которую вы до сих пор не слышали, почему бы и нет? Кому как. Вы не только придумываете из головы, но описываете то, что происходит в жизни с вашим выдуманным персонажем. Или рисуете его - выдуманного персонажа, которого увидели в жизни. Посвящаете ему стихи, пишете для него музыку. Выдуманный персонаж вас вдохновляет! При чем не только делать то, что вы умеете, но и то, чем вы никогда не занимались! Вдохновляет делать поступки и писать, рисовать, сочинять то, на что небыло раньше решимости, смелости, что казалось недостижимим. Ведь происходит неконтролированное действие, которое совершает придуманный вами персонаж. Это может казаться мистическим, невероятным, но это становится частью вашей реальности.

Стоит ли этого бояться? Нет, не стоит. На самом деле неконтролированное действие - это иллюзия. Это игра ваших сознания и подсознания. Потому и носит этот феномен название - "иллюзия неконтролированного действия". Насколько бы реалистичным это не выглядело, это все-же иллюзия.

Может ли это влиять на реальность? Может. Это может изменить вашу жизнь. Если правильно пользоваться - то в лучшую сторону, особенно для творчества.

Нормально ли это? Ответ на этот вопрос очень важен, ведь кажется, что "ку-ку, приехали!". Но на самом деле феномен "иллюзии неконтролированного действия" не есть психическим отклонением, а есть нормальным состоянием, особенно для творческих людей. Наоборот, можно назвать этот феномен одной из причин того, что творческие люди - не от мира сего. Но это нормально!

Что с этим делать? Использовать! Наличие этого феномена в вашей жизни при правильном подходе поможет сделать качественный шаг в развитии вашего творчества

Как достичь? Как видится мне, нужно во первых, жить своими героями, любить их, вникатб в них, а во вторых - избавиться от страха быть не таким, как все, быть не от мира сего. Творческим людям характерны поведение и поступки, непонятные или странные со стороны. Но позвольте себе быть самими собой

В этой теме хотелось бы не только дать информацию, но и подискутировать на эту тему. Мне удалось и самому прочувствовать, каково это, и понаблюдать за другими людьми, и найти скудную информацию об этом феномене (когда я уже начал искать ответ на вопрос, а не поехала ли у меня крыша?). Пусть информация и скудна, но она проливает свет на то, что это нормально, это не есть отклонение. Но хотелось бы узнать больше. Для этого и нужна дискуссия. И, возможно, кому то это поможет. Возможно, прочитав эту тему, кто-то не останется один-на-один, а найдет то, на поиски чего у меня ушло достаточно много времени. И не побежит к психологам - которые, кстати, могут тоже не знать, что "иллюзия неконтролированного действия" - это нормально

Будьте самими собой, будьте творческими, с уважением, Soldat Andre

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Родная деревня
Так увлекательно вести хозяйство Вам ещё никогда...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play