→ Библиотека
(OFF) Shockwave745 (B) 20 июн 2013

Исповедь анонимного сталкерятника

Текст со страницы Андрея Левицкого. Копипаст, как утверждает автор.
Содержание "исповеди" весьма негативно для рядового читателя серии "S.T.A.L.K.E.R.", а в последствии, возможно, любой другой книжной серии.
Прав ли анонимный сталкерятник? Насколько? Или это просто обида на недоплаченный гонорар?

"Исповедь анонимного сталкерятника"

Сегодня я закончил очередной, четырнадцатый, роман из "серии с точками". Больше я это писать не буду.

Не пытайтесь угадать мой псевдоним, их было много. Иногда я "негрил" на известных писателей. Иногда работал в соавторстве, что, впрочем, никак не влияло на качество текста.

Всё. Я завязал. И теперь с чистой совестью расскажу вам, как это пишется, зачем это пишется, почему это больше нельзя писать, и кто виноват.

Так называемые "литературные проекты" не имеют отношения к литературе. Главной целью любой серии является выколачивание денег из благодарной аудитории умственно отсталых читателей (для краткости я в дальнейшем буду называть читателей так, как называем их мы, проектные авторы, между собой - "хомяки"). С точки зрения издателя каждый хомяк, выклянчивший денег у мамы на новую книжку, такой же потребитель фаст-фуда, как клиент Макдональдса. Нам плевать на художественную ценность наших гамбургеров, лишь бы купили. Мы хотим денег.

Нас тошнит от мутантов и зоны. Мы ненавидим компьютерные игры, постапокалипсис и сталкерятину. Мы никогда не продумывает сеттинг, мы копипастим тактико-технические характеристики столь любимых вами, хомячки, пистолетиков и автоматиков из Википедии. Мы делаем своих героев настолько тупыми, чтобы малолетний хомяк любого возраста смог поставить себя на их место. Нас не интересуют характер и даже портреты героев. Главное - написать, какую пушку он с собой носит и какие артефакты нашел.

Мы точно знаем, что сто процентов хомяков никогда в жизни не держали в руках пистолет Макарова и не бывали в местах страшнее кабинета директора в школе. Поэтому нам плевать на достоверность.

Нам плевать на все, кроме объема и примитивных приемов по удержанию внимания хомяка. Объем мы добиваем многостраничными описаниями стреляющей херни и пердящих мутантов. А чтобы хомячок не заскучал, мы тешим его амбиции начинающего лузера описаниями прогрессирующей крутости (мама не дала денег на мороженное? получил двойку в четверти? зато твой герой нашел уникальный артефакт и стал неуязвим для радиации. Почувствуй себя крутым!)

Каждый мой роман построен по одной и той же схеме. Вам, дорогие хомячки, мало что скажут слова "срединный поворот сюжета". Вы даже не заметите, что все эпизоды решены одинаково. Любые отклонения от шаблона не допускаются. Любой оригинальный сюжетный ход выбраковывается. Набор приключений кочует из книги в книгу. Герои меняют только имена и противогазы. Когда я пишу в проект, я отключаю мозг, иногда с помощью алкоголя, чтобы опуститься до вашего уровня, и подбираю слова попроще, чтобы вы поняли. Потому что вы, хомяки, хотите того же дерьма и побольше. Вам нужно узнавание.

Вы неспособны воспринимать ничего нового. Вы - дегенераты. Вы ничего не знаете о физике, химии и биологии. Вы не понимаете смысла слова "мутация" и не отличаете рентгены от бар. Вы думаете, что пушка Гаусса стреляет молниями, а лазер делает "пиу-пиу". Вы не различаете магазин и обойму, курок и спусковой крючок, ружье и винтовку. Но что страшнее всего, вы не можете отличить хороший текст от плохого, потому что хороших вы никогда не читали. Чехов для вас скучен, Стругацкие - слишком сложные.

Мы, проектные авторы, своими руками вырастили поколение читателей-дебилов, всерьез обсуждающих вкусовые достоинства дерьма вторичной выработки.

Мы, авторы, в массе своей (за исключением хомяков-мутантов, строчащих тексты) - начитанные, образованные люди, воспитанные на классической литературе. Кое-кто из нас на заре карьеры был настолько наивен, что верил, будто бы проектное дерьмо может воспитать из юного хомячка взрослого читателя. Оказалось, что это хомяки превратили нас в обслуживающий персонал псевдолитературного фаст-фуда.

Это унизительно - писать для того, кого презираешь.

А хуже всего то, что некоторые хомяки, читавшие только нас, начали писать. Цикл переработки вторичного дерьма замкнулся.

Не верьте тем из авторов, кто общается с вами в социальных сетях. Вы не слышали, что обожаемый автор говорит про "дорого читателя" у него за спиной. "Тупые дети" - самое мягкое определение.

Я устал. Я ухожу. Жрите сами свое дерьмо. Вы даже не заметите моей пропажи:
дерьма в мире хватает".

Комментарии (157)

Я с ним категорически не согласен!
И я. Если он такой умный, как пишет о себе, почему тогда работал в серии, "негрил" на писателей, 14 книг закончил? Весьма недостоверная информация.
ответил Shockwave745
Он говорит: подкрепляюсь алкоголем? Небось, подкрепился уже...
Я со Стасом категорически согласен!
в чем-то, местами он прав. Но далеко не везде. Вот где он в пример слова приводил, там он ошибался. Ну разве что какое-нибудь 8-летнее дите может что-нить не разобрать. Но ведь 8лет какой тут рентген кроме бара?
да и не все книги покупают, я вот в интернете качаю сталкера только. И вообще у нас в станице никто не покупает, делать нефиг? А книги помимо сталкера дома есть. Так что я на книги денег получается вообще не трачу...

p.s. А как "помимо" пишется ?
А я покупаю книги.

P.S. Вместе.
слитно. А писатели тревогу забили. Каждый буквально трещит о скачиваниях, интернет-пиратстве...
По слогу повествования как раз напоминает Левицкого)))) Это то, о чем я уже говорила ранее - некто изо всех сил пытается вызвать в фанатах отвращение. Первый раз такое на моей памяти, ни в одном из фэндомов не происходило подобного идиотизма))) Не отрицаю дешевых и плохо написанных книг в серии хватает. Но опять же сначала были вопли о том, что каждый писатель видит Зону по-своему, нет никакого шаблона и тд. и именно поэтому надо закрыть серию. Слова Левицкого: "Пора покончить с оргией своего видения Зоны, что развели писатели серии. Надо создать строгий канон и следовать ему". Пусть автор сего текста катится обратно к жирному дяде и мусолит все, что не домусолил. Я остаюсь при своем мнении и своих увлечениях. ))))
:супер
Р.S. Говоря о строгих канонах и едином видении Зоны, Андрей Юрьевич, видимо, забыл, что одним из первых и исказил Чернобыль до "своего видения".
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 16 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
→ Библиотека
Марс
После ошеломляющей новости о находке воды на Марсе...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play