Последние
(OFF) Annaril (S)   4 мар 2020

О прозвонке.

На работе пользуюсь прозвонкой, думаю, у многих такая есть. Заряжается от сети, ряд светодиодов а ней, можно звонить цепь или проверять напряжение. Перемотал двигатель. Старый уродливый АО с внутренним обдувом. Ещё крышки внутрь садятся. Собрал, проверяют прозвонкой - звонится на корпус. Разбираю, провод нигде не поцарапанный. До этого не звонился, а теперь звонится. Положил его на бочок, просмотрел внимательно все пазы, поотгинал отвёрткой обмотку в каждом пазу. Визуально всё прекрасно, всё чисто, никаких задиров на железе, никаких порывов в пазовой изоляции. Не должен звониться. Причём звонится так, как будто не полное замыкание, а через приличное сопротивление. Еле-еле трещит. Потом обратил внимание, что когда двигатель лежит на боку, фактически, обмоткой на железном столе - ничего, по нулям.стоит поставить его на лапы - начинает прозвонке кряхтеть. Ну, как бы стало всё понятно. Я провод, выводной конец к щупу прижимаю пальцем. Ток идёт через палец, через хреновенькую подошву ботинок, через бетон пола, через железный стол и корпус двигателя во второй щуп прозвонке и показывает слабенькую, но цепь. Стоило оторвать ноги от пола или двигатель от стола - всякое замыкание пропадало. В общем, господа, используйте для проверки оборудования специально предназначенные для этого приборы и нервы ваши будут целее.

Комментарии (5)

Поэтому такие вещи лучше звонить либо мегоомметром либо на крайний случай мултиметром
Мне недавно самодельная переноска с розеткой попалась. Коротит причём все три жилы на переноске .Кабель целый на вид где коротыш не пойму. Вилку раскрутил все нормально. Пришлось посередине кабель раскусить прозваниваю та часть что от вилки жилы не звонятся. Другая часть кабеля что идёт к розетке полный коротыш на три жилы. Раскрутил розетку. Снял все жилы .Снова звоню кабель.Кабель чистый без коротыша. Розетка на вид не спалена тоже плавленной пластмасс и близко нет. Втыкаю прозвонку в розетку по всем контактам коротыш полный! Земля со всеми остальными звониться!!!!! Розетку не разберешь. Хрен поймёшь что там внутри неё коротит. Выбросил к чертям её поменял .Но пришлось повозиться кабель сращивать. Зря раскусил. Такого чтоб розетка коротила на три провода ещё не было в моей практике за 25 лет. Поломка элементарная но догадался не сразу. Потому что на вид она целая была.так бывает вот!
Раз в год обязательно выстреливает какая нибудь хрень, на первый взгляд не поддающаяся объяснению, но потом все равно находишь.
Нормальная история
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Битва танков
Управляй многотонной боевой машиной, участвуй...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play