🧙Конкурс сказок!
МУЗЫКА 80х
(OFF) Kostja707 (S) 15 фев 2015

Falco (1)

Йо́ханн Хёльцель (нем. Johann Hans Hölzel, 19 февраля 1957, Вена — 6 февраля 1998, Доминиканская республика), более известный под сценическим псевдонимом Фа́лько (нем. Falco), — музыкант, исполнитель в стиле рэп, поп и рок. Первых строк в хит-парадах достигли четыре песни в исполнении Фалько: «Der Kommissar», «Rock Me Amadeus», «Jeanny», и «Coming Home (Jeanny Part 2)». Он стал первым и на данный момент единственным исполнителем, занявшим верхнюю строчку в хит-параде США с песней на немецком языке.

Детство и юность

Будущий музыкант родился в Вене, Австрия в 1957 году.

На свет должна была появиться тройня, но его мать потеряла двух детей, живым родился только Ханс. Отец рано оставил семью, и мальчик рос с матерью и бабушкой. Ещё в раннем детстве Ханс полюбил музыку. Он подпевал шлягерам, которые крутили на радио, а позже бабушка подарила внуку граммофон. Так Ханс познакомился с Элвисом Пресли и Битлз.

В 4 года мальчик начал учиться играть на фортепиано, а уже через год знал 30 пьес. Спустя некоторое время Ханс принял участие в конкурсе юных талантов, и жюри безоговорочно признало его «маленьким Моцартом». У него был абсолютный слух и необычайная музыкальная память на протяжении всей жизни.

В 1963 году Ханс пошёл в школу, где неплохо учился, но из-за проблем в семье начал прогуливать занятия. В 1973 году он работал какое-то время в канцелярии, но через год уволился и собрал свою первую группу «Umspannwerk» ("Подстанция"). Позже Ханс Хёльцель служил в армии, и служба ему нравилась. В одном из своих интервью он признавался: "Еда три раза в день, сигареты... О чем еще можно мечтать?"

В 1976 году он поступил в Венскую музыкальную консерваторию, однако бросил учёбу после первого семестра, чтобы стать настоящим музыкантом. Он уехал в Западный Берлин, где был вокалистом в джазовом коллективе. После возвращения в Вену Йоханн стал называть себя «Фалько» в честь восточногерманского лыжника Фалько Вайсспфлога (Falko Weißpflog). На пути к сольной карьере музыкант выступал в составе австрийских групп «Spinning Wheel» ("Прялка") и «Hallucination Company» ("Компания под галлюциногенами"), а также был бас-гитаристом в панк-рок коллективе «Drahdiwaberl» (с 1978 по 1981 годы). Вместе с последними Фалько написал и исполнил песню «Ganz Wien», которая позже вошла в его дебютный сольный альбом «Einzelhaft».

Фалько много работал над своим имиджем и не был похож на рок-музыкантов тех лет. Черные очки, элегантные костюмы стали частью его облика именно тогда. Образ Фалько был дополнен такими деталями, как цинизм и эпатаж. В 1982 году журналу Bravo Ханс дает эпатажное интервью, где говорит, что «"хотел бы умереть, как Джимми Дин, на перекрестке, в серебристом Порше. Раз, два, и тебя нет"». Слова окажутся для музыканта пророческими.

Фалько: история псевдонимаПравить

Ханс благоговел перед чемпионом Германии по прыжкам с трамплина на лыжах Фалько Вайспфлогом (Falko Weißpflog), поэтому и выбрал псевдоним Фалько, заменив, правда, букву k на c — как он позже объяснял, для возможности выхода на международную сцену. Во время работы с «Hallucination Company» он представлялся как Фалько Готтерер (Falco Gottehrer, «слуга Божий»). Спустя некоторое время Ханс сократил свое сценическое имя до Фалько. Позже, в 1993 году, в беседе с журналистом Норбертом Иванеком Фалько сказал: «Я думаю так: если тебя зовут Ханс Хёльцель и ты решил добиться успеха в музыке — ты можешь об этом забыть. А всё-таки выбрать в качестве псевдонима немецкоязычное имя Фалько было неплохой идеей, не правда ли? Немецкое имя, которое в то время, в 1980 году, так хорошо влилось в мир музыки и, кроме того, получило международное признание… Правда, я ведь даже не мог подумать, насколько успешным станет этот проект!» Он сам неоднократно подчеркивал дистанцию между реальным человеком — Хансом Хёльцелем — и сценическим образом Фалько. В прессе также любили рассуждать на эту тему. «Знаете, меня часто ставят в ступор вопросом: Фалько, а теперь скажи нам, наконец: сколько в тебе от Фалько и сколько от Ханса Хёльцеля? И я думаю: Господи… а где же настоящий я?»

Первые альбомы (1981— 1984)

В 1981 году Фалько начал сольную карьеру. Венский музыкальный магнат Маркус Шпигель заметил талантливого молодого человека на концерте группы Drahdiwaberl и заключил с ним контракт на выпуск трёх пластинок. Продюсером первого сольного альбома Фалько стал венец Роберт Понгер. В 1982 году они вместе записали песню «Der Kommissar» («Комиссар»), которая вскоре стала клубным хитом и попала на одноименный сингл. Песня на немецком языке об «истинной Вене» — и об употреблении наркотиков, рэп-речитатив в смеси с мелодичными куплетами. Он вознес Фалько на вершины европейских хит-парадов, а также имел огромный успех и за границей: в Канаде Ханс получил золотой диск, а в США занял 72 место. После группы Kraftwerk с их альбомом «Autobahn» ("Автобан") Фалько был вторым певцом, который попал в американские чарты с песней на немецком языке. Даже в Гватемале песня возглавляла хит-парады. В общей сложности, по всему миру «Der Kommissar» был продан около 7 миллионов раз, а только во Франции 750 тысяч раз. Сингл стал первым во всем мире коммерчески успешным рэп-проектом европейца.
Позже появились две англоязычных кавер-версии. Одна из них была исполнена американской певицей Лорой Брэниган и была включена в её альбом Branigan 2.

Один из первых видеоклипов, в котором Фалько исполняет песню «Maschine brennt» ("Машина горит"), был снят в 1982 для музыкальной передачи M.O. Music Show режиссёром русского происхождения Александром Жукоффом в студии, в которой впоследствии расположилась известная дискотека «P1».

В том же 1982 году появился альбом «Einzelhaft» ("Одиночное заключение"), который смог прорваться на вершины австрийских и немецких чартов. Клипы к синглам снимали Ханнес Росзахер и Руди Долецаль. Так началась совместная работа Фалько и компании DoRo Produktion, которая продолжалась до смерти певца.

Ещё одна песня с этого альбома, «Ganz Wien» («Вся Вена»), оказалась в центре скандала из-за своей провокационной лирики. Фалько пел: «Вся Вена сегодня сидит на героине». Смысл песни заключался далеко не в пропаганде наркотиков, но радиостанции начали целую кампанию по её бойкотированию, от чего она, правда, не стала менее популярной. Написана она была в 1979 году, Фалько исполнял её ещё в составе Drahdiwaberl, и многие отмечали, как разительно отличается стиль исполнения и текст - колкий, циничный, ироничный - от грубоватых экспериментов Drahdiwaberl. Уже тогда некоторые зрители приходили на выступлевыступления именно ради Ханса.

Фалько хотел, чтобы его приняло мировое музыкальное сообщество, а по неписаным законам того времени для этого нужно было петь на английском языке. Поэтому в то же время он записывает песню «That Scene» («Эта сцена») на музыку «Ganz Wien» с похожим, но уже английским текстом. Она вышла на 2 стороне сингла «Ganz Wien / That Scene».

Второй альбом «Junge Römer» («Молодые римляне») появился в 1984 году. Одноименная песня была посвящена особому молодежному течению в Европе тех лет, принципы которого композиция и описывает. Альбом также был спродюсирован Робертом Понгером. Фалько очень надеялся на успех пластинки, потому что он много экспериментировал со звуком, с аранжировками. Но ожидания не были оправданы. Хотя альбом был продан в Германии 120 тысяч раз, а в Австрии исполнитель получил за успешные продажи золотой диск, музыка его была слишком необычна, непонятна слушателям, а значит, и непопулярна. Для того чтобы повысить продажи пластинки, Фалько записал ещё раз песню «Kann es Liebe sein» («А может, это любовь?»), уже в дуэте с Дезирe Носбуш (Désirée Nosbusch), однако она тоже не стала успешной.

Зато в этом же году компания DoRo сняла мини-фильм (он же Die Falco-Show) с использованием музыки из альбома «Junge Römer». Каждый эпизод из этого фильма по сути являлся клипом на одну из песен. Можно сказать, что «Junge Römer» стал первым музыкальным альбомом, который был полностью экранизирован. Клипы снимали в различных штатах США, а также в отеле «Челси» (клип на песню «No Answer (Hallo, Deutschland!)» («Нет ответа (Алло, Германия!)») с австрийской фотомоделью Бриджит Чимаролли).

Комментарии (7)

Никогда не понимал популярности этого чела.
Ничего не знаю про него и про его популярность. Я у него всего одну песню слушал. Амадеус. Гремела она одно время из каждых утюгов.
Как же мне жаль что он погиб. Да,песен у него нет много прямо уж таких хороших,но те несколько которые я люблю слущать,запали в душу. Смелый был он человек. Но его стало губить то что он и выпивкой увлекся и наркотиками,как писали. Хочу все посмотреть о нем автобиографический фильм да руки никак не дойдут. Актер сыгравший Фалко,так себе,могли бы и посимпатичнее найти. И почему я еще вспоминаю о его дне рождении,так это потому что у него оно совпадает с дне рождением моего одного лучшего друга
(B)
Оут зе дарк....
Эгоист тоже не плохая песня
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
МУЗЫКА 80х
Братва
Здесь все по понятиям: отчаянные перестрелки...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play