22 мая 2019 (OFF) Sarata (B) :

Россия - Швеция: Семь чудес шведам

«Ура! Мы ломим, гнутся шведы... О славный час! О славный вид! Еще напор – и враг бежит…» - именно так, строками великого Александра Сергеевича Пушкина можно охарактеризовать итог этого маленького финала – игры за первое место в группе, которую мы убедительно выиграли со счётом 7:4! Причём, сегодняшний матч станет уроком многим командам. Почему? Читаем!

1 период
С Богом! Шведы летят в нашу зону сразу, через минуту мы отвечаем тем же. Шведы не собираются молчать – опасная атака в нашей зоне. С первых минут трудно что-то понять, пока примерно на равных играют команды. Сегодня, в такой битве титанов, как правило, проясняет ситуацию первый гол. Это первый вопрос – кто откроет счёт. Он может решить и следующий – кто поведёт за собой игру.
Пока первые 5 минут опасных моментов мало, прицениваются соперники друг к другу. В основном борьба за контроль шайбы, за владение территорией. Всего 4 броска нанесли команды на двоих за первые четверть периода.
Опасный момент создали наши у вражеских ворот, шведы же – убегают в атаку, остро играя около Василевского. Продолжается мощная атака Швеции, бросок… и гол. Ландеског на 8 минуте открывает счёт. Не переживаем, это только начало! Время позднее, зевнули просто разок.
Продолжают прессинговать шведы, атака за атакой. Наконец и мы входим в зону, надо же что-то делать, нельзя бездействовать. Но справляются с этим шведы – снова бросок по воротам! Наши с шайбой, доходим до ворот, и удаление. Андронов получает 2 минуты к середине периода.
Сразу же пытаются бросить шведы, мы им не дали пока, затем выбрасываем шайбу. Защищаемся дальше, не сразу бросают шведы, затем опять шайба выброшена нашими хоккеистами. Хорошо отработанная система игры в меньшинстве в матче со Швейцарцами. На последних секундах только бросают шведы – бросок, добивание, и шайба у Василевского.
Отбились, 5 на 5! Ну, большинство у Швеции-то сильное – все нанесённые броски опасные, н
Продолжают атаковать шведы. Наконец и мы наступаем, бросок по воротам! Затем ещё хороший момент создаём – почти 1 на 1 с вратарём выходит наш хоккеист, и затем атака продолжается – важное качество при атаках – удержать шайбу. Нужно активнее применять это умение сегодня!
Бросок шведов, затем отвечаем также, потом наброс, и снова атака продолжается, борьба у борта! Всё хорошо, если бы не удаление – меньшинство теперь нам зарабатывает Капризов за 5 с копейками минут до перерыва. Без бросков первые полторы минуты обошлись шведы, за 30 секунд до выхода нашего 5 игрока создали они острый момент, а потом мы в конце даже перешли в контратаку! Уже в равных составах шведы снова атакуют.
Продолжают владеть шайбой шведы, в попытках отбора у нас проскакивают ошибки, которые позволяют соперникам владеть шайбой. За пару минут до конца наносим неприятный бросок шведу, и атака задерживается уже в зоне соперника. Но плотно действовать шведы не дают, позиционные атаки у них получаются лучше.
Конец периода шведы забрали себе – закидали Василевского. Вот явное преимущество в игре шведов и нарисовалось – потихоньку, постепенно. Если на первых порах это было еле-еле видно, то к концу уже стало всё ясно. Но мы в силах всё изменить! Потому что бросок в последние секунды мы нанесли – это звоночек такой шведам в будущее второго периода.
Спокойно, ничего страшного не произошло! А может это план такой – пусть шведы подумают, что мы позволяем им так часто играть в своей зоне, бросать по воротам, позиционными атаками увлекаться, играть в большинстве, и даже забивать! Пусть они так думают, а мы им устроим сюрприз во втором периоде! А пока 0:1, впереди скандинавы. Но то ли ещё будет! Ещё догоним и перегоним! Это просто план, тактика такая… И будет им ещё чудо!

