Тайны, загадки Мира, тайны истории...
(OFF) LISAVETA (G) 23 мар 2019

ТАЙНЫ СКАЛЫ ЧАН-ДАН-Я.

В Китае есть скала Чан-дан-я, из толщи которой сначала появляются необычные камни, похожие на огромные яйца, а потом они отделяются и падают на землю. Что это за аномальное явление? Ученые недоумевают...


Скала Чан-дан-я со странными камнями

Создается впечатление, что эта скала - таинственный живой организм, способный «рожать» каменные яйца.

Этот природный феномен происходит в провинции Гуйчжоу, расположенной на юго-западе Китая. Здесь, в гористой местности, возле одной маленькой деревушки и расположена эта таинственная скала.

«Камнеродная скала» небольшая — высота ее около шести метров, протяженность — чуть менее двадцати метров. Камни темно-синего цвета. Они достаточно большие, некоторые экземпляры могут достигать трехсот килограмм. Местные жители заметили, что «рождение» камней происходит примерно через три десятилетия. А точнее, около 30 лет камень формируется, и лишь потом отваливается.

Интересный факт. Вблизи от Чан-дан-я есть и другие горные образования, но у них никогда не наблюдалось подобного!


Камень из скалы Чан-дан-я

А раз так, значит, Чан-дан-я обладает магическими свойствами. Так считают местные жители. Они уверены, что каменные яйца приносят удачу и улучшают отношения между людьми, поэтому собирают их и хранят в своих домах.

«Новорожденных камней» меньше, чем желающих заиметь их, поэтому существует очередь, в порядке которой жители должны получать их. Но, конечно же, находятся те, кто умудряется стащить эти талисманы, пока другие не видят.

Скорее всего, из-за нежелания жителей деревни рассказывать о таинственных каменных яйцах посторонним, о них узнали недавно, хотя сами жители знают о них уже много столетий.

Несколько каменных яиц попали в руки специалистов, которые попытались объяснить причину их «появления на свет».

Представители официальной науки объясняют это явление так. Много миллионов лет назад на этом месте было глубокое море, которое постепенно пересыхало. Донные породы, в составе которых были и останки раковин и скелетов морских животных, поднимались на поверхность; мягкие породы при этом вымывались и выветривались, а более твердые оставались. Именно они и образуют скалы, о которых идет речь. Каменные яйца, под воздействием происходящих внутри скалы процессов, выталкиваются наружу и падают на землю.


Чан-дан-я, Китай

С первой частью этого объяснения я могу согласиться. Но вторая вызывает сомнения. Что выталкивает камни? Ведь скальная порода вокруг них, как видно на фото, твердая и несыпучая. Почему камни имеют обтекаемую яйцевидную форму?

Опять же, при современном уровне науки узнать состав этих камней очень просто, и, конечно же, это было сделано. Одни ученые говорят, что «яйца» состоят из диоксида кремния - основного составляющего горных пород, другие утверждают, что они состоят из карбоната кальция — природного минерала. Но официально дать заключение о полном составе этих камней никто не спешит.

Уфологи предполагают, что эти камни, помимо диоксида кремния и карбоната кальция, в своем составе имеют вещества, которые невозможно произвести на Земле. Значит, их доставили сюда пришельцы.

Есть и те, кто верит, что каменные яйца изготовлены на нашей планете представителями какой-то древней и очень высокоразвитой цивилизации. Кто из них прав? Поживем — увидим.

Комментарии (1)

Ох уж этот Китай
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Тайны, загадки Мира, тайны истории...
Легенды Крови
Удивительный мир фантазий, сражений и тайн... Битв
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play