Помощь новичкам
(OFF) V_Aleksandrov (B) 4 мая 2012

Как пользоваться поиском.

Как часто при закрытии темы мы видим комментарий:"Пользуйтесь поиском."
И что интересно, не только я получал бан, как раз используя поиск, но и многие другие обитатели пишут о том, что не нашли нужной информации или похожей темы перед созданием своей. Если мы делаем дубли, значит и этому простому мастерству необходимо учиться.

Давайте рассмотрим его детали и функции:
Искать:
[Поле для текста]

транслит
Любое из слов
Все слова
Фразу целиком

Только открытые темы
Искать в комментариях
Искать в Архиве

Первый вопрос, который возникает, когда мы заходим в это меню: "А что писать в поле для текста?"
Напрашивается ответ: "Ну конечно, название темы!"
Но это далеко не так! Текст напрямую зависит от фильтра, который мы можем избрать.
Вот к примеру, если в поиск забить название этой темы: "Как пользоваться поиском?"
1. Первый фильтр: "Любое из слов" выставлен по умолчанию. Если нажать кнопку: [искать], то поисковая программа (бот) найдет нам все темы, в которых есть слова: "Как", "пользоваться", "поиском".
В результате мы получим 500 тем с названием типа: "Как растут цветы", "Как пользоваться пылесосом" и где-то в этих дебряx затеряется то, что связано с поиском.
А главное, не факт, что перелистав все 50 страниц результата поиска, эта тема будет найдена, ведь я мог назвать ее совсем иначе. Об этом чуть позже.
А пока сделаем первый вывод: если вы используете данный фильтр, не пишите лишние слова. Нужно найти одно ключевое: в нашем примере - это слово "поиском", а также могут быть иные варианты, близкие к нему: Поиск, Поисковая, Поисковой
2. А что, если использовать второй фильтр: "Все слова"?
Теперь бот найдет лишь те темы, где все три слова, обязательно есть в теме. Заманчиво! Однако рассмотрим и третий фильтр.
3. Фильтр "Фразу целиком" сужает поиск почти до полного предела. Бот отберет лишь те темы, где слова расположены рядом, в строгой зависимости.
Еще заманчивей, чем в пункте 2!
Так почему же этим двум пунктам (фильтрам) нельзя доверять?
Вся сложность в том, что вы не знаете, как именно тема названа.
Вот опять к примеру, я эту тему мог назвать:
- Принцип использования поиска.
- Учимся пользоваться поисковой системой сайта.
- Назначение фильтров в меню: "поиск".
Человеческая фантазия непредсказуема.
И, как видите, в каждом названии есть лишь одно похожее слово, следовательно, два последних фильтра не пропустят в результате
поиска именно то, что вы ищете.
В третьем фильтре вам надо быть настоящим ясновидящим, а во
втором - счастливым человеком, чтобы предсказать присутствие всех слов, которые напишете.
Вторым и третьим фильтром можно лишь попробовать поискать, а так - они больше подходят к ситуациям, когда вы знаете точное название темы (фильтр 3) или же позабыли, как в названии слова расположены (фильтр 2).
Так что же делать, как искать?
Со временем, я пришел к такой схеме поиска:
1. Пишу полное название темы, и ставлю третий фильтр: "Фраза целиком". Если результат отрицательный, ставлю галочку в "поиск в комментариях" (эту опцию рассмотрим отдельно). Если снова отрицательно, то пробую изменить название.
2. Все то же самое повторяю и с фильтром: "Все слова". Единственное исключение: если поиск не приносит результата, оставляю от названия не более двух ключевых слов (поиск расширяется).
3. Проверив, используя два фильтра, перехожу к фильтру "Любое из слов", однако в поле пишу лишь одно, главное слово из темы. Слово, которое и есть - предмет темы.
Страниц результата поиска очень много, но если опасаетесь сделать дубль, лучше просмотреть все.
Однако есть хитрость в этом просмотре - обращайте особое внимание на название и на количество комментариев:
- ноль или 1-3 комментариев (тема закрыта от флуда, значит достойна внимания)
- в теме очень много комментариев (значит есть, что обсуждать)
- открывая темы, обращайте внимание на последние
комментарии
. Очень часто, перед закрытием темы, дают ссылку на оригинал.
Для поиска таких комментариев можно поставить галочку "Поиск в
комментариях
". Порой, это бывает очень полезно.

Можно при использовании первого фильтра "Любое из слов" разграничить поиск, проверив сначала "только открытые", а затем применить "Искать в архиве". Однако помните, что тема может быть закрыта от флуда и закреплена в форуме.

Я не отношу себя к мастерам или знатокам поисковой системы сайта, но то, что описал в этой теме, мне помогает избегать ошибки и быстрее находить нужную информацию.

Для тех, кто считает, что пользоваться поиском умеют все,
тема в supporte : Научите искать темы (почитайте комментарии, много
полезной информации)
Есть тема близкая к этой, в ToDo: Принцип использования поиска

Тема согласована с модератором LadyZIMA

Комментарии (81)

полезно!молодец
Что такое транслит?
Это искать русские слова, названия, написанные латинскими буквами.
Это наверное надо было в FAQ создавать...
Хорошая темка. =)
В общем то, раздел один и тот же. Так что могут и переместить, если посчитают нужным. А в прочем: многие новички, и не только, ищут такую информацию через поиск. Так что найдут из любого раздела.
Это конечно не учебное пособие, но определенную помощь окажет.
Я и не сомневаюсь, полезная тема
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 9 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Помощь новичкам
Наемники
Наемники - Война против Диктатора. Вам придется...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play