Вопросы трудового права
(OFF) CAHTEXHUK_RU (B) 2 янв 2019

Льготный стаж по первому списку.

Здравствуйте.Попытаюсь сформулировать вопрос.Но прежде изложу суть проблемы.
Итак,я работаю на горном предприятии (разрез,карьер) сварщиком с 1999 года.С 1999 года по 2002 год не на глубине.С 2002 по 2006 год числился на горном участке,затем был переведен на участок РМУ (ремонтно монтажный участок),где работаю по сей день.Так вот дело в том,что нам не засчитывают первую сетку после 2006 года.Хотя характер работы не изменился совсем.Как мы работали на глубине так и работаем(ремонт горного оборудования,экскаваторы,бурстанки и т.д.).Такая реорганизация произошла на всех разрезах входящих в наш холдинг.Это сотни рабочих,если не тысячи.Большинство работников уже давно выработали стаж,как по профессии 12,5 лет так и по первому списку 10 лет.Один сварщик пытался судиться,но у него не получилось.Судья запросил документы с предприятия за пять лет.Как я понял это выписка из книги нарядов.Эти документы были предоставлены.Но на суде потребовал еще за три года т.е. в сумме за восемь лет.Но на предприятии таких бумаг предоставить не смогли,ввиду их отсутствия.В центральном архиве их тоже нет.В итоге ему было отказано,и он вышел на пенсию по второму списку в 55 лет.
Отсюда у меня,или скорее всего у нас, как коллектива вопрос.Как нам подтвердить свой стаж?И второе,исходя из первого,имеет ли в таком случае работодатель,требовать от нас выполнять работу по первому списку?И соответственно имеем ли мы право отказаться от такой работы?Но в таком случае нам будет совсем нечего делать т.к. это наше основное занятие.
Заранее спасибо и извиняюсь если,что непонятно написал.

Комментарии (1)

Комментарий скрыт
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Вопросы трудового права
Наемники
Наемники - Война против Диктатора. Вам придется...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play