||_АРМИЯ И ФЛОТ_||
(OFF) ANTI_VSE (S) 30 ноя 2019

ВЕЛИКИЙ УРАВНИТЕЛЬ И МИРОТВОРЕЦ

Великий уравнитель Кольт

Начну я, пожалуй, с истории. 1873 год. Предприятие Сэмюэля Кольта около 40 лет производит револьверы, сам Сэмюэль уже десяток лет лежит в могиле, но именно в этом году вышел самый знаменитый и массовый револьвер за всю историю - Кольт Писмейкер (Colt Peacemaker). Или Colt М 1873 Single Action Army. Или, по-нашему, "Миротворец"




Это был первый револьвер компании, который заряжался унитарными патронами с металлической гильзой и имел сквозные каморы. До этого в ходу были капсюльные револьверы с раздельным заряжанием каждого компонента (пуля, порох, капсюль).

Писмейкер был всем хорош - относительно простой, надежный, удобный и мощный револьвер под унифицированный патрон. Перезаряжать его было одно удовольствие - поставил на полувзвод, откинул дверцу справа и по одному патрону загрузил весь барабан. Это было намного удобнее, чем перезарядка капсюльных Кольтов по типу Colt Paterson, для заряжания которых требовалась частичная разборка.




На этом фото хорошо видно открывающуюся дверцу, позволяющую вставить патрон в камору барабана.




Но кое-что Писмейкер унаследовал от прошлых моделей. Одинарный ударно-спусковой механизм. То есть для выстрела требовалось взвести курок, и только после этого нажать на спусковой крючок. Никакого предохранителя не было.

Таким образом, в невзведенном состоянии боёк постоянно соприкасался с капсюлем патрона, что было не очень безопасно. Любое механическое воздействие, будь то тряска или падение, могло привести к небольшому удару бойка по капсюлю, чего было достаточно для случайного выстрела.


Поэтому ковбои, среди которых Писмейкер пользовался огромной популярностью, часто заряжали пять патронов в барабан, оставляя одну камору пустой. Напротив нее как раз и располагался боек. Вот таким нехитрым способом стрелки ставили свое оружие "на предохранитель".

Справедливости ради стоит сказать, что такая болезнь относится практически ко всем револьверам с одинарным ударно-спусковым механизмом, но именно на Писмейкере это замечалось острее всего. Почему?

Да потому что это самый популярный револьвер за всю историю револьверов! С 1873 по 1940 было произведено около 360 000 штук! Более того, с 1956 года производство возобновилось и продолжается по сей день! Вот это я понимаю - классика!




Colt Single Action Army. Именно под этим именем "Миротворец" выпускается сегодня.

Правда, конструкцию, которая позволяет себе случайные выстрелы заряженного оружия, пришлось доработать, чтобы она соответствовала законодательству США. Поэтому с 1976 года выпускается уже третье поколение Писмейкеров, которое лишено этого изъяна.

Комментарии (9)

Револьвер,,Типа наган,, лучше чем ,,кольт,,
-1
Хуже по всем характеристикам,кроме двух:меньший размер и меньший вес,причем и то , и другое,незначительны.Правильно :"Нагант",это полная фамилия бельгийского оружейника,изобревшего эту модель.
,,Т,, не читается Эмиль и Лео по фамилии Наган,,
С коротким стволом или укороченным точнее . револьвер ,,Типа наган,, удобнее в носке и хранении , тем более что это оружие ближнего боя
Кольт проще и потому надёжней Нагана. Кольт надёжнее даже солдатского Нагана ( ординарного действия ), не говоря уж про самовзводный.
Кольт проще и потому надёжней Нагана. Кольт надёжнее даже солдатского Нагана ( ординарного действия ), не говоря уж про самовзводный Но такой Наган конечно скорострельнее.
Возможно за счёт длинны ствола прицельная дальность стрельбы увеличивается .а на счёт удобства есть сомнения держать его не удобно по моему в отличии от револьвера
Я думаю как раз наоборот. Наган он один. Какой есть. Стандартный.
А Кольтов много разновидностей. Да и суть рукоятки Кольта - две щёчки на железной раме. Что мешает подогнать их по руке хозяина?
Это я про Кольты времён Дикого запада.
А современные они очень удобные -
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
||_АРМИЯ И ФЛОТ_||
Моя Ферма
Сотни растений и животных, множество интересных...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play