РОК
(OFF) _479_Prizrak136 30 ноя 2008

Nautilus Pompilius

Жанр - Новая волна
Пост -панк
рок
Годы - 1978 (1982)-1997
Страны - СССР
Россия
Состав - Вячеслав Бутусов
Дмитрий Умецкий
Илья Кормильцев
Альберт Потапкин
Алексей Могилевский
Гога Копылов
Виктор Комаров
Владимир Назимов
Егор Белкин
Николай Петров и др.

Nautilus Pompilius («Наутилус Помпилиус») - одна из самых популярных советских рок-групп. Основана в СССР, в Свердловске (ныне Екатеринбург), официально в 1982-1983 годах, когда началась совместная работа Вячеслава Бутусова и Дмитрия Умецкого над первым альбомом «Переезд». С 1982 года состав музыкантов и участников неоднократно менялся. Изменениям подвергался и музыкальный стиль группы.
Наиболее известные песни:
«Эта музыка будет вечной»,
«Взгляд с экрана»,
«Я хочу быть с тобой»,
«Дыхание»,
«Скованные одной цепью»,
«Прощальное письмо»,
«Шар цвета хаки»,
«Прогулки по воде»,
«Тутанхамон»,
«Титаник»,
«Крылья»,
«Хлоп-Хлоп».

Название
Официально группа называется Nautilus pompilius.
Nautilus pompilius - систематическое название вида моллюсков рода наутилусов. На нескольких альбомах оба слова написаны заглавными буквами (NAUTILUS POMPILIUS), ещё на нескольких - заглавными русскими буквами (« НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС»). Также группу называют «Наутилусами» или ещё короче - «Нау».
Первоначальный вариант названия группы - «Али-Баба и сорок разбойников», вариант «Наутилус» был предложен в 1983 году звукорежиссёром группы Андреем Макаровым . В 1985 году по инициативе Ильи Кормильцева, с которым группа тогда уже начала сотрудничество , название было расширено до «Наутилус Помпилиус», чтобы избежать путаницы, поскольку в то время по стране насчитывалось несколько десятков групп с аналогичным названием , в том числе и московский «Наутилус» Евгения Маргулиса, незадолго до этого покинувшего « Машину времени».
В сопроводительной записке ко второму альбому группы (« Невидимка»), выпущенному в том же 1985 году, факт обретения группой окончательного названия был зафиксирован следующим образом : «Группа названа в честь голожаберного моллюска , который от природы красив и обаятелен».

История

Основание
Группа «Наутилус Помпилиус» была образована в 1978 году в Свердловске Вячеславом Бутусовым и Дмитрием Умецким - студентами Свердловского архитектурного института (САИ). В первый период своего существования группа выступала на танцах , исполняя преимущественно песни западных рок -групп. Попытки записать на пленку собственный материал были предприняты в 1982 году, тогда было записано несколько песен , позднее вошедших в дебютный альбом «Наутилуса» «Переезд» (1983 год), созданный под заметным влиянием творчества «Led Zeppelin».
Второй альбом группы, «Невидимка» обозначил заметное изменение стиля «Наутилуса», его переориентацию на нововолновую эстетику по примеру ленинградских рок- групп.

Начало популярности
Всесоюзную известность «Наутилус» получил после выхода альбома «Разлука» в 1986 году. Тогда же группа нашла новый имидж, с которым у большинства ассоциируется «Нау» 80-х - псевдовоенная форма, грим и скупая, но выразительная пластика.
Блестящими выступлениями на Пленуме Союза Композиторов РСФСР и рок -фестивале в Новосибирске весной 1987 года «Наутилус» полностью опроверг мнение о периферийности свердловской рок -сцены, претендуя на то, чтобы стать одним из лидеров советского рока , наряду с ленинградскими командами «Аквариум», «Алиса», «Кино» и др.
Успех группы был подкреплен выступлениями на фестивалях «Литуаника-87» в Вильнюсе летом того же года, в подмосковном Подольске в сентябре, и на декабрьской «Рок-Панораме 87» в Москве, после чего в стране началась «наутилусомания». Появились публикации в центральной прессе (первая журнальная публикация - в органе ЦК ВЛКСМ «Смена» (№ 7, апрель 1988), статья Евгения Ю. Додолева «Наутилус или Pompilius?»).
Своей популярностью группа была обязана прежде всего музыкальной выразительности , подчеркнутому мелодизму, порой, правда, граничащему со шлягерностью, профессионально написанным текстам Ильи Кормильцева (преимущественно злободневной социальной направленности , в перестроечный период наиболее востребованной публикой ) и харизматической фигуре лидера группы Вячеслава Бутусова .
Пик популярности «Наутилуса» пришёлся на 1988 год. В этот период группа активно гастролировала по СССР , выезжала за границу (в Финляндию в конце года) после участия в съемках финского фильма о советском роке «Серп и гитара», выпустила на «Мелодии» свою первую пластинку «Князь тишины», в которую вошли переигранные хиты «Наутилуса» с двух предыдущих альбомов («Последнее письмо», «Взгляд с экрана», «Скованные одной цепью», «Шар цвета хаки», «Казанова»), плюс несколько новых песен, которые до этого исполнялись на концертах, но в студии записаны не были, в том числе «Я хочу быть с тобой».

Сайт группы: http://www.nautilus.ru

Ваше отношение к этой группе???

Тема дополнена модератором Kotenok 26.02.2024

Прочесть дополнительную информацию о группе и скачать песни вы можете здесь:

Каталог музыки / Nautilus Pompilius

а также:
Информация в Википедии
Информация на Last.fm


>> Тема добавлена в Карту раздела Рок, в список Музыкальных групп раздела

Ниже представлено несколько песен:
Последний раз редактировалось Kotenok 26 фев в 20:25

Комментарии (345)

Классика российского рока.
Отличная группа
-1
30 ноя 2008
Комментарий скрыт
Хорошо поют
-1
Нравится, слушаю
-1
Я не ожидал что такие люди ещё есть?!
Знаешь я уважаю В.Бутусова!слушаю Нау с 1987г.,но если бы Славик увидел твои три шестёрки он бы не написал ни одной песни.Мне страшно что вы зарисовались фиг сотрёшь! Слава глубоко верующий Православный человек! Молиться 3 раза в день.мне стыдно что на его музыке делают себе популярность разные субъекты! ты вообще соображаешь ,что диавол враг рода человеческого!
а,последний новый Славин альбом называется БОГОМОЛ! Если я ему напишу какие нелюди его слушают,он перестанет выступать!и вообще что ты можешь сдесь писать о Нау,если ты не врубаешься в их музыку,в их тексты!позор нашим седым головам!дожились!
-1
ответил _37_frolex
Прежде всего мой ник к нему отношения не имеет а как субьект я также скажу что ваша вера в бога и богоугодные люди сожгли пол европы, устраивали крестовые походы и тд и тп. Мои цыфры также как год 1999 можно и перевернуть.
ответил _479_Prizrak136
Переверни!!!
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 35 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
РОК
Супер гонки
Добро пожаловать в игру «Супер гонки»! Покупай
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play