Последние
(OFF) pavluha1979 (B) 30 апр 2020

Отрывок из моей книги " Ликвидатор"

Каждый день , рискуя своей жизнью, он оттачивал искусство Воина. После Афгана он попал в Нагорный Карабах , где несколькими удачными операциями , подтвердил свое прозвище Спец , когда - то данное ему Степаном Кумачом , его армейским другом за филигранной исполнение заданий.
После одной из таких операций, он вышел из палатки покурить. На дворе стояло лето , оно прекрасно само по себе , а уж в горах , это нечто особенное.
Во - первых воздух. Чистый словно слеза младенца , им просто невозможно на дышатся. Во - вторых аромат цветов, трав, ( а многих из них на равнине нет), что не просто дух захватывает. Это невозможно передать словами, это надо ощутить.
Выйдя из палатки , Теплов оглядел раскинувшуюся перед ним панораму. Горы, неприступные в своёй величавости, покрытые шапками снега, предгорье ,украшенное цветами всевозможных форм и размеров. Глаза от этой картины просто не могли оторваться. Хотелось петь , танцевать, радоваться жизни. Душа же просто ликовала. И не верилось что все это может обернуться Адом, огненно - свинцовым дождём , с взрывами, поднимающими многотонную технику как пушинку...
-- Да красиво. Я хоть и привык к горам , если возможно к ним привыкнуть, но тоже обожаю эту картину.
Обернувшись, Теплов увидел рядом с собой прапорщика Иванова. Виктора Иванова он знал давно, тот был прапорщиком , в ставшей родной для Сергея части. У них были общие интересы , взгляды на жизнь. Но всё же больно много они не общались, и причиной тому была замкнутость Теплова. После той трагической автокатастрофы , унесшей жизни его близких, он стал замкнутым , стараясь больше времени проводить в одиночестве. Единственным с кем он более менее общался был старший сержант Степан Кумач.
- Я так просто в восхищении ,- Не отрываясь от вида раскинувшейся перед ним красоты , проговорил Теплов.
- Серег, сколько служим вместе, а я о тебе ничего не знаю. Да и никто похоже не знает. - Достав пачку сигарет , он предложил закурить Сергею, и тот после некоторого раздумья , взял одну. Закурили
- Да и рассказывать то особо нечего. - Глубоко затянувшись проговорил Теплов.
- Мои поехав домой с присяги , попали в автокатастрофу...
- Это общая информация , Сергей. - Мягко перебил его Виктор Иванов.
--Расскажи что было до армейки , вижу же маешся. А в себе это носить нельзя.
- Чё ж с этим счастьем делать? - Голос Сергея был глухим , как будто он из бочки говорил.
-- Вылить надо. Вернее душу излить. - Иванов улыбнулся так , по - доброму, что... Не комок подкатил к горлу Сергея , а огромный комище. Аж дышать стало невмоготу. Но он всё же справился с собой , стараясь не подать вида. А потом...
Иванов , видя его состояние предложил присесть у разведённого по всем правилам маскировки , костра. И из него действительно полилось . Иванов как собеседник, был хорош тем что умел слушать.
-- Понимаешь даже Джека у меня не стало. Не говоря уж о самых близких,- С болью в голосе проговорил Теплов. И у видавшего виды , прапорщика Иванова , сжалось сердце, нет не от жалости к этому , пережившему в своей жизни всё что только можно , человеку.
Сердце сжалось от сострадания, сочувствия. И ещё он не понимал , какая должна быть у человека психика, чтобы носить в себе это всё, и никому не подать даже вида. Помолчали...
-- Да это тяжело. - Задумчиво глядя перед собой , проговорил после продолжительной паузы , Иванов. Шевеля палкой угли в костре, он " прокручивал" в памяти, услышанное от своего боевого брата.
-- Это звучит возможно странно, но мне стало легче. - Проговорил наконец Теплов.
--А что ж тут странного? Облегчить душу, это тоже большое дело,- С улыбкой ответил Иванов.
Вновь по молчали. Каждому из этих двух людей, было о чём ПО МОЛЧАТЬ. И обоим было кого вспомнить. Увы, они в своей жизни, только теряли, ничего не находя взамен...
-- Хотел бы вновь иметь четвероногого друга , всё той же породы , кавказец? Спросил наконец Иванов, когда пауза более чем затянулась. К такому бы разговору, не помешала бутылка водки , на двоих её как раз бы хватило до Четвёртого Тоста. Но чего нет, того нет...
-Да хочу. - Не задумываясь ответил Теплов.
