Последние
(OFF) Discovery_New (S) 18 июл 2019

История:"Берущий не деньгами"

Есть такая категория людей – потребители, они обычно о себе высокого мнения, и часто у них отсутствует совесть, зато есть постоянное желание жить в удовольствиях и неважно за чей счет. К сожалению, в своей работе я часто с такими сталкиваюсь и уже смирился. Начинали мы в лихие 90-ые, вместе с друзьями, я был по началу фотографом. Мы открыли модельное агентство. Ребята очень старались, избегая по возможности, сомнительных соблазнов и моментов без которых в этой сфере никак. Постепенно я стал и сопровождающим, и администратором и водителем. Меня взяли в долю, называя, шутя гламурным разнорабочим. Но я бы хотел рассказать об одном человеке. Первый раз он появился 9 лет тому назад.

Её звали Аделина, она была то ли татарка, то ли узбечка, точно не помню. Из бедной многодетной семьи, вырвалась из нищеты в столицу. С огромными амбициями, настоящая восточная красавица. Но глупая, как и многие самоуверенные девушки. Поначалу я ей покровительствовал, зная, что она в столице совершенно одна. Но она быстро стала наглеть, принимая мою доброту за должное. Пришлось вернуть её на общие условия. И появился он, называла она его Аркадием, не единственный кстати. Щедрый, богатый, загадочный. Я видел его пару раз со спины. Высокий в длинном черном плаще, очень худой и бледный. Она о нем ничего не знала и не стремилась, главное, что он был щедр. Аркадий через месяц поделился с Аделиной, что у него есть отложенные деньги, для его больной бабушки, он собирается в командировку и поэтому накопил на сиделку, но он может отдать эти деньги Аделине на заграничный отдых. Если она после присмотрит за его бабушкой. Девушка не думая, согласилась. Но вот только смотреть, за бабушкой она после отказалась, сославшись на занятость, да и не планировала этого делать. Тогда Аркадий потребовал вернуть деньги за путевку, за что был послан и обозван «мелочным жмотом». Я предупреждал Аделину, что так делать нельзя, мало ли какой человек этот Аркадий, мы уже сталкивались с похожими случаями. Но Аделина отнеслась ко всему беспечно. А через месяц девушка подцепила какой-то вирус, редкий, экзотический. Осложнения дали в мозг. Частично парализовав лицо и речь. Молодая девушка стала никому ненужным инвалидом. Вылечить её так и не смогли.

А потом мы взяли по блату молодого парня Кешу, работал он у нас программистом. Отвечал за сайт, рекламу и прочее. Шустрый, самонадеянный, мутный. Мы провели пару благотворительных акций в помощь больным детям. Так наш Кеша, изучив это дело, понял, что можно нажиться. И нашел одного мецената, которому бегал и просил выделить деньги на операцию больного ребёнка. Я только услышал имя Аркадий. Тот не глядя дал крупную сумму. И наш Кеша потратил её конечно на себя любимого. Через неделю в офис заглянул Аркадий, каким – то образом ему стала известно о махинации нашего программиста. Только этот молодой сосунок стал смеяться над ним и заявил, что тот ничего не докажет, деньги давал в руки без расписки и вообще он его в первый раз видит, так что будьте любезны, пойти прочь. После наш Кеша резко заболел и ему поставили диагноз рассеянный склероз. Обездвижила его полностью быстрее многих.

