"Наполи" потерпел поражение от Арсенала и покидает ЛЕ

Лига Европы. 1/4 финала. Ответный матч. Неаполь. "Сан-Паоло"

"Наполи" - "Арсенал" 0:1 (первый матч - 0:2). "Арсенал" в полуфинале

Гол: Ляказетт 36

"Наполи": Мерет, Максимович (Мертенс 46), Кирикеш, Кулибали, Гулям (Руи 71), Аллан, Зелински, Кальехон, Руис, Милик, Инсинье (Юнес 60)

"Арсенал": Чех, Папастатопулос, Косьелны, Монреаль, Мэйтленд-Найлс, Торрейра, Джака (Эльнени 60), Колашинац, Рэмзи (Мхитарян 34), Ляказетт (Айвоби 68), Обамеянг

Предупреждения: Инсинье 43, Кальехон 90 - Чех 75

Наполи на правах хозяина начал с нескольких неострых атак, однако Арсенал очень быстро перехватил инициативу. Особую остроту лондонцы не создавали, однако им хватало и обычного контроля над мячом - в отличие от итальянцев, которые до 14-й минуты выглядели крайне пассивно. На 15-й же они могли выйти вперед после контратаки, которую разогнал Кулибали, а завершил ударом с правого края штрафной Кальехон - Чех парировал выстрел.

Этот момент вдохновил неаполитанцев, которым удалось забить на 24-й минуте после разрезного паса на Милика. Тот эффектно перебросил Чеха, однако даже не успел отпраздновать через поднятый флажок лайнсмена. На 28-й же арбитры не мешали отличиться поляку с навеса Зелински, но нападающий, пробив головой, банально не попал в ворота. Арсенал ответил дальним ударом Обамеянга, который не стал проблемой для Мерету.

В середине первого тайма "канониры" потерпели очень неприятной потери. На 32-й минуте на ровном месте потянул мышцу Аарон Рэмзи, который выглядел лучшим на поле; его пришлось менять на Мхитаряна. Для Наполи это было неплохо, но уже через две минуты после появления Генриха на табло загорелись "0: 1" - катастрофические цифры для местной публики. Все произошло из-за нарушения в метрах 25-ти от ворот Мерету; Овидия Хацеган назначил штрафной, а Ляказетт красивым выстрелом в девятку вывел свою команду вперед. Голкипер даже не шелохнулся.

Наполи теперь нужно было забивать четыре гола. Подопечные Карло Анчелотти не сдались и попытались забить хотя бы один еще до перерыва: да, Хосе Кальехон на 41-й минуте замкнул высокую подачу Гулама ударом головой, а на 43-й пробил в касание с прострела Инсинье - в обоих случаях мяч прошел мимо ворота. Кроме того, Фабиан Руис попытался перекинуть Чеха из центра поля, а неутомимый Кальехон мог заработать красную карточку для Колашинаца - защитник сбил его перед собственной штрафной площадкой, но судьи проигнорировали эпизод.

До перерыва счет так и не изменился, а вот через три минуты после возобновления поединка Арсенал мог окончательно добить Наполи - это Обамеянг пробил метров с 11-ти после прострела Мхитаряна, однако Мерет каким-то чудом парировал. В дальнейшем неаполитанцы перехватили инициативу и провели несколько неплохих атак, но интересную из них на 60-й минуте слабым ударом запорол Инсинье. Анчелотти сразу же снял его с игры, чем изрядно разозлил; Лоренцо швиряв бутылки с водой и стоял отдельно от лавки на ногах.

Выход Юнеса и Руя никак не помог Наполи. Арсенал перешел на оборонительную модель с Ельнени в центре, удачно сбивая атакующий темп соперника. Хозяева-то создавали только с флангов, однако моменты были банальными: можно вспомнить разве что неточное замыкания подачи в исполнении Кирикеша на 63-й минуте, дальний неудачный удар Милика на 72-й и неудобоваримое замыкания Ареком прострел на 74-й. Зато в собственные ворота мог забить Монреаль, который при попытке вынести фланговую передачу попал в Чеха.

До 80-х минут количество остроты на поле упала практически до нуля. Анчелотти уже присел на скамейку, англичане катали мяч и бежали в угловых флажков, а на трибунах становилось все тише. Гости уверенно довели матч до победы, которая вывела их в полуфинал лиги Европы.