-Ну тогда этот вопрос решаем, - Улыбнулся Иванов затоптав дымящийся конец палки он откинул её в сторону.
-У меня тут знакомый живёт ,- Продолжил он но заметив удивленный взгляд Теплова, уточнил
- Сам он мирный за это не парься.
- Даже не думал.
Иванов поставил чайник на угли. - Чайку?
- Да ,можно , - Ответил Теплов.
Тут как раз нам на два бокала, быстро закипит.
Спустя пару минут ,оба заварив по пакетику из сухпая, попивая чай , продолжили разговор.
- Сам давненько задумываюсь взять у него кутёнка. Чистокровный кавказец. Тебе это о чём- нибудь говорит, Серёга ?
- Конечно ,- Только и воскликнул Теплов. Он готов был хоть сейчас бежать к незнакомому владельцу кутят и взять у него одного из них.
- И помимо всего прочего, родители многократные чемпионы всевозможных выставок и соревнований.
Теплов от переизбытка чувств , разведя руки, несколько смущённо проговорил,
-Вить ну хватит меня манежить. А то я того и гляди, сорвусь бежать , а адреса не знаю , поэтому скорее всего заблужусь.
И оба рассмеялись этой шутке...
На следующий день , Сергей и Виктор , вечером сдав дела , пошли к другу последнего. Им оказался весёлый армянин, ( грустных людей этой нации , похоже, вообще не бывает), Норик Сарданян. Виктор на правах знавшего и Сергея и Норика , познакомил их. Далее они все вместе, прошли в дом.
- Кутят я сейчас дома держу , в последнее время , неспокойно тут у нас стало. А это в некоторой степени источник питания. Сергей огляделся. Картина, представшая его взору, была унылой. Бедно жила семья Сарданян. Старенький телевизор "ФОТОН", диван , два кресла, обеденный стол. Мебель была старая, как и телевизор , даже на столе отразились следы времени. -До войны мы хорошо жили . Кутят брали хорошо, а сейчас кому по большому счёту они нужны? - Перехватив его взгляд , проговорил Норик, в завершении фразы , разведя руками. Теплов не зная что сказать, отвёл глаза.
- Тоня поставь чай гостям - Крикнул Норик жене . Затем обернувшись к гостям, проговорил,- Вы присаживайтесь, я сейчас кутят принесу.
Теплов сделал шаг к дивану и его сердце замер. Из второй комнаты дома, выглянул мальчик лет четырёх, и у Сергея, взглянувшего в его глаза, что называется, сердце зашлось.
Во взгляде мальчишки были ТРЕВОГА и СТРАХ. Оба эти чувства, увиденные им в глазах малыша, разбередили его душу. Он, Сергей Теплов, выросший в мирное время, и до службы в армии , понятия не имел, что такое тревога и страх. Потом да, ему пришлось познать эти чувства. Ибо как говорит народная мудрость " Не бояться только дураки".
А этот малыш познал эти чувства в столь раннем возрасте. И какова будет его дальнейшая судьба, с надломленной то психикой?
- Те правители , кто развязывают войны, они думают хоть немного о мире и людях? - Сам у себя спросил Теплов. И сам же ответил на свой вопрос.
- Да ни хера они не думают.
Его тягостные раздумья прервал голос Норика.
- Пойдём те посмотрим кутят , там как раз и чайник подоспеет.
Они прошли в другую комнату , большую примерно 7х8 метров. Примерно половина комнаты была огорожена аккуратно струганными досками, за загородкой лежала собака - мать и четыре мохнатых комочка. Увидев незнакомых людей, она тихо зарычала.
- Агата , фу,- Властно, твёрдо сказал Норик. Голос он не повышал, но в интонации чувствовалось кто тут Хозяин. Агата тут же успокоилась.
- Какая прелесть,- Хором воскликнули Сергей и Виктор.
Сергею сразу приглянулся кутёнок черно - серого окраса. Прямо скажем, нетипичного , редкого окраса. Его левый глаз накрывала "пиратская" заплатка. Создавалось впечатление, что левый глаз, просто затянут чёрной тканью. На груди у него была белая маниока, и на правой передней лапке был белый"носочек". Этот кутёнок был самым крупным.
-Этот с заплаткой на левом глазе мой,- Сказал Теплов , любуясь кутёнком, который как раз играл с одним из своих братьев-сестёр. Повернувшись к Норику, он уточнил.
-Это же мальчик?
-Да - да. И вон те буро - рыжие тоже мальчики. Девочка в этом помёте только одна.
-Пиратом назову. - С улыбкой проговорил Теплов.
