Последние
(OFF) _029_STALKER_MO 3 июл 2016

ПОРОЖДЁННЫЕ ЗОНОЙ (КНИГА СТАЛКЕРА МОНАХА)

Глава 1
«встреча»
Тень медленно поползла по стопке дров, заготовленных давно какими то людьми. Автомат уже сутки, как разряжен, а патронов для его заряда нет. Человек спешно бежал, не оглядываясь назад, хотя, бегом это назвать очень трудно. Человек ковылял, причем сильно припадая на правое колено. Из его стоп струилась мелкими дорожками кровь. Вот, он миновал один дом, затем другой, но впереди их очень много! Человек продвигался по мёртвой зоне – зоне полного отчуждения. Тело ломило от жутких болей, но останавливаться нельзя было ни на минуту, потому, что за ним шли в погоню огромных размеров крысы, хоть и по реальности их не назовешь таковыми, но это были они… шесть особей планировали плотничком покушать обезвреженным и ослабевшим человеком.
Зона отчуждения – это огромный организм, питающий себя энергией людей, посвятивших себя ей. Как ни печально, зона растет с большими темпами, не смотря на это, человечество стремилось постоянно поглотить зону и ее обитателей. Но, зона – свидетель верный и судия справедливый дел человека с природой, и, как правило, за ошибки необходимо платить цену. Эту цену ставит сама зона каждому индивидуально: кому это стоит всего на всего коробкой ржавых патронов на ПМ, кому-то и саму жизнь. Смотря, как относишься к зоне – так и она отнесется к тебе. Это законы её. Зона отчуждения – это огромная территория, охватывающая в себя как поселки, леса, так и города и районки (районные центры). В одном из таких районок и пробирался наш герой рассказа. Это были окресности Любеча – небольшого поселка, более всех пострадавшего от радиационного уничтожения. Но не смотря на это, тут пребывает множество сталкеров. Сталкер – это человек, который видит то, чего не видит простой человек, видит ценность жизни, ценность одежды, еды, тепла, постели и много другого в жизни, к чему уже давно попривыкали люди, и что стало просто обыденностью. Есть совершенно разные сталкеры: есть добрые и чесные, есть бандиты, воры и убийцы. Таковых существуют целые группировки – кланы. На них мало, кто отважеться нарваться, еще и когда артефакты в рюкзаке.
Наш герой держал курс на «гурман» - стойло сталкеров, где каждый, кто имеет деньги, может поесть, попить, купить медикаменты, патроны к любому, практически, оружию и даже само оружие. Кроме традиционных продавцов-барыг присутствовала доска объявлений, где можно было купить всё, что душе угодно, были бы деньги, ведь цены там не сэконд-хэнд. Ему оставалось менее ста метров прошкандыбать, как его остановил человек, на вид не определенно, скорее всего ПК (персонал киллер – так называли сталкеров, которые шли на убийства ради собственного удовлетворения). Лицо было спрятано маской, напоминающюю страшилку, обмундирование на высшем уровне, оружие первоклассное, - вылитый ПК.
- Ты кто такой? – зло спросил он израненного беглеца. – Куда бежать думаешь? Здесь – наша территория, и спрашивать нужно прежде, чем ломиться – не дома находишься, падла!
- Я понял, понял! – заикался раненный, - Просто я бегу вот уже около двух километров от крыс, не ровен час – настигнут и добьют. Отпусти ты меня, все равно нет у меня ничего толкового, кроме калаша, вот. И показал свой разбитый калаш человеку.
- Не нужно мне твое хламье, оставь его себе, а с территории тебе лучше убраться прямо сейчас, я не потерплю левых на……
Его разговор прервал глубокий басистый кашель за спиной. Он обернулся и уставил оружие на кашлявшего. Но следующая сцена вынудила его отменить данное решение и спрятать ствол. Из-за забора вышло около шести человек с оружием и пригрозив заставили спрятать его у врага.
- Клан «ВАЛЬКНУТ»? ты все еще прессуешь слабых и раненных! Ну как же! На большее тебя не хватает, конечно! – выдавил злобно сталкер, жирного телосложения, невысокого роста.
- Слушай, Паха, ты вон меси свою территорию, на мою не лезь, хорошо?? Я как-то с ним сам разберусь! – и он тыкнул дулом оружия в спину обессилевшего беглеца.
- Убери оружие, придурок, иначе я тебе мозги все на заборе розмажу, ПК-шник хренов! Оставь его, что не видишь, не много нужно для того, чтоб он помер. Нахрена мне тут трупы?
- Кем ты себя возомнил, Паха Жирдяй? Не хочешь ли ты взять полномочия ответственного за территорией, которые по праву принадлежать одному Евгению, который есть Гурман?
- Вот тебе, чтоб не сомневался, лист доверенность за поддержку порядков на территории Гурмана. Я в праве запретить тебе тут находиться, так что проваливай нахрен «валькнутовец».
- Мы еще пообщаемся с вами, Хранители Равновесия. – сказал человек и пустился убегать в глубь домов.
- Так, берем этого и идем к доку, там его посмотрит, может, починит?

