Последние
(OFF) Creatis (S) 9 янв 2013

★SSD-накопители и их преимущества над HDD★

Что такое SSD накопители и в чем их преимущество над обычными HDD?

[+]

Доброго времени суток дорогие читатели блога. С самого начала появления компьютеров мы с вами наблюдаем как стремительно увеличиваются объемы жестких дисков.

Лет 10 назад никто с вами не мог представить наличие в своем компьютере жесткого диска объемом 1 Тб, а 5 лет назад 1 Тб винчестер был роскошью и стоил очень дорого.

Сегодня среди жестких дисков, объем в 1 Тб является самым оптимальным выбором. На 1Тб можно уместить все что угодно, также существуют жесткие диски 1.5, 2 и даже 3 Тб.

На мой взгляд, на сегодняшний день любой жесткий диск может справится со своей основной задачей — хранилище данных. При работе с любой операционной системой Windows, довольно часто компьютер начинает притормаживать из-за повышенной нагрузки на жесткий диск.

Что такое SSD накопитель?
Возможно многие из вас слышали о технологии твердотельных накопителей SSD. Сегодня я попытаюсь вам раскрыть известные плюсы и минусы этих накопителей в сравнении с HDD.

[+]

Что такое SSD накопитель и чем он круче HDD?
Накопители SSD состоят из контроллера и микросхем памяти, при этом накопитель не содержит движущихся частей это кстати одно из важных преимуществ перед HDD.

Существуют два вида SSD накопителей — это SSD накопитель использующие флеш память и RAM память.

Если говорить в двух словах то SSD накопители с использованием RAM памяти являются самыми быстрыми и самыми дорогими накопителями в мире. Стоимость одного гигабайта такого накопителя начинается от 80 долларов и может превышать планку в 500 долларов.

Помимо цены, главным отличием SSDRAM от флеш заключается в энергозависимой памяти, по типу оперативной (память хранит данные только тогда, когда компьютер включен, если выключен, память полностью очищается).
SSD накопители на основе флеш памяти более дешевые, медленные и не энергозависимые накопители.

Они получили большое распространения в настольных компьютерах, в отличии от SSD RAM которые применяются только на супер-мощных компьютерах с резервными аккумуляторами, на случай если произойдет аварийное выключение электричества.

Теперь поговорим об основным преимуществах и недостатках SSD flash от привычных нам HDD.

Преимущества SSD

Отсутствие подвижных механических частей — имеется ввиду, что со временем SSD не будет «сыпаться» как HDD, так как в нем — нечему сыпаться.

Скорость чтения и записи выше — в отличии от HDD, которые не могут полностью раскрыть потенциал SATA II – SATA III (3 – 6 Gb/s).

Скорость SSD дисков как раз ограничивает именно этот интерфейс. То есть если бы не ограничение в скорость записи 6Gb/s на SATA III, SSD могли бы работать еще быстрее.

Компактность — SSD более компактны и обычно идут в соответствии с форм фактором 2.5. В то время как HDD настольных ПК, это 3.5.

Отсутствие шума — любой HDD при повышенной нагрузки на пластины, начинает подавать признаки жизни в виде шума и потрескиваний. SSD так не умеет :D .

Прочность — SSD более стойки к механическим воздействиям и имеют широкий диапазон рабочих температур, включая очень высокие, при которых HDD просто не смог бы работать.

Раз уж такое количество преимуществ, то наверняка должны быть и недостатки этих сверх быстрых накопителей. Иначе почему SSD до сих пор не стоят у каждого в компьютерах, а HDD до сих пор успешно продаются?

Недостатки
Перезапись — Это самый большой недостаток SSD. Накопители SSD имеют ограниченное количество перезаписи и обычно перезаписывать оные можно не более 10000 тысяч раз. При этом HDD (если мне не изменяет память :D ) успешно перезаписываются около миллиона раз.

Я никогда не слышал что эта проблема достаточно критична у пользователей SSD. К тому же большинство из них знакомы с этим недостатком, поэтому используют связку SSD + HDD.