2 период

Ну, будем набирать обороты! Бойтесь, бойтесь, шведы! Сейчас мы вам покажем, как нам шайбы забрасывать! И пожалуйста – не прошло и минуты – и у нас гол! 1:1! Сравнивает счёт Анисимов!
Благодаря быстрому началу периода, быстрой и скоординированной атаке догоняем Швецию! Продолжаем забрасывать шведского вратаря – одной пропущенной шайбой он сегодня не отделается! Выходят шведы в контратаку, бросок. Затем – мы в нападении, позиционная атака. Хорошее начало второго периода – стали мы атаковать, просто нам необходимо забывать первый период и всё начинать сначала. Ведь счёт снова равный… Правда, не нулевой.
Теперь шведы вводят в игру Василевского, но мы даём понять им, что лучше нашего вратаря не трогать – у нас снова позиционная атака, бросок, ещё бросок! Напряжённо у ворот сборной Швеции, сильная позиционная атака! Бросок, почти с той же точки первой заброшенной шайбы, и… – и гол! Дадонов на этот раз дал понять на пятой минуте периода номер два вратарю скандинавскому, что он - не шведская стенка – 2:1!
Хотя, судьи заподозрили что-то неладное… просмотр последует. Однако засчитывают! Вот и вышли мы вперёд! Дальше продолжаем душить шведов, и вот теперь мы видим наше преимущество! Теперь мы не даём шведам атаковать, заставляем их обороняться, стараемся не уезжать от их ворот, понравилось нам там.
Выбрасывают они шайбу всё-таки (как будто в меньшинстве играют), и не дают пока начать новую атаку. Однако у самих у них в нашей зоне особо ничего перспективного не получается, а у нас в их – очень даже. Теперь борьба в нашей зоне, позиционная атака у Швеции, навязываем им борьбу снова, наброс, рикошеты, отскоки, и шайба у нас! Сколько стоит здесь каждый момент, и всё ради того, чтобы завладеть этой маленькой шайбочкой.
Борьба у наших ворот, решили дать скандинавы поработать Василевскому. Затянулась череда атак Швеции! Долго они уже атакуют – надо их поставить на место! Здесь такое безответным не будет – и за дело принимается сам Овечкин, да-да, 3:1! 3:1! 9 минута периода. Легко и непринуждённо, после позиционной атаки шведской быстро и даже внезапно переходим в наступление – и результат налицо. Или на лице, на расстроенном лице любого шведа.
Матч подходит к середине (если не считать весьма неприятное явление – овертайм и компанию), пробиваются к Василевскому шведы, наброс. По очереди наносят визиты друг к другу в зоны хоккеисты, но наши, так сказать, не столь гостеприимны. И хозяйничать в чужой зоне любим. Шведские атаки уже не выглядят такими опасными, как первом периоде, а мы, наоборот – играем активнее.
Шведы в атаке, бросок, Василевский! Ну это правильно, конечно, пусть вратарь будет в игре, он как раз разогрелся, ещё и разозлили его вначале как следует. Снова опасно у наших ворот, снова Василевский, прекрасный сэйв. Отвечаем атакой, потом шведы опять побеспокоили нашего вратаря. Забить, что ли, пытаются? А знаете, шведы, что бывает за долгие атаки?...
У нас атака, борьба в чужой зоне, наброс на ворота, атака продолжается, и, как Вы догадались – гол! Капризов! 4:1 за 5 минут до конца периода!
Не уходим от ворот, только спустя минуту опасно поиграли у нас и шведы! А знаете, шведы, что за такое бывает? В общем, 5:1, друзья, и это уже Григоренко! И это уже разгромный хоккейный счёт! Возьмите, пожалуйста, подарочек, а мы его ещё украсим – 6:1, Малкин! Ошибаются шведы невероятно, да и как тут не потерять здравый смысл… 18 минута периода.
Продолжаем атаковать, и почти не уходим, опять-таки, от их ворот – и кажется нам, что здесь слишком просторно, очень легко наносим броски, которые явно заставляют шведов вздрагивать.
Как-то так! Я же говорю – всё идёт по плану! Шведы, видимо, на него попались, полагая, что весь наш удел – играть вторым номером. Но есть великое понятие в хоккее, да и даже в любом сражении – стратегия. А сегодня самое настоящее сражение, битва под Полтавой… Братиславой…(извините). Перехватили мы полностью инициативу в игре, активные атаки, большие скорости, молниеносное принятие решений – всё в нашей игре! Шведы не бездействовали, конечно, но если их атаки длились слишком долго – мы напоминали им, с кем они сегодня играют, очень простым способом – забивали. А шведам остаётся вынужденно забить на победу. Сами виноваты – недооценили соперника. 6:1 после второго периода!