В это время, раненный потерял сознание и его пришлось нети до самого доктора. Паха дал приказ одному из клана присматривать за ним и как тот прийдет в себя доложить. Время уже приближалось к ночи. Дневное тепло стало сменяться на ночную прохладу, что положительно сказалось на раненном. Он стал приходить в себя. Он осмотрелся вокруг и увидел дремающего сталкера. Одет он был гораздо проще, нежели тот, который, по видимому, хотел прикончить его, благо, что спасла встреча с кланом… «хранители» что ли, как то так он их назвал. «равновесие» - мельколо в воспоминаниях. Ага – вспомнилось – «Хранители равновесия». Они и спасли ему жизнь. Теперь он должен им по гроб жизни. Он принял попытку подняться, но был очень слаб и нова упал на кушетку. Этим шорохом был разбужен «охранник», охранявший его.
- Проснулся? Ну и слава Богу! – проговорил быстро к нему охранник, - Меня зовут Паленный, - прозвище такое, а тебя как звать?
- Я – Санька, Александр, - удивленно он посмотрел на Паленного.
- Не удивляйся, тут у всех прозвища есть «кликухи», чтоль… И тебе дадут какую то, так что никто Александром тебя тут именовать не будет. Сколько уже по Зоне ходишь?
- … Я? – удивленно взглянул Александр, - совсем немного, может, сутки если есть – уже хорошо.
- Стрелянный ты уже… воробей, - задумчиво произнес Палённый, - воробей… Вот и имя тебе Зона дала – Воробей!
- Да уж, не плохо, - поморщился от затекшей ноги Александр, - Воробей, так Воробей.
- Был приказ – доложить о твоем приходе в себя, ща прийдет Валерий – он же «Кент», - он же и глава клана, и пообщается с тобой.
Палённый достал что-то на подобии рации и стал вызывать. Александр – он же «Воробей», стал пытаться подняться, и был остановлен, мол, до прихода начальства – лежать. Оставалось просто повиноваться. Долго ждать не пришлось. В палатку вошел рослый парень, годков так, на тридцать. Он отзвал Палённого и стал о чем то с ним разговаривать, поглядывая в сторону Воробья. Затем он дал какую-то бумагу Палённому и тот вышел из палатки.
- Привет, Воробей! Как самочувствие? – заинтересованно вглядываясь в него спросил парень, - Меня зовут Валерий, но меня просто называют «Кент», - это второе имя, вродь того.
- И вам здрасьте, Я – Александр, теперь просто «Воробей».
- Понимаю тебя. Тебе необходимо окрепнуть и потом дальше сможешь продолжить путь, куда ты там шел.
Александр понимал, что никуда по сути он и не шел, просто бежал, бежал от жалких крыс, бежал, как трус. Но не стоит этого разглашать, итак за чей-то счет лечится. А по поводу лечения он заметил, что врач и разу не зашел к нему, не вколол обезбаливающего, или антибиотика, а здоровье приходит по минутам практически! Да не важно – главое то, что оно есть. Как поправиться, придется идти дальше, но куда? Этот вопрос мало интересовал как его – Воробья, так и этого «Кента». За палаткой вечно была какая-то возня, сновали сталкеры туда и обратно, что то гремело и слышны были ругань и разного рода общение. Кто передавал что-то, кто обменивался. В общем тут шла своя жизнь. Кент нагнулся к нему и тихонько сказал:
- Завтра утром ты будешь на ногах, как огурчик. Завтра пообщаемся, а пока что спи, не парься, никто не тронет тут тебя. Это – нейтральная территория, где правят свои законы, но об этом завтра.
Он вышел, в палатке стало темно, единственный свет тут был – от фонарика на стволе этого сталкера, который исчез с ним вместе. Где то далеко были слышны выстрелы, где-то играла музыка. Кипела жизнь. Александр стал понемногу расслабляться и засыпать. В подсознании стали возникать какие-то непонятные образы, какие то места, события, ранее не известные, люди. Александр пытался всмотреться повнимательнее во всё происходящее, чтоб понять, что он видит. Но, видно, Зона пока не дала ему этой возможности и он уснул крепким сном. Была полночь, легко моросил дождь. Из местных построек вился дымок – подходила осень, а в Чернобыльской зоне она гораздо суровее, нежели южнее, скажем так – на юге. Многие разбрелись по начлежкам – отдельным вагончикам, выдаваемым кланами и купленными за сбор со сталкеров. Из них были слышны песни, видно – гуляют пацаны. Скоро все затихнет и зона начнет новый день существования.

