¤¤Акустика, и всё, что с ней связан
(OFF) Sabio (B) 7 апр 2019

Не много об усилителях

Хочу не много рассказать о принципах усилителей звука. Вся предоставленная информация взята из личного опыта.
Что такое усилитель, рассказывать не буду, я думаю это и так понятно. Более интереснее, что использовать в усилителе. Усилитель можно собрать практически на чем угодно, даже на двух диодах. Но расскажу о качестве и мощности звука.
Усилители делятся на однополярные и двухполярные. Однополярные уступают и по мощности и по качеству, имеют класс D.
Звуковая волна, это переменное напряжение от плюса к минусу (гр.7). Чтобы запустить в усилитель, зачастую на входе используют конденсатор для сдвига фазы в нужную область полярности, это бывает как плюс, так и минус. Именно такие усилители имеют классы B C D.
Далее следует фильтра и выходные каскады, в составе транзисторов.
Звук имеет такой график (гр.1). Разговор будет конкретно о выходном каскаде. В общепринятых случаях используют два типа транзисторов: BJT - биполярный или FET - полевой.
На личном опыте скажу, полевик абсолютно не подходит для УЗЧ. У него другие предназначения. Так почему же не подходит, а потому что, как видно из гр.3 не имеет плавного перехода, нежели биполярник гр.2. Это объясняется лавинообразным переходом электронов из-за большой емкости и очень низкого сопротивления области перехода. То есть очень много накапливает и быстро отдает. Для УЗЧ это не годиться. Теряется качество и передача звука. Но это не значит, что их не используют.
Соответственно нужно меньшее напряжение и ток, для усиления. Это и есть класс D, то есть дешевая залипуха.
Я больше предпочитаю двухполярное питание и подобранный биполярный каскад по гр. 4,5. Имеет более высокую мощность и качество звука. Но и здесь есть ложка дегтя. Нужен большой ток и напряжение, но это того стоит.
График 7 снять мною лично осциллографом.
Если вам важна дешевая громкость при минимальном питании, полевики в помощь. Если качественный звук, решать вам...
Спасибо за внимание.

Комментарии (6)

лампы, германий - топ.
на D и прочих классах слушать разве что mp3, про flac вообще молчу:кур
Лампы, это тот же биполярный переход. Только в инертной стабильной среде и ограничены в мощности. Хороший и качественный биполярный транзистор с нормальным охлаждение, по качеству ничем не уступает лампе и выигрывает в мощности. Проверено.
Автору плюс за хоть и маленькую но статейку:)
У меня усилок 150 ватт долговременной максимальной мощности класса AB и я слушаю FLAC.Честно скажу что разница между MP3 и FLAC даже на слух разительна.
Конечно разница будет. В МР3 каждый 8ой бит теряется, увы таков энкодер. А в FLAC нет.
Ещё в 1994-м, в журнале РадiоАматор N`10, в статье Сухова "Полный УМЗЧ на трёх микросхемах", в конце статьи показано, как на основе встроенного в УМЗЧ детектора нелинейных искажений, соединённого с входом электронного регулятора громкости, реализован режим "SOFT CLIPPING", при котором достигается звучание неотличимое от лампового.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
¤¤Акустика, и всё, что с ней связан
Повелители стихий
Первая коллекционная карточная игра с уникальной...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play