- Опередил. Сам на него глаз положил. - Улыбнувшись проговорил Виктор. Теплов знал, чувствовал, что его друг, нарочно молчал, не делая выбор, предоставляя это право ему, Сергею. И был благодарен ему за это.
- Ладно я тогда вон того буро - рыжего возьму, - Проговорил меж тем Виктор. И после паузы уточнил, ведь буро - рыжих кутят было двое.
- Того , что с лапой Агаты играет. - После некоторого раздумья добавил он.
- А где же их папа? - Спросил Теплов.
- На заднем дворе. Хотите посмотреть? - Норику было конечно приятно, как и любому другому собаководу ,в данной ситуации, что кутята нравятся его гостям.
- Да нет, по ним видно что папа большой
- 80 сантиметров в холке , вес 90 килограммов.- Начал было Норик , но его перебили возгласы друзей.
-Фью,- Присвистнул Володя.
- Вот это монстр,- Добавил Теплов.
Норик кивнул Теплову,- Ваш кутёнок на него очень похож.
- Это хорошо. Мой Джек примерно таким и был.
- Парни, я обязан спросить ,- Норик каждому по очереди твёрдо посмотрел в глаза.
- Вы готовы к трудностям ? Питание , условия содержания...
- Братух ты чего? Меня ты знаешь, у Серого вон в юности кавказец был.- Воскликнул Виктор.
-Всё вопрос закрыт,- Норик положил правую руку на сердце, в знак высшего почтения.
- Чем кормите кутят, и сколько им сейчас? - Теплов задал, пожалуй, самый важный вопрос, касающейся темы их встречи.
- Им 62 дня. Кормлю овсяной кашей, добавляют мясо баранины, творог, морковь, капусту. Так же раз в два дня, добавляют яблоки.
- То есть без сухого корма? - Уточнил Теплов.
- Да эээ , понимаешь, это я сам всё вырастил. Мясо, овощи, яблоки, это всё моё, и за качество я отвечаю. А что туда намешают, кто даст гарантию за качество? С присущим восточным людям темпераментом , воскликнул он.Сергей и Виктор слушали его.
- А я лучший собачник, занимающийся кавказской породой в этих местах,- Гордо закончил он...
Спустя час с небольшим, друзья уходили из дома Норика Сарданяна, каждый прижимая к груди , юного , четвероногого Друга.
Теперь изменилась и сама жизнь Теплова, она приобрела какой - никакой , а СМЫСЛ. Это раньше , он готов был лезть в пекло без оглядки, теперь он чувствовал за собой ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
И даже кинувшись в пекло, ( ну такой он , уж не переделать), теперь это делал с головой. Этот кутёнок стал для него всем. Самой настоящей отдушиной, в его злой, нелёгкой Судьбе. И хотя у маленького Пирата , была ярко выражена доминантность, ( стоило Тепловую взять его на руки, как тот сразу укусил его за палец). Но Теплов чувствовал что подружиться с ним.
Время шло вперёд, один за другим, обрывались листки календаря, а Сергей и Пират жили своей жизнью, и оба были счастливы , что вместе. Пират оказался вполне игривым щенком. Когда Теплов уезжал на задания , или учения, он отдавал Пирата своему другу, прапорщику Иванову. Тот тоже вял кутенка, назвав его Рэкс. Поэтому когда Теплова рядом не было, Пирату не было. Потом Теплов возвращался и всё вставали на круги своя. Когда Теплов был в части, они с Ивановым выгуливали своих четвероногих друзей совместно. Во время одной из таких прогулок, Иванов, наблюдая как играют и бесятся Пират и Рекс, сказал Теплову.
- У Пирата есть все задатки для служебной собаки , Серёг.
- Да я и сам это заметил , - Соглашаясь с ним, кивгул Теплов.
- Тогда давай займёмся тренировками. Постараюсь сделать из твоего Пирата, настоящего Флинта.
Не откладывая дело в долгий ящик, они приступили к занятиям уже на следующий день. Виктор был в если и не дока в кинологии, то знал очень много об этом занятии. А можно даже сказать об искусстве, а как иначе охарактеризовать эти дело, ведь благодаря дрессировке, ( умелой конечно ) , животному можно привить практически человеческие качества, добившись того,что он начнёт понимать своего Друга ( не хозяина, а именно Друга) , с полувзгляда? Искусство, на мой взгляд, самое точное утверждение.
Постепенно
Навигация (1/2): далее >

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Повелители стихий
Первая коллекционная карточная игра с уникальной...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play