▪ Правда и вымысел в уфологии
(OFF) Mr_Rayman (B) 8 янв 2016

• Мистификации НЛО

Господа, я знаю, что неопознанные летающие объекты постоянно мечутся над нашими головами, однако я не склонен связывать их именно с инопланетянами.

Безусловно, иногда люди фиксируют камерами действительно необычные случаи. Но гораздо чаще подобные случаи стоит относить к проявлениям обыкновенного невежества или мистификации.

Например, вот три фотографии. Первые две прикреплены к статейкам на сайте Esoreiter.ru, третья загуглена.

1. Первая фотография. На сайте даётся такое её объяснение:

"Аббревиатура НАБО, или по-испански EBANI, расшифровывается как биологические необъяснимые аномальные объекты. В отличие от НЛО, которые люди наблюдают практически во всех уголках нашей планеты, НАБО замечены лишь в отдельных областях, скажем, в той же Испании или вот – в Калининградской области, о чем и пойдет речь в данной заметке.
Поводом для написания этой статьи послужили фотографии EBANI, которые сделал на днях калининградец Евгений Кривцов. Уникальность их состоит в том, что эти неопознанные биологические объекты, которые в Калининграде наблюдают на протяжении вот уже нескольких лет, сделаны ранним утром. До этого исследователи НАБО считали, что они появляются в городе только ночью либо поздно вечером.
Биологическое НЛО, снятое в районе Литовского Вала, напоминает морскую раковину, подсвеченную изнутри. Как поясняет Олег Холоденко, который посвятил изучению этого явления много лет, НАБО – это летающие объекты приблизительно в десять-двадцать метров длины, лишенные какой-то определенной структуры и не имеющие технического устройства для передвижения. Это полупрозрачные агломерации, способные не только летать, но и менять форму, цвет. И пока науке неизвестно, что это такое."


- На самом деле это сплошь враньё. Фотограф запечатлел обычную звёздочку, однако, в условиях малой освещённости и небольшой выдержки, фотография получилась размытой, что и дало эффект "полупрозрачной агломерации". К тому же, явно видна размытость всей фотографии, в том числе и переднего плана.
Лично я, как относительно опытный фотограф, при помощи нехитрых манипуляций могу сделать кучу таких снимков.
Кроме того, почему сие явление назвали именно "биологические объекты"? Откуда информация, что они имеют биологическое происхождение? Ниоткуда, просто слова, чтоб запудрить мозги.

2. Вторая фотография. На том же сайте про неё написано так:

"Нибиру – одна и мифических планет нашей Солнечной системы с периодом обращения вокруг светила в 3600 земных лет. Один раз в этот период она сближается с Землей и буквально устраивает здесь планетарные катастрофы.
Американец - житель города Фримонт - «приближение Нибиру» зафиксировал вчера, когда ехал на машине по мосту Думбартон и фотографировал из окна машины красивый закат. Как это и бывает в данном случае, нечто необычное на снимках он обнаружил только на следующее утро."


- Опять-таки, для меня, как для фотографа, абсолютно очевидно, что запечатлённый на снимке полукруг является не загадочной планетой, а отблеском линзы фотоаппарата. Есть аргумент, разбивающий в пух и прах предположение о планете: законы распространения света.
Если это планета, то свет на неё должен падать от Солнца. Солнце на этой фотографии расположено в правой нижней четверти. А свет на "планете" направлен откуда-то снизу. Это было бы невозможно, если объект был бы планетой.
Как правило, подобные отблески имеют очертания источника света, попавшего в объектив. Здесь мы видим, что солнце сверху наполовину скрыто тучей, образуя полукруг. Отблеск лишь повторяет эту форму.

3. Третья фотография. На сайте astro-spirit.ru это явление названо "плазмоидами" и описывается как невидимые глазу неизвестные сущности. Также там сказано так: "Эзотерики признают, что плазмоиды являют собой разумную тонкоматериальную форму жизни." О как!

- Опять же, я не эзотерик, но фотограф. И я с абсолютной уверенностью могу констатировать факт, что эти самые "плазмоиды" являются пылинками и капельками на объективе фотоаппарата. Проблема плазмоидов решается просто - протиранием объектива чистой влажной тряпочкой.

Хах, ей-богу, смешно становится, когда невежды называют своеобразно сфотографированные звёзды "биологическими необъяснимыми аномальными объектами", отблески "таинственными планетами", а пылинки на объективе "разумной тонкоматериальной формой жизни". Это просто анекдотично, господа.

Комментарии (7)

Потому так и называются(по испански):d
Димасик пропиарился)
Ахаха))) ну что ты. Давно Димы небыло. Редкая птица стал он у нас. :-д
Почувствовал тягу к фотографии - всяко лучше уфологии))
Я тоже иногда в крайности бросаюсь... :-д
2фото-отражение в стекле от солнца ёпт
ответил Ozzy87
Возможно, но суть та же.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
▪ Правда и вымысел в уфологии
Интерны
Увлекательная игра в больничку
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play