Александр проснулся от резкого толчка в спину, что невольно толкнуло его изрядно обругать обидчика, - спросонья и не того наделать можно. Он приподнялся и посмотрел вбок. Стоял тот самый мудак из группировки ВАЛЬКНУТОВ, прозванными как «бичи», стоял и борзо ухмылялся.
- Что, пригрели, отчухали тебя? Не переживай так сильно, выйдешь за ворота – я лично дробью размозжу тебе бошку, лох!
- Что же я тебе сделал, - стал недоумевать Александр,- что с тобой? Такой злой постоянно!
- Я – из бандитского ПК клана, и вскоре мы возьмем тут верховенство. Не вечно лохам тут править! И тебе лучше унесть ноги, по добру по здорову! Это не место для тебя, значит одно из двух – или удрать, или сдохнуть! Выбирать тебе! Пока, неудачник!
«Бич» вышел и Александр стал думать над случившемся. Долго не мог вылезти этот разговор с его памяти, до самой смерти. Ну, не станем забегать на перед, а пройдем далее постепенно. Примерно через час после этого, пришли друзья-товарищи из «Хранителей». Было их человек с двадцать. Все они стали вокруг и приготовились толкать вроде как речь. Зашел еще один, толстый и неповоротливый сталкер, по видимому Паха который жирдяй.
- Ну, вот мы и в зборе, - произнес кент, - как спалось тебе, Воробей?
- Из бичей приходил вчерашний, - начал жаловаться он, - и нежно меня разбудил, гад. Спина до сих пор болит…
- Он уже и тут был, - сквозь зубы сказал Жирдяй, - но ты его не бойся, он не тронет тебя, пока ты с нами. А теперь вставай, пройдем на базу к нам.
Александр поднялся чтоб идти, как вдруг вспомнил – калаш! Где оружие? Он стал осматриваться вокруг, но ничего небыло, кроме стеллажей с медикаментами.
- Что то потерял? – спросил его долговязый парень, - что ищешь?
- Как что, калаш мой где?
- Не беспокойся, - он в надежном месте, друг, на нашей клан-базе чтоб…
- Ворон, не лезь вперед меня, - прервал его Кент, - я все сам расскажу, хорошо?
- Прости, не буду.
Они вышли из палатки наружу. Тут сталкеров было так много, что Александр немного даже растерялся. Как же, тут основное «стойло» сталкеров. Все бегали, как мыши, решали дела, кушали, покупали, продавали. В общем – рынок прямо. Хранители направились в базу, стоящую неподалеку этого людного места. При выходе, за забором шла целая война кланов – вары. ВАР – от английского слова WARRIOR – война. Кланы против кланов. Так и пулю схлопотать можно. Но Кент предупредил всех и они пошли обходным путем – через ущелье. По дороге встретились несколько крыс, которых с легкостью Жирдяй убил из пистолета, по ходу, дорогого, не ПМ. Он заметил любопытство Воробья и подсказал ему:
- Игл – самый надежный из легкого оружия. Даже магнум, наш револьвер, отдыхает! Против мелких мутантов – прекрасное оружие.
- Да уж, - вздохнул Александр, - вчера я от этих «мелких» мутантов чуть не отдал душу…
- Погодь немного, вот обучим мы тебя, - вставил Ворон, - будешь воином что надо!
Кент снова сделал очередное замечание, на что получил стандартные извинения. Вскоре дошли до небольшой избы, обнесенной кубами брони. Возле нее стояли охрана и старший смены. Кент дал приказ пропустить меня, мол – новый, после чего мы вошли в избу.
Там – просто все, о чем душа желает, даже барная стойка. За ней уснул какой то сталкер.
Навигация (1/2): далее >
ВАШИ МЫСЛИ ПО КНИГЕ
· ХОРОШО НАЧАТО 67% (2)
· ПЛОХОЕ НАЧАЛО 0% (0)
· ДАВАЙ СЛЕДУЮЩУЮ ЧАСТЬ 33% (1)
Опрос закрыт.

Комментарии (2)

ДРУЗЬЯ! ОСТАВЛЯЕМ ГОЛОСА! В ОПРОСНИКЕ - ОБЯЗАТЕЛЬНО
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Танки. Стальной легион
Десятки видов техники, тяжелые бои и секретные...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play