9. У вас вопрос - у нас ответ!
(OFF) ComradE_AleX (S) 2 ноя 2019

Вырезать определенную область из нескольких изображений

Как вырезать определенную область из нескольких изображений? Надо как-то зафиксировать прямоугольное выделение, чтобы оно появлялось строго в одном месте и строго одного размера. Решение 2015 года мне не помогло -вернее я в него не смог((, цитирую:
"Решение
rockymcdale,
1) помещаем все изображения на один слой. Так как они уже одинаковы по размеру, подгонять ничего не нужно.
2) создаем с помощью фигуры нужный рисунок - овал, прямоугольник, текст, и т.д. Фигуру лучше поместить самым первым слоем.
3) зажав Ctrl, щелкаем по миниатюрке фигуры в слоях. Получим выделенную область.
4) переходим на самый верхний слой с нашим изображением, под слоями жмем кнопочку "Добавить векторную маску". Возле иконки слоя появится черный прямоугольник с белой фигурой.
5) снова выделяем фигуру с Ctrl и левым кликом мыши в списке слоев. Проделываем то же с остальными изображениями.
6) после того, как все готово, идем в меню "Изображение - тримминг" (на основе прозрачных пикселов, обрезка - все галки)

Изображение будет обрезано до границ Вашего материала
Сохраняете изображение, скрываете самый верхний слой - станет виден слой под ним, опять сохраняете, отключаете еще один слой и так пока не сохраните самую последнюю картинку."

1)До конца так и не понял, что там за фигуру создавать, вернее где именно, это "инструмент прямоугольник"?
2) Все таки создав прямоугольник и инструменте прямоулогльник, и выделением я не нашел активной КНОПОЧКИ "Добавить векторную маску", мелькала пару раз где то неактивной и уже включенной(тоесть функция "выключить векторную маску", хоть я так и не понял, как я ее включил и когда)), в меню слои - у меня есть только неактивная "векторная маска", активная она только когда выделяешь что то, а не рисуешь фигуры.
Кто работает в недопотопных фотошопах, объясните, как осуществить написаное в ответе на фотошопе 2018 года, или просто расскажите свой способ, главное по проще, я новичек. :) Спасибо)

Комментарии (7)

может еще актуально(не стал показывать сочетния клавиш)
Спасибо, изучу, кажись это самое то, что надо))
У меня только вот что, нету никакого создать clipping mask(
нужно навести курсор не на иконку слоя,а на сам слой!.(clipping mask) это на ру версии будет что то вроде создать обратную маску(не точно).Просто привык работать в English версии Photoshop
Спасибо большое, попробую сегодня вечером, завтра отпишусь))
Получилось. Правда сие действие уже как выяснилось особо и не нужно)) Не подскажешь, как сделать вроде похожее, но немного другое действие, открыты 20+ файлов в один слой, сверху наношу логотип, но каждый файл надо сохранять отдельно(сохраняю кнопкой быстрого экспорта) путем убирания глазика с каждого фото(слоя ниже). Можно ли как то нанести, а не вставить отдельным слоем выше, этот логотип на все слои ниже, и потом сохранить все, воспользовавшись функцией - сохранить слои в файл?))
Вложение удалено
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
9. У вас вопрос - у нас ответ!
Доценты
Тысячи игроков! Сотни банд! Шесть районов! Ждем...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play