3 период

Ну давайте продолжим! Начинается всё спокойно, всё как должно быть, в шведской зоне, они в ответ осторожненько атакуют, боятся, наверное, очередного возмездия. Отбивает бросок Василевский. Сбавили скорости команды, сейчас, по сути, тот случай, когда третий период. Собственно, и не нужен – шведы понимают, что уже проиграли, в первую очередь в стратегии.
А сейчас – встречайте – большинство сборной России, неприятности для сборной Швеции (зачем-то одно и то же написала 2 раза) спустя четверть последнего отрезка игрового времени, Экхольм недостаточно отдохнул в перерыве. Ну ладно, не будем забивать в большинстве, пожалеем шведов. Хотя большинство неплохое. Да и зачем забивать с большинства, когда мы прекрасно умеем это делать с игры?
Атака у нас, не одна, остро действуем в чужой зоне. Шведы иногда заезжают в нашу, но не рискуют позволять себе задерживаться там, или, не дай Бог, создавать что-то перспективное. Боятся 7 шайбы.
Спокойный период – а зачем тратить силы теперь? Ведь впереди-то четвертьфинал, причём и у нас, и у шведов. Период-то спокойный, но бросать нам это не мешает по воротам шведа. Просто делать это легко. Вот и кажется, что кругом спокойствие.
Теперь в атаке скандинавы, пропустили мы их всё-таки к себе, пользуются они этим редчайшим моментом – гол забивает Нюландер. 2:6 на 13 минуте периода.
Нет, не будем нарушать законы физики – 3 закон Ньютона – на каждое действие есть равное тому противодействие! 7:2, на той же минуте – Орлов! Замучили мы Швецию бросками, она наверное, уже чувствует, как назревает восьмой, понимая, что надо что-то делать.
Просачиваются сквозь наши атаки шведы к нашим воротам, и опять забивают! 7:3, ошибка защитников. Но, тем не менее, от разгрома-то они не убежали. Шайбу забросил на 17 минуте Экман-Ларссон. Хоть и трудно им что-то создавать в третьем периоде, да и смирились скандинавы со своим поражением, но окончательно рук они не опускают – пытаются сделать хоть что-нибудь.
Время идёт к концу, и будем заканчивать матч в меньшинстве – капитан у нас решил отдохнуть. А шведы, поскольку пользуются даже малейшей возможностью забросить – сокращают отставание – 7:4 за минуту с небольшим до конца реализует большинство Клингберг. Решила Швеция оставить последнее слово за собой. А что им ещё остаётся делать?...

Это очередная победа, принципиальная победа! И у нас первое место в группе! Первый раз первое место на Чемпионате, и, я уверена, не последний! Осталось занять первое место в плей-офф!
Но мы, на секундочку, обыграли действующего Чемпиона мира, а значит – пришло присвоить этот титул нам! И сегодняшняя игра, которая прекрасно продемонстрировали наши бойцы, станет уроком не только шведам. Они проиграли всего один раз – в стратегии, а поэтому проиграли и весь матч. Матч за первое место – как будто маленький финал. А мы провели его блестяще! И показали всему миру великолепную игру! С победой, друзья мои, 7:4! Мы заслужили! Очень полезная игра для всех – пусть видит мир хоккейный, как надо делать, и как не надо.
Чувствуете, как резко запахло свежим воздухом, как будто мы в горах… В полночь Вселенная пахнет звёздами, которые теперь для нас стали намного ближе! Впереди четвертьфинал!
Канал: Хоккей