Последние
(OFF) _029_STALKER_MO 3 июл 2016

ПОРОЖДЕННЫЕ ЗОНОЙ ЧАСТЬ 2 (КНИГА СТАЛКЕРА МОНАХА)

Глава 2
«боевое крещение»
Как в народе говорят: «рыбак рыбака видит издалека», так и нашего героя вскоре заметили новички в зоне. Каждый подходил и попрошайничал, кто патроны, кто поесть, кто еще что, но в клане действовал один мудрый закон, которому должны были подчиняться новички. Это – молчи, как рыба, держи, как жид. Что и спасало часто в трудных ситуациях Воробья.
Жирдяй вел его по закоулкам, дворам, улицам, отстреливая различных мутантов, которые то и дело норовили навредить им, но опытный в зоне сталкер знает свое дело. Он посвятил ему самого себя. Наконец, они добежали до ворот, у которых их встретил военный – прапорщик Ничипоренко. После разговора с ним они перешли по ту сторону забора. По левую сторону возвышались высотки, по левую – универсам. Богатый городок был. В советское время жить тут мог не каждый, только те, кто работал на ЧАЭС. Это был город энергетиков. Далее возвышался памятник ЛЕНИНУ. Воробей даже представить не мог, что в зоне, мертвой зоне, царит кипящая жизнь. Миновав дом милиции, как его окрестили «ментовка», жирдяй оставил его, сказал лишь, чтоб Воробей шел к вокзалу.
- Ах, да! Вот – бери рацию, если что – маякуй, будет кто поблизости – прибежим. Вокзал, чтоб ты знал, место безопасное. Там, как на гуре, все похожее. Ну, бывай.
Теперь ему, Воробью, надо было получить опыт стрельбы и умения жить в зоне. Он осмотрелся и чертыхнулся.
- Где тот вокзал, пропади он пропадом, но выбора нет, - кормить и снаряжать на шарика никто не будет, даже намеков не давали.
Спросив у встречного дорогу, Воробей продолжил путь. Не пробежав и десяти метров он заметил дикого мутанта – собаку. Дальше идти невооруженным нет смысла, и … о, кошмар! Воробей не ознакомился с работой джекхамера и игла. Благо, что пистолет игл был прост и интуитивно понятен. Зарядив его, Воробей сделал выстрел. Мутант зловеще посмотрел на него и кинулся, намереваясь схватить за горло. Воробей не растерялся и снова пускал выстрел за выстрелом, что только злило мутанта. Собака накинулась на него и выбила пистоль из рук. Животное было в ярости и начало рвать броник. Над головой прозвучал выстрел и пёс замертво свалился на землю.
- Ты как? Живой? – спросил паренёк, прятающий ПМ в кабуру.
- Да, спасибо, что помог, - Воробей стал отряхиваться. – почему же я не мог убить его?
- Да,- осмотрев пистолет, валявшийся рядом с Воробьём, удивленно сказал он, - у тебя игл пистолет? Странно…
- И я по то же!
- Стреляй только в голову, какой бы мутант пред тобой не стоял, тогда выживешь, - произнес парень и пошел далее. – только в голову, понял?
- Ага, понял, спасибо!
Воробей стоял в растерянности, и не заметил, как к нему подобрался еще один пёс. Злобно зарычав он приготовился к прыжку. Но Воробей моментом его положил одним выстрелом в голову. «Как же все просто, оказывается, черт возьми» - подумал он. «А ведь сколько я пуль потратил на первого пса? Пять? Шесть?». Воробей продолжил свой путь к вокзалу, крыша которого уже была видна. Осталось несколько метров, как на его пути возникло несколько особей крыс. Первые уроки были не напрасны. Расправившись с ними, Воробей подошел, наконец, к вокзалу. Это было огромное здание с забитыми из вне и снаружи толстыми листами железа, у вокзала толпа сталкеров мутили свои дела. Около вокзала было несколько хибар, чем то напоминающих избы в глубоких деревнях. В тех домах скорее всего находились мышы. Так по крайней мере думалось ему. У вокзала, прямо у входа, стояли люди и бурно общались со многими. «Авторитеты» - подумал Воробей, «не иначе как барыги». Может, денег дадут? «подойти попробую» - и направился к первому.
- Привет, расскажи за это место, как тут можно заработать?
- День добрый, сталкер! Вижу – новенький ты? Заработать не хочешь?
- Да, хочу заработать!
- Хорошо, я коллекционирую собачьи головы. Ну, понимаешь, просто бизнес у меня такой: из голов мутанта делаю пепельницы и продаю на большой земле. В общем – ты мне головы, я деньги. Только по одной не тащи, по десяткам беру.
- Головы собак? – Воробей брезгливо поморщился.
