ПУБЛИЦИСТИКА📖
(OFF) motley965 (S) 12 мар 2019

Водомерка




С ранней весны и до поздней осени по поверхности воды бегают эти быстрые и заметные существа. Иногда они сбиваются в стаи насчитывающие десятки особей. Не заметить их просто невозможно.
Это водомерки - водяные клопы. Самой распространённой из всего разнообразия вида на нашей территории, является водомерка прудовая.
Имеет вытянутое тело в форме сигары. В глаза бросаются две пары длинных лапок, перебирая которыми этот клоп способен в мгновение настигнуть свою жертву. Ведь он является хищником.
Хватая добычу передней парой коротких лап, он протыкает её своим тонким, острым жалом вводит в неё пищеварительный фермент.
Мне не однократно приходилось наблюдать, как стая водомерок нападала на крупного овода, попавшего в воду и избежавшего атаки рыбы. Основной их добычей и являются упавшие в воду насекомые, но она не пробежит мимо мелких речных обитателей, икринки или малька рыб.
Интересный факт, рыбы не нападают на водомерок. На это озвучивают несколько причин - слишком быстры, больно кусают или рыба не замечает их на поверхности. Говорят, что рыбы, глаз которых устроен иначе, поедают их, как и остальных букашек.
А ещё они кусаются! Помню, копал зимой мотыля и соскучившись по лету взял в руку водомерку. Она же вырывается, я и сжал покрепче. Больше таких ошибок я не совершал - ощущения сильнейшие! Это даже не укол иглой, а ещё более "глубокое" ощущение.
Поймать этого клопа, ещё надо постараться, но дети способны и не на такое. Предупреждайте их заранее.

Комментарии (1)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
ПУБЛИЦИСТИКА📖
Моя Ферма
Сотни растений и животных, множество интересных...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play