В основном для перезаписи используется HDD, а SSD используют для ускорения загрузки и работы Windows и всех установленных на накопителе программ.

Совместимость — В данный момент только Windows 7 умеет правильно работать с SSD накопителями.

Все предыдущие операционные системы нагружают его лишними технологиями файла подкачки, Ready Boost и т.д. Которые значительно сокращают срок службы, поэтому приобретая SSD используйте для него исключительно Windows 7.

Цена — Цена на SSD накопители значительно выше чем на обычные HDD. При этом сама стоимость на SSD формируется в зависимости от количества гигабайт (1-1.5$ за 1 Гб).

В отличии от стоимости HDD, стоимость на которые формируется исходя из стоимости и количества пластин. Наверно из-за этого недостатка SSD накопители все еще не так популярны как HDD, но с каждым годом цены за 1 ГБ SSD накопителя падает, а вместе с ним, существенно падает цена на HDD.

Вывод
SSD крайне полезная, классная и дорогая штука, поэтому требует к себе соответствующего внимания. Моя схема использования SSD такая.

Берем SSD исходя из ваших потребностей — лично мне 64 Гб (это 60-70$ в среднем) для Windows и программ хватает. Ставлю вместе с ним HDD на 1 Тб, который используется мной как хранилище для частой перезаписи информации.

Все это устанавливаю на Windows 7 (сама О.С на SSD).
В итоге все очень шустро летает и я не боюсь что мой SSD вскоре выйдет из строя, так как отдельные важные данные у меня хранятся только на HDD.

В принципе все, надеюсь что у меня получилось раскрыть для вас тему SSD накопителей. В любом случае если есть вопросы, задавайте в комментариях, всегда рад помочь

Источник: http://entercomputers.ru/sekrety-sborki-pk/ssd-vs-hdd.html

Комментарии (33)

Почему Windows 7 и нужно ли использовать опцию "Очистка свободного места" в CCleaner.

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/TRIM
если жосткий спортилса от перепада напряжения то могу ли я отдать ево на гарантию
А USB-HDD это из той же оперы ?
USB-HDD это внешние ЖД, а здесь речь идёт о внутренних.
http://i51.fastpic.ru/big/2013/0109/6d/386c3569b2a13bbb529c453715201c6d.jpg

Вот скриншотик для сравнения... HDD старый, сделайте подобный тест для Вашего - скорости должны быть выше, но общее - снижение скорости к концу диска (голубая полоска) и высокое время случайного доступа (желтые точки, тут 15мс) остаются. К тому же скорость жесткого диска обычно ниже скорости SSD.
И не новый SSD - скорость несколько выше, чем у HDD, а время случайного доступа 0,2мс - в разы меньше. Конец этого SSD не был ни разу записан, поэтому на нем скорость максимальна и почти соответствует заявленной производителем. Так же скорость не зависит от места на диске.

В итоге - программы и все остальное с SSD запускаются почти мгновенно, окна сохранения, папки и т.д - тоже. Но, это лишь комфорт, а не необходимость.
Что если поставить на этот диск какую нибудь игру вроде wow wot или warthunder?
В wot почти незаметно (карта загружается целиком, нет подгрузок танков отдельно = прогружаться будешь первым, но никаких преимуществ не даст).
WoW, возможно, будет заметно. Переходы в локации будут быстрее, если были, исчезнут любые лаги связанные с прогрузкой.
warthunder думаю тоже будет не заметно.

Вообще, SDD увеличивает скорость чтения в 2-3 раза (быстрее загрузка) и скорость случайного доступа в 100-200 раз (на много быстрее работа с мелкими файлами, а значит прогрузка сложных игр и программ, где требуется много читать из разных мест (lineage 2, компиляторы, некоторые документы)
Спасибо)
ребят здесь ведь все ясно описано. использовать микросхемные накопители исключительно для установки туда ос. считаю это лучшей комбинацией для приобретения доп скорости. Для меня же это просто не имеет смысла и не практично. обычный хард меня вполне устраивает.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 4 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Родная деревня
Так увлекательно вести хозяйство Вам ещё никогда...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play