- Даю солидную для новичка сумму! Восемьсот рублей! Берешь дело?
- Беру, где они собаки твои?
- Их полно на военных складах! Они там откуда то вечно лезут. Туда и иди.
Не чистое это дело – с мутантов головы срезать, но кушать тоже охота, да и патроны не бесконечны. Воробей пошел на склад. Он его пробегал мимо, когда расправился со второй собакой. Вроде нет ничего перед воротами, и Воробей заглянул внутрь. Никого. Он тихонько прошел среди ёмкостей и вошел в склад, двери которого были открыты напрочь. Он прошел туда и увидел много разных ящиков, хлама и разного инвентаря, типо проводов, катушек и свинца.
- Сколько тут хлама осталось, - удивленно проговорил Воробей. – Все это мне не нужно. Помотреть бы в ящики.
Он уложил пистолет в кабуру и стал подрывать крышку первого ящика. Та со скрипом подалась, но ничего ценного не нашел, зато на крип отреагировали собаки. Инстинкт в них собачий все еще остался, и, как следовало ожидать, особей так с пять вбежали в склад, жадно обнюхивая воздух. «Слепые, что ли» - мелькнуло в голове. Но время было утеряно. Собаки побежали к жертве и стали отаковывать. Воробей с трудом вынул пистолет и положил три особи. Но остальные две сделали свое дело. Жадно впившись зубами в голень она пустила слюну, которая была для человека ядовитой. Еще два выстрела и Воробей потерял сознание…
Шум в голове – первое, что почувствовал он. Что произошло? Нет, не все так плохо, как он думал. Он весело шел по родной тропе, что вела домой. Погода просто прекрасная. Вокруг пели птички, резвились какие-то котята. «Чьи они?» - подумал Воробей. Я никогда не заводил кошек. Так повелось, что на котов у него отвращение с самого детства. Так или иначе «чужие». Дома все та же обстановка – светлые комнаты, обвешенные картинами, портретами и разными рисунками. «Как прекрасно быть дома!», хотя, что то не так. Что то не то. Как то сказочно выглядет все это, не естественно. «Постой, я же вроде как вообще в другом месте был… в месте отчуждения». Изображение в его голове сменились на тьму. Откуда-то доносились нечеткие голоса людей, которые становились все разборчевее и понятнее.
- Сюда его ложи, вот так, хорошо.
-Что дальше делать с ним?
- Кто его знает? Несём дальше, так он долго не протянет.
- Берём! Р-р-р-р-раз! Взяли, понесли!
Воробей стал приходить в себя. Его несли на руках трое мужиков, один из них был в черном халате с красным крестом на руке. Они вынесли его из складов и несли к вокзалу. Воробей в бреду не мог осознать, что ним произошло, что случилось, сколько он пролежал, какая доза ядов вошла в него.
- Фаранч, у него есть рация, может воспользоваться? Чей он вообще? Рация как клановская вроде…
- Попробуй вызвать, может кто и откликнеться?
- Ало-ало! Кто на связи? Говорит клан «красный крест»! ало! Ало!
Рация молчала, предательски шипя, издавая противнй шум. Никто не ответил.
- Несем его к Аптекарю, там он решит, что с ним делать!
- Пистолет его пристегник нему, только разряди в сумку, то пальнет еще в бреду.
- Как скажешь.
Они донесли его к аптекарю, который осмотрев его просто покачал головой.
- Его не спасти, друзья, но можно попытаться доставить его к профессору Сахарову. Он знает, что в таких случаях колоть, а у меня нет таких препаратов.
Мужики вышли и стали совещаться. Доставить его к Сахарову – проблема серьезная. Большой путь где тьма мутантов и бандитов. Но ждать минуты – оставалось ждать смерти.
- Фаранч, я буду далее вызывать по рации, а мы с Никитосом понесем его к Сахарову
- Смотрите, как знаете. Путь не близкий, я вам дам еще три человека в помощь, - отозвался Фаранч.
- Хорошо, тогда мужики, - вперед!

Воробей снова потерял сознание, и долго не мог прийти в себя. Люди делали свое дело по спасению жизни, а это шло вопреки ожиданиям зоны. Зона жаждала смерти, очередной смерти из сотни на тот день. В этом списке был и Воробей. Силы уже давно покинули его, и давление падало с каждой минутой. Наконец, рация отозвалась и на связь вышел Кент.

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Танки. Стальной легион
Десятки видов техники, тяжелые бои и секретные...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play