Последняя свежая история с Ритой. Девушка, у которой семь пятниц на неделе, любительница праздной жизни, транжира и врунишка. Работать она не умела и не хотела. Жила вечно на деньги спонсоров. И даже этих денег ей было мало. Она как–то призналась, что у неё больше одного дня никакая сумма не задерживается, как только появляются деньги, она бежит их тратить это её любимое удовольствие в жизни. Рита хронически забывала оплатить счета, кредиты, долги. Последнее она вообще не считала нужным возвращать. Удобно считая, что ей должны простить, ведь она такая несчастная сирота, а им потом от боженьки воздаться. Как оказалось девушка не была сиротой, и рак у ней никогда не диагностировали, и единственная тетя в аварию не попадала, и родной дядя не брал на её имя кредиты и многое что похожее, которое Рита сочиняла, чтобы ей в очередной раз заняли деньги, но их она не возвращала. И даже весьма злилась на своих кредиторов, поливая их грязью, проклинала и молилась, чтобы они сгинули или перевернулись на машине, лишь бы ей не возвращать долг. Вот такой была наша Рита. Пока однажды ей не занял деньги некто по имени Аркадий, добрый, откуда не возьмись появившийся волшебник с деньгами. Поверил в слезливую историю про умирающую собачку, которую срочно надо оперировать в частной клинике, и дал, не сомневаясь, деньги. Как раз в тот момент, когда началась распродажа известного бренда модной одежды. Конечно, деньги она ему не вернула. Когда Аркадий снова позвонил ей и сказал, зачем она его обманула, ведь в той клинике не оперировали собаку данной породы? Рита чтоб не оправдываться назвала его лохом и пожелала ему сдохнуть. Через три дня, её саму словно собаку сбила машина. Говорят, её ещё можно было спасти, если бы сразу нашли деньги на операцию. Но родные перевели стрелки друг на друга, даже не захотели организовать сбор средств, ведь их она тоже когда–то кинула и никогда ни чем не помогала. Через месяц Рита пришла в себя, но это чудо оказалось последним. Словно ей дали немного пожить, для того чтобы напоследок помучить. Два месяца она боролась за жизнь, терпя невыносимую боль. Рита хотела жить, даже пусть в нищете, без айфона и модных сумочек, без ног, но жить! Она умоляла занять ей деньги, я бы занял, но врачи сказали, что уже поздно, она не операбельна и её смерть лишь вопрос времени. Так и вышло.

Аделина через несколько лет повесилась, я организовывал её похороны. Хоронили её за счет подружек и нашего агентства. Она до последнего работала у нас уборщицей. И ей было морально тяжело, стоять уже по ту сторону этого блестящего мира. Несколько раз она уходила, но возвращалось вновь. Так как либо нигде не брали, либо обманывали с зарплатой. Кеша тоже долго не прожил, говорили, что ему помог кто-то из близких, во всяком случаи уход за ним был весьма небрежный, о чём свидетельствовали многочисленные пролежни. На всех этих похоронах я видел его фигуру он всегда стоял поодаль, неподвижно, словно истукан. Я за ним следил. Когда все расходились, он подходил, подносил свою ладонь к могильному холму и зачем – то долго держал, словно что-то забирал.

Когда хоронили Риту, я уже ждал, что он там будет. И он появился. Когда все ушли, он снова подошел к могиле вытянул свою длинную костлявую бледно-красную ладонь и положил на могильный холм… Вот тогда-то я и выскочил. Я был уже почти за четыре метра от него, как вдруг, словно волной меня отбросило назад, и я тут же потерял сознание. Очнулся уже в сумерках, лежащим на том же месте где и упал. После кладбища заболел, месяц провалялся в непонятной лихорадке, пожалел, что вообще сунулся не в свое дело. Недавно я снова видел его, через дорогу он вел женщину зрелых лет, которая горячо его в чем - то убеждала. А он ей кивал, и по-видимому соглашался. Женщины так была увлечена своей беседой, что не заметила жест своего собеседника. Он узнал меня и пригрозил пальцем, дал понять, чтоб я не вмешивался. А что я могу сделать? Любовь к халявным деньгам у людей так сильна, что расскажи я им эту историю. Они все равно возьмут деньги у Аркадия, в надежде, что это не тот Аркадий, и главное, что авось не придется отдавать. Но отдавать всегда придется, даже пусть и не Аркадию, и самое страшное, что если не деньгами, то чем–то очень дорогим и безвозвратным.

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Наемники
Наемники - Война против Диктатора. Вам придется...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play