● ★ Свободные темы. ★ ●
(OFF) id48179693 (S) 10 дек 2019

Тюрьма, сума и медные трубы. Продолжение.

... самодеятельности - пойдёшь учиться в актёрскую школу Герасимова, во ВГИК. Я помогу".
Но из больницы Роу так и не вышел... Когда подошёл период съёмок, Алексей связался с новым режиссёром, однако тот отрезал: "Ты мне не подходишь".
На этом, практически, и закончилась актёрская карьера Алексея Катышева. Лишь ещё раз появился он на экране - в картине "Снегурочка".
Долго после этого ждал Алексей новых ролей, не дождался, плюнул на всё - и пошёл в автошколу. Получил права. И стал по Ялте молоко развозить. И сам тогда не ожидал, что за баранкой молоковоза оттрубит почти 20 лет. Местные жители поначалу часто его спрашивали, зачем ему это надо. А Алексей отвечал, что жить-то хочется, поэтому надо зарабатывать. Чёрной работы он не боялся.

... В тот злополучный выходной день, на 1 Мая, он встретил на улице своего знакомого Виктора, из соседнего дома, тот пригласил выпить "за компанию".
В квартире у него уже были ещё парень и девушка, вспоминал впоследствии Алексей. Выпили, закусили, Виктор ушёл с девушкой в соседнюю комнату, потом и второй туда же. А Алексей сидел перед телевизором, смотрел какую-то передачу. И досмотрелся на свою голову. Девушка, совершенно голая, вдруг выскочила из комнаты вся в слезах и с криками побежала на улицу...
Вечером, когда Алексей с женой сидели за столом у себя в квартире, раздался стук в дверь. Это был наряд милиции. Оказывается, изнасилованная дружками Алексея девушка заявила в милиции, что и он учавствовал в этой мерзости.
Три дня провёл Алексей в КПЗ, потом его перевели в симферопольскую тюрьму, где держали месяц. Так бы и просидел там не один год, если бы его друг Витька не пошёл на компромисс и не согласился жениться на обесчещенной девушке. "Есть такая теория относительности, - рассказывал Алексей в одном из интервью. - Если приятно проводишь время - и день промелькнёт как одна минута. Но попробуй хоть минуту посидеть голым задом на горячей сковородке - так этот миг вечностью покажется. А обвинение в изнасиловании будет почище раскалённой сковороды. Так что того месяца в тюрьме мне по самую макушку хватило. До сих пор как вспомню - так вздрогну. Я не был подготовлен к этому. От страшных побоев меня только моя роль спасла. Попадающих по 117-й статье заключённые и подследственные не очень жалуют. Я не знал этих тюремных законов, поэтому сразу рассказал, по какой статье меня сюда упекли. Ох, что тут началось! Меня унижали, указывали, куда садиться, куда не садиться, командовали - пойди туда, принеси то. Я буквально бился лбом обо все горшки, которые мне подставляли. А потом ко мне подошёл пахан, который камерой руководил, и спросил:"Ты на самом деле Иван из сказки? Вижу, морда знакомая. Ты же наш, ялтинский". Тут сразу отношение ко мне изменилось. Пахан взял меня под своё крылышко. Вот так один-единственный раз мне пришлось воспользоваться собственной популярностью. В жизни я никогда не стал бы этим кичиться".

Кроме актёрской, не сложилась у Алексея и семейная жизнь. По его словам, жена Ирина постоянно его долбила, пилила, попрекала. Доходило до того, что зарплату за него получала, так как работала в бухгалтерии автобазы, и особого труда ей это не составляло.
Когда автобазу продали, Алексей остался без работы и... без квартиры: жена указала ему на дверь!
Оказывается, официально всё это время Алексей был прописан у матери. Когда же её не стало, младший брат предложил продать квартиру за 15 тысяч долларов, а деньги разделить. В результате Алексей остался у разбитого корыта. Квартиру брат быстро продал и все деньги тут же вложил в какую-то финансовую афёру. В результате - надолго сел в тюрьму. И остался Алексей ни с чем - ни кола, ни двора...
Но именно в это время встретил он на улице свою старую симпатию Марину. Не долго думая, собрал нехитрые пожитки и переехал к ней. Но такова уж женская логика: что называется, ни себе ни людям. Ирина стала устраивать жуткие разборки, вламывалась к Марине в дом и требовала, чтобы Алексей возвращался к жене и детям. И однажды мужик дал слабину - вернулся. В прямом смысле на свою голову.
Во дворе в тот вечер буянила местная шпана, пьяные, обдолбанные отморозки. Решили они над дядей покуражиться. Начали провоцировать, издеваться, ножом перед носом крутить. Алексей смекнул, что добром дело не кончится, защититься в одиночку нереально. Пулей влетел в подъезд и попытался войти в квартиру. Увидев его, взволнованного, перепуганного, на пороге, непонятно из какого чувства зловредности, Ирина захлопнула дверь прямо перед носом.
В результате Алексей получил от отморозков кастетом по голове - вмятина на всю жизнь осталась. Супруга перепугалась и наконец-то втащила мужа домой.
Когда Алексей очухался, то вернулся к Марине. Навсегда. После этого устроился в дом отдыха актёров подсобным рабочим, халтурил, где мог, - цемент таскал, каркасы колотил, щебёнку разгружал, землю копал.
Да и сейчас занимается всем, чем придётся. Но в целом кусок хлеба бывшей кинозвезде Советского Союза достаётся тяжко...

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
● ★ Свободные темы. ★ ●
Врата Драконов
Пройди сквозь Врата Драконов и окунись в мир магии...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play