🧙Конкурс сказок!
На самом интересном месте...
(OFF) LATAFAT (G) 23 фев 2019

День защитника отечества.

- Не поеду я никуда. Чего каждый раз мы в этот день едем к бабе Даше с бабой Фросей? Я хотел в игрушке посидеть, пройти квест, а так опять к поздней ночи вернёмся, ну пап, давайте не поедем, - ноя, зашёл в комнату Витька.
Он действительно не хотел никуда ехать. В свои двенадцать лет парнишка предпочитал разгром мутантов в игрушке свиданию с бабушкой и прабабушкой, которые жили вместе.
- Ничего, сын, не выйдет, отмазки твои не прокатят, всё равно поедем. Праздник всё-таки, - улыбаясь, легонько щёлкнул его по носу, ответил отец.
- Вот именно.
- Вас девчонки перед выходными поздравили? Что подарили-то, чего не хвастаешься?
- Как всегда фигню всякую. Открытку да конфеты.
- А вы им, что в прошлом году дарили?
- Открытку и цветы.
- Ну, значит квиты,- засмеялся отец.- Вы их конфетами-то угостили?
- Вот ещё. Двадцать третье февраля - это наш праздник, мужской. Они пусть на восьмое марта конфеты лопают.
- Почему же только мужской? Кто так решил? Это общий праздник.
- Ты, папа, о чём? Так всегда было. Девчачий день – восьмое марта. Мы будущие защитники отечества, а не они. Вот ты в армии служил, например, я тоже буду служить. А их место дома у печки. Об этом все знают.
- Эх, сын, глупости это. Присядь – ка рядом, поговорим.
- О чем? – спросил Витька, удобно устроившись в кресле возле дивана, на котором сидел отец.
- Помнишь, ты сказку про Мальчиша - Кибальчиша читал?
- И что?
- Помнишь, когда все отцы и братья ушли на фронт, а на подмогу больше идти было некому?
- Пап, ну ты о чём? Говори уже быстрее, я, может быть, успею доиграть, пока мы не поехали.
- Я о том, сынок, что когда на войну ушли все мужчины, которые могли воевать, а сил победить противника не хватало всё равно, то встали с ними плечом к плечу женщины и девушки. Общими усилиями победили врага.
- Не было там такого, в книжке.
- А я сейчас не про придуманную историю, Витя, и не про игрушки твои. Я про настоящую войну.
- Которая с фашистами?
- Да.
- Ааа, - разочарованно хмыкнул мальчик. Так там мало женщин было. Они только медсёстрами могли работать. В любом кино про войну их одна – две всего за фильм, а то и вовсе нет.
- Это сынок в кино. А на самом деле много их воевало, а в конце войны целыми эшелонами на фронт одни только женщины и ехали, а возвращались совсем немногие. Отечество защищали наравне с мужчинами.
- Сейчас-то не война. Девчонки даже стрелять не смогут. Они же неженки, только наряжаться и умеют.
- Но не все же парни в армию пойдут. Вон Серёга ваш, с его очками толстенными, какой уж из него солдат, а подарки ему тоже дарят. Тогда девушки тоже были нежные, но выбора у них не было. А стрелять они могут лучше парней, если их научить. Мама бабушки Даши, баба Фрося, она ведь снайпером в войну была.
- Ты меня обманываешь, пап? Она же глухая совсем, как с таким слухом воевать? И вообще, когда война закончилась, ей всего семнадцать было. Маленьких в армию не берут. И почему она никогда не рассказывала про это, если и правда там была?
- Она в призывном пункте сказала, что ей лет больше, хотя была ростом небольшая и худенькая, но взяли, особо проверять не стали, солдаты были нужны. Отправили её на несколько недель учиться стрелять, оказалось, что девочка меткая, а потом два года она служила, почти до конца войны, и до самой Германии дошла бы, но ранение в голову ей помешало. От того и слышит плохо. Это не в игрушки твои играть. Там ранения и кровь не нарисованные были. Фашистов она немало положила. Не будь твоей прабабушки, так погибло бы больше наших солдат. Но, когда девушки возвращались домой, то отношение к ним было не такое, как к мужчинам. Их героями, как парней, не считали. Даже наоборот, фронтовичек не любили, поэтому они старались скрывать, что на фронте были.
- А почему не любили?
- Думаю, из-за того, что парней тогда погибло много, на всех девчат их не хватало. А девушки с фронта приходили решительные, повидавшие всякое, вот и устроили на них гонение, те, что в тылу были, испугались конкуренции. Им тут тоже не сладко жилось и не нам их судить. Если бы не они, то на фронте бы ни снарядов, ни патронов не стало. Чем бы воевали? Да и кушать там что-то было нужно. Всё, что выращивали, отправляли на фронт, а сами полуголодные работали, почти без сна и отдыха. Так что, сын, день защитника отечества - праздник не только мужской, он общий. Девчата не хуже ребят отечество защищали, да и будут защищать, если придётся.
- Пап, а ты дашь денег мне, когда вернёмся?
- Зачем?
- Я конфет большую коробку куплю, девчонок угощу. А то правда, не честно как-то получается.
- Вижу, Витька, ты меня понял,- потрепал его по голове отец. – Дам, конечно.
- Спасибо. Тогда я пошёл собираться в гости к бабулям, - ответил сын и побежал выключать компьютер.
А отец сидел и думал, что если бы он не рассказал сегодня об этом Витьке, то и не знал бы ничего, этот смешной белобрысый мальчишка, играющий в войну на компьютере. И никому из современных ребятишек уже совсем не интересно то, что произошло больше семидесяти лет назад. Но как же это хорошо, что сейчас они не знают, что такое настоящая война и дарят друг другу конфеты и открытки.

© Лана Лэнц

Комментарии (1)

несомненно это так. в те страшные годы женщины воевали плечем к плечу с мужчинами, работали на производствах и многое зависело от них... хвала им всем!

но мне стало немного обидно... 23 февраля негласно был скорее днём мужчины (тем праздником которого у нас почему-то нет) а не днём защитника отечества. в этот день принято поздравлять не только военных, но всех мужчин. и тут на тебе - "общий праздник". интересно, будет ли у нас хоть когда-нибудь чисто мужской праздник ?
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
На самом интересном месте...
Повелители стихий
Первая коллекционная карточная игра с уникальной...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play