Поиск
(OFF) fairy_MeliorA (S) 4 янв 2017

Последнее Рождество / конкурс

Ночь накануне Рождества всегда считалась немного мистической, волшебной. Именно в эту ночь случаются, казалось бы, необычные вещи: к кому-то приходит дух, показывая прошлое и будущее; к кому-то черт, который потом уносит за сапогами неизвестно куда... Многие знают и читали эти сказки в детстве. Став взрослыми, мы часто забываем о подобных чудесах, перестаем в них верить. А зря....

Макс проснулся, когда за окном уже темнело. Голова раскалывалась то ли от количества выпитого алкоголя, то ли от попыток вспомнить вчерашние события. Судя по всему, было шумно и весело, пятница удалась)) И раз уж он дома, а не в отделении полиции, значит доехал без происшествий.
Еле встав с кровати, Макс побрел в сторону кухни в поисках чего-нибудь освежающего, дабы немного прийти в чувства и всё-таки сложить пазл с обрывков вчерашних воспоминаний. Краем глаза он заметил силуэт, сидящий в кресле, но не придал этому значения. Он вообще мало чему придавал значение, а сейчас тем более, решив, что это какой-то глюк.

- Нет, тебе не показалось, - сказал силуэт, будто прочитав мысли.

- Какого черта? - ещё туго соображая, спросил Макс.

- И тебя с праздником, - спокойно ответил тот.

- Слушай, вали давай, я не в том состоянии, чтобы разбираться кто ты такой и как здесь оказался. Так что проваливай по-хорошему.

- Лучше ответь мне, кто ты! Да и себе заодно.

- Оу, стоп. Чувак, ты на приколе? Завалился ко мне домой, хрень какую-то несешь. Видимо придется тебя вышвырнуть, раз сам свалить не можешь.
Макс уже собрался схватить незванного гостя за шиворот, как вдруг заметил у него на коленях черного кота.

- Узнаешь его? - спросил незнакомец.

- Да не помнит он меня, - возмутился кот. - Он же синий в хламину летел, сбил и даже не заметил!

- Твою ж мать! - Макс сполз на соседнее кресло, теперь уже вообще ничего не понимая. «Я просто ещё не проснулся, без паники, это просто дурацкий сон» - мысленно попытался успокоить он себя, но тут раздался звонок в дверь.

- Ну иди открой, мы подождем, - промурлыкал кот.

- Я никого не жду! - подозрительно ответил Макс.

- Открой, это к тебе дети колядовать пришли, Рождество же! - настаивал незнакомец.

Он покорно пошел к двери. Это и правда были дети. Рассказали колядки, поздравили с Рождеством и раскрыли пакетики в ожидании конфет за их труды. Но конфет у Макса не было, это он знал точно. Порывшись по карманам, он насыпал им немного мелочи и закрыв дверь ушел обратно к странным посетителям.

- Не подготовился ты к Рождеству, однако, - осуждающе подметил незнакомец.

- Да плевать мне на Рождество! Я вообще не верю в эту чушь! - психанул Макс.

- А в детстве верил, - сказал кот.

- В детстве все верят. И тоже колядовать ходил, как эти дети....

- И тоже радовался каждой конфете, - продолжил за него незнакомец.

- Да, но к чему всё это сейчас? - спросил Макс.

- А к тому, - ответил кот, - что весь ваш гребаный мир держится на этой вере в чудо. В тот миг, когда последний ребенок перестанет верить или ощущать сказку, весь ваш мир накроется п...

Не надо! - остановил кота незнакомец. - Он понял, к чему ты клонишь.
Не веришь сам, - обратился он уже к Максу, - дай возможность верить другим. Ты когда последний раз был с родителями? Вместо того, чтобы приехать к ним раз в год на праздник, ты спишь здесь. Когда последний раз поздравлял родственников и их детей? Разве у тебя нет денег на самые скромные подарки? Неужели так сложно раз в год сделать что-то приятное близким? Я не говорю уже всем, кто нуждается в этом. А таких, поверь, не мало. Ты знаешь, сколько детей остается без подарков и внимания? Они перестают верить, а потом из них вырастут черствые бездушные серые массы, которые вместо того, чтобы продлевать миру жизнь, просто засоряют его своим существованием. Вы сами неосознанно рушите его, переставая верить в чудеса. Думаешь, просто так все эти сказки придумали много веков назад? Нет. Дети должны верить! В идеале и взрослым тоже желательно хоть иногда, но с ними всё сложнее. До тех пор, пока хотя бы кто-то один верит, мир людей будет жить. И чем больше веры, тем этот мир будет лучше.

- Ясно. Но я тут причем? - спросил Макс. - Я явно не тот, кто будет это делать.

- Я же говорил, - грустно вздохнул кот, - он бесполезный, как и большинство ему подобных. Толку никакого. Зря теряем время. Так что забирай его, и пошли отсюда.

- Куда забирать? - не понимал Макс.

- В ад! - ответил незнакомец. - Ты умер. Это всё лишь декорации твоего мира, твоей привычной обстановки. На самом деле ты сейчас не дома, а в своей разбитой машине. Вряд ли до утра твое тело обнаружат. Кстати, дети, которые к тебе заходили, тоже мертвы. Невинные жертвы с огромным запасом веры, которой бы хватило на целые столетия...

- Эээ... Это я и их тоже убил? :глаза

- Нет конечно. Не бери на себя так много. Ты тут не причем. На твоей совести только кот.

- Но... Как? Я не хочу умирать! Это всё? Конец?

- Поэтому я и пришел, - продолжил незнакомец. - Сегодня Рождество, время чудес. Я продолжу твою жизнь ещё на год, но взамен сделай так, чтобы она не была бесполезной. Заставь как можно больше людей поверить в сказку. От этого зависит судьба всего человечества. Справишься, проживешь ещё один год.

- Нуу не знаю... А если я не смогу?

- Тогда это будет твое последнее Рождество. Я приду за тобой ровно через год. Думай, у тебя же есть возможность помогать людям, вместо того, чтобы тратить жизнь на всякую чушь...

***
С тех пор, как Макс очнулся в машине, прошло уже не одно Рождество. За это время он не раз слышал «спасибо» от людей, которые казалось бы уже никогда не смогут поверить в безвозмездное добро. Которые привыкли, что всем на них плевать, и по-другому не бывает. Но теперь они живут с верой в душе и надеждой на лучшее. Из года в год эта вера не умирает. Достаточно совсем немного: кому-то помочь, кого-то выслушать, а кому-то просто улыбнуться, чтобы зажечь у человека такую необходимую всему миру веру в чудеса...

- Ты снова справился, - подметил кот. - Так и передам. С Рождеством тебя, кстати.

- И тебя с Рождеством! - ответил Макс. - До встречи в следующем году. )) :пока

Комментарии (26)

Сама писала?
Ну а кто ж ещё? И писала сама и придумывала сама)
ответил fairy_MeliorA
Хоть букв много и долго читать, палец поставлю) За старание
А как по-другому?)) Готовую списать у кого-то?
Ну давай сделаем вид, что это реальная история, которая случилась с каким-то Максом, и он мне ее рассказал)) Так пойдет?))
ответил fairy_MeliorA
Эм.. прочитал.Что сказать, задумка не плохая .В целом добротно, диалоги конечно как гопари на районе:-D
Ну ты с перепоя культурно разговариваешь? А кот просто кот, ему можно)))) Незнакомец вроде как культурно себя вел, так что не надо)))
ответил fairy_MeliorA
Интеллигенция просыпается :-D
Хорошо, что не мафия))
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 3 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Поиск
Братва
Здесь все по понятиям: отчаянные перестрелки...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play