[ FAQ | Андроид | Hi-Tech ]
(OFF) Ruslankeyn6032 (B) 7 мая 2017

Почему Android не сохраняет Wi-Fi пароль?

Почему Android не сохраняет Wi-Fi пароль?

Почему на устройствах Android не сохраняется пароль к сети Wi–Fi? На самом деле, пароль Wi-Fi в андроид сохраняется практически всегда. Когда вы подключаетесь к какой-либо беспроводной сети, ее название и пароль для доступа копируется в специальный системный файл, который называется wpa_supplicant.conf. При дальнейших подключениях система самостоятельно опознает известную ей сеть, и не требует повторного ввода пароля. Конечно, если владелец Wi–Fi - точки его не сменил.

Изредка накладки все-таки случаются. Чаще всего некорректная работа связана с действиями самого пользователя. Неумелые манипуляции с настройками могут «убить» все сохраненные данные. В остальных случаях проблему надо искать в самой операционной системе Android.

Конфликты бывают при установке приложения ZT-180 Adhoc, которое имитирует сетевой коммуникатор (свитчер) и дает возможность подключить планшет к точке доступа, к которой обычным способом не подсоединиться. К примеру, когда в качестве такой точки выступает старый смартфон Nokia на платформе Symbian OS. Программа ZT-180 Adhoc взламывает и переписывает системный файл wpa_supplicant.conf. После такой «правки» Wi- Fi нормально работать уже не будет. Системный файл придется восстанавливать. Для этого необходимы права администратора. Если root–доступ отсутствует, можно попытаться откатить настройки до базовых (т.н. «заводских» - сделать hard reset).

Некоторые пользователи считают, что у системного файла есть предельно допустимый размер. Проще говоря, если список «знакомых» сетей слишком большой, данные нового сеанса не сохраняются – не хватает свободного места. Официально производители эту информацию не подтвердили. Но и не опровергли. Так что если проблема с сохранением пароля wifi на android возникла – попробуйте удалить несколько старых Wi-Fi сетей. Вдруг поможет…

Комментарии (2)

Не сталкивался. Если я подключался к wifi и ничего не меняли, то без проблем подключаюсь, без ввода паролей
Я тоже пока что не сталкивался с этим :)
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
[ FAQ | Андроид | Hi-Tech ]
Моя Ферма
Сотни растений и животных, множество интересных...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play