Последние
(OFF) Discovery_New (S) 15 июл 2019

История:"Помощь Матроны"

Моя троюродная сестра Мария вышла замуж по страстной любви. И с мужем Сергеем они жили душа в душу много лет. В 1990-х из затерянного в Сибири села переехали они к нам в Подмосковье. Сначала снимали жилье, чтобы не напрягать нас, родственников. Потом с нашей помощью купили скромную двушку. Работа нашлась, на жизнь хватало. По выходным Мария всегда пекла какой-нибудь умопомрачительный пирог и созывала всю родню. Ой, набегало нас человек по десять! Шумно было за столом, но весело.

У Сергея с Машей подрастали сын и дочка, мои племянники. Сережа души не чаял в своих детях и вечно таскал их то в поход, то на рыбалку, то в цирк в Москву. Я все время ставила его в пример своему мужу - вот, мол, как надо детьми заниматься! Мой Мишка считал, что сыновьям во дворе самое место - пусть растут на приволье! Сергея вообще вся родня наша обожала, женщины в особенности: он и домовитый, и работящий, и отец идеальный! И слова грубого Машка никогда не слышала от него. А кончилось все в один миг.

Однажды пятничным вечером Сергей вернулся с работы и уклонившись от обычных объятий жены объявил, что уходит из дома.

- Куда? - не поняла сестра. - в командировку, что ли, послали?

- Совсем ухожу, буркнул Сережа. - к другой женщине ухожу.

- То есть как к другой? - Машка все еще не верила в происходящее. - К какой другой? А как же мы?

- Буду помогать, как-нибудь справитесь, - оборвал ее муж и стал укладывать вещи в чемодан.

Мария позвонила мне в тот день поздно, я уже ложилась спать. Конечно, я тут же сорвалась к ней. И, выслушав ее прерываемый рыданиями рассказ, онемела: ну о ком, а о Сережке я не могла в такое поверить! Вот никогда бы не подумала, что этот человек способен на предательство. Да и вел он себя, как обычно, до последнего дня. "ТЫ хоть представляешь, что я детям скажу? Как все объясню? Слава богу, не при них этот гад вещи тут собирал! Но они же завтра от бабки вернутся, спросят, где папа? - и Машка опять заревела. - Как же от двоих детей? Ну чего ему не хватало?! Какая еще новая любовь?!"

Утешала я сестру до утра. Разумеется, твердила, что все уладится, что он вернется. Кризис, мол, среднего возраста! А нет, так найдем тебе другого, ты же еще молодая! А в душе понимала, что подобные раны быстро не заживают, никого баба в 40 лет не найдет, да и искать не будет, обжегшись на таком вероломстве... я, если честно, почти не верила в происходящее ну какой был мужик положительный! Когда же он успел роман закрутить?! Все в доме бывало крутится: то ремонт делает, то с детьми возится...А дурное дело оказывается не хитрое! Нашлось время!

Встретила я Сергея после всего этого через полгода - случайно, на остановке в центре. Сначала я его просто не узнала: осунувшийся, постаревший, потерянный... Я отвернулась, чтобы он меня не заметил, и, помню, злорадно подумала: "Вот как молодые любовницы-то обходятся!" Мария несколько месяцев знать не знала, где живет теперь муж, пока не донесли "добрые" соседи: мол, твой-то поселился у Людки - ну, рыжая, крашеная, ничего так из себя, торгует бельем в магазине в центре. Машка тут же побежала поглядеть на разлучницу: доложила мне вечером, что размалеванная кукла лет 25, наглая и неопрятная. Допускаю, что сестра не могла в тот момент судить объективно. Но когда меня потащила она глядеть на "мерзавку", я тоже пришла в изумление: "Променять нашу Машку на такую, с позволения сказать, шмару?!" Черт знает, как у этих мужиков мозги устроены?! Впрочем, говорят же в народе, что в 40 лет они не тем умом думают... Кстати, про детей своих "идеальный папаша" Сергей вообще думать забыл. Не навещал, и денег переводил сущие копейки. Однажды - через год примерно после его ухода - мы с племянниками шли на станцию, когда те заметили отца. Кинулись к нему с криками: "Папка! Папочка!" А Серега растерялся, смутился и стоял как чужой. Впрочем, может, передо мной было стыдно... Машка постоянно получало нехорошие вести о бывшем: и попивает он, и с работы уволился, ходит с синяками под глазами... Потом кто-то из родни его в больнице встретил - ой, краше в гроб кладут! За сердце держится, еле ноги волочит... Машка задумалась, ходила с загадочным лицом пару дней, а потом мне объявила:

- Хватит мучиться! Поеду к Матроне,

- Куда? - не поняла я. - К какой еще Матроне?

- В храм, к мощам Матроны. Мне сказали, что, если хорошо ее попросить, помолиться, она поможет! - заявила сестра.

Встав в субботу пораньше, Машка надела длинную юбку, повязала платок и скользнула за дверь. Она провела в Москве целый день: в храме на коленях стояла полдня. В сумерках уже вернулась домой - тихая, усталая, сразу забылась мертвецким сном. Ничего не рассказывала она и на следующий день. Только отмахнулась: "Не думаю, что поможет Матрона, никто не поможет уже!" Шли дни, неделя пролетела... в воскресный морозный денек раздался у нее звонок в дверь, поднял детвору из постелей. Глядят, а на пороге Сергей. Помятый, небритый, виноватые глаза прячет. Как встал на колени в прихожей, так и стоял, пока Маша на кухне валерьянку пила да решала, что же делать: простить или нет?

Простила, конечно. Тем более что дети на отце повисли, плачут от радости. Лечили мы потом Серегу долго - совсем он расклеился. Но вот уже 10 лет прошло, все, слава богу быльем поросло, наладилось! У них уже внук родился.

Комментарии (1)

(B)
:)
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Разрушители
Новая эпическая онлайн-игра от Овермобайл. Битвы...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play