Последние
(OFF) Lev8228 (S) 6 сен 2018

Трещины на шве.

Приветствую соо)
Проблема такая. На работе нужно сварить фланец и конус,с посадкой на двигатель. Металл как вы понимаете толстый, фланец 20 мм конус и того больше. Выставил их и начал ставть прихватки длиной около 1.5 см,они сразу полопались по середине шва. Электроды были наплавочные, для наплавки на валы с большим трением. Марки естественно не знаю, дали их рассыпухой,сказали дорогие наплавочные. Они темного цвета. Ну в общем то,счточил я эти швы и решил попробовать ано 21 (все электроды 4 мм,ток 160 ампер) фото прилагаю с ано 21. Шов с одной стороны тоже с трещиной сверху, с другой стороны шов без трещины. Отчего могут быть эти трещины? Металл фланца не углеродистый,остаются вмятины от молотка. И нужно ли такой толстый металл греть резаком перед сваркой?

Комментарии (22)

Подогреть нужно
На толстых металах нужно точить фазки и проходить корнем заполнением и потом одлицовкой
Без фазки не заваришь.
Понятно. Только старые фланцы на стане заварены вообще тройкой :глаза и все нормально. Большой нагрузки там не будет. снять фазки большая проблема, если только напильником) а разогрев толстого металла может помочь? Как я понимаю, корень проварю тройкой ано21,облицовку 4 ано21. Но все равно, мне там обязательно нужно центровать и ставить прихватки, иначе поведет же при проваре корня.
Прогрев не поможет. А корешок варится мелкими прихватками. А когда убереш шлак вари заполнение сплошником. Фаску можешь нарезать маленькой балгаркой
(S)
Трещины у тя не на шее... А на околошовной зоне... Советую применить другую марку электронов типа ОК48
Это на одном,а с противоположной стороны трещины нет. Наплавочные посередине шва трескались,ровная аккуратная трещина была.
Судя по описанию электродов то это Т-590 наплавочные электроды.
Электроды для наплавки, сталь при остывании лопает, если шов не подвергается потом механическому воздействию то нет причины применять наплавочные. Если же надо варить именно этими электродами, прогрей резаком свариваемые детали до темно-красного цвета, потом прихватывай, и вари...
А почему сказали наплавочными варить?
Это я от себя пробовал. Потому что в тот момент ано 21 4ки не было. И так как нагрузки там не большие,хотел приварить ими
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 3 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Супер гонки
Добро пожаловать в игру «Супер гонки»! Покупай
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play