[Manual]
(OFF) Fruden (B) 9 сен 2018

Какие данные собирает Гугл, и как их скачать?

Как известно, Google хранит большое количество данных о своих пользователях, чем его непрерывно попрекают. Под давлением и критикой в Google создали механизм, который позволяет выкачать все свои данные. Этот сервис называетсяTakeout, и у него могут быть разные интересные применения, о которых мы и поговорим. А заодно детально изучим то, что он выдает на руки пользователю.
Как скачать сохраненные в Google данные
Причины взять и забрать всё могут быть разными. Например, вы хотите мигрировать на другой сервис и перенести туда свои данные: без конвертации вряд ли обойдется, но иногда это оправданная морока. Или, может быть, вы хотите сделать какую-то аналитическую систему в духе лайфлоггинга и quantified self и вам в этом помогут накопленные в Google данные. Или страна, в которой вы живете, вдруг решила отгородить свой интернет каким-нибудь великим файрволом, после чего Google окажется за бортом.
Я за последние двенадцать лет немало пользовался продуктами Google, тестируя многие из них в рамках обзоров, и никогда не выключал следящие механизмы. Возможно, вы скажите, что это безумие, но, во-первых, Google относится к моим данным бережно и причин для паники пока не давал, а во-вторых, я ни в коем случае не пропагандирую такой подход.
Итак, чтобы получить свои данные, нужно зайти по адресу takeout.google.com, выставить галочки напротив интересующих вас сервисов и подождать некоторое (ощутимое) время. Когда я запросил полный архив, ссылка пришла через день, то есть больше чем через 24 часа. В письме робот Google бодро сообщил, что данные собраны по 36 продуктам, занимают 63,6 Гбайт и разбиты по трем архивам. Причем основной объем пришелся на первые два, а третий оказался зазипованной страницей с каталогом всего выданного.
Если не хотите качать такие объемы, то заказывайте частичные архивы, которые будут включать не все сервисы. Например, если выключить Photos, YouTube и Gmail, а также Drive, если вы там храните что-то помимо тестовых документов, то может получиться всего несколько сот мегабайтов.

Комментарии (1)

Меньше 1мб выдало :гг
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
[Manual]
Интерны
Увлекательная игра в больничку
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play