САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
(OFF) Zyunya (S) 8 дек 2014

Как женщине сопротивляться насилию в семье?

Эксперты сходятся во мнении, что зачастую сопротивляться насилию мешает элементарное незнание своих возможностей и пассивная позиция.

Физически

- Обдумайте свои действия на тот случай, если акт насилия повторится опять: найдите место, куда можно убежать в случае опасности
- Не устраивайте споры в ванной, на кухне и прочих местах, где под рукой много острых, режущих предметов.
- Не забывайте находиться максимально близко к двери – у вас должна быть возможность беспрепятственно покинуть помещение.
- Спрячьте запасные ключи от квартиры/машины, так чтобы можно было быстро их взять и немедленно по необходимости уйти/уехать.
- Спрячьте в безопасном месте некоторую сумму денег, паспорт, документы ребенка, список номеров телефонов близких, некоторую одежду и лекарства.
- Заранее продумайте хранение ювелирных изделий. Их можно отдать под залог и в особо сложных случаях выручить необходимые деньги.

Психологически

- Не отвечайте агрессией на агрессию.
- Не кричите и не плачьте.
- Вежливо отказывайтесь от того, что вам не подходит, решительно – от того, что несет для вас опасность.
- Говорите с насильником максимально спокойно, потому что ваши жесты и мимика могут вызывать агрессию со стороны обидчика.
- Напомните о том, что от конфликта страдает ребенок.
- Обязательно, если ситуация не патовая, поощряйте любые позитивные изменения со стороны агрессора.

Информативно

- Не молчите! Расскажите про вопиющие случаи применения насилия своим близким, людям, которым доверяете.
- Договоритесь с соседями, что в случае крика с вашей квартиры, они вызовут милицию.
- Делайте все, чтобы не оставаться с насильником наедине.
- Держите в кошельке, в карманах одежды телефоны реабилитационных служб, горячей линии.
- Постоянный психологический дискомфорт должен стать поводом для обращения к психоаналитику – специалист поможет вам развеять сомнения и поможет принять оптимальное для ситуации решение.
- Не забывайте про юриста! При возможности уточните у эксперта, как правильно решить ситуацию с обидчиком.
- Обратитесь в районное отделение милиции для экспертизы на нанесение телесных повреждений.

Если насилие терпит ваша подруга

-Ставьте прямые вопросы в мягкой форме.
- Не говорите о том, как она могла избежать этого. Это усилит чувство вины и заставит жертву насилия чувствовать себя еще хуже морально.
- Слушайте без оценочных суждений.
- Не советуйте забыть это и жить спокойно. Жертвы насилия пытаются это сделать изо всех сил, но зациклены и так на этом. Просто пытайтесь разным способом побудить жертву к самоуважению.
- Объясняйте, что насилие в любой форме является преступлением. Молчание может стать залогом того, что насильник будет продолжать и дальше. Не стоит молчать, стимулируйте жертву быть сильнее.

Комментарии (7)

украду...
Воруй. :)
(B)
Нудно давать отпор! Перебороть свои страхи! Я в два раза меньше своего мужчины! И теперь он боится меня!
Правильно! Иначе со временем будет только хуже.
(B)
ответила Zyunya
К сожалению, не все это могут....но я переборола свою нежную натуру!
Умница! :молодцы2 Мне кажется, это самое страшное в отношениях. Можно простить измену, равнодушие, ложь, но не насилие.
(B)
ответила Zyunya
Теперь он меня боится:rzhu
Знает, что его ждет в случае ошибки:ах
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
Марс
После ошеломляющей новости о находке воды на